UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PISA                                                                                                 Delibera n. 01
Anno Accademico 1997-1998                                                                                                               Seduta del 12.12.97
FACOLTA' DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT.
 
VERBALE DELLA SEDUTA DEL
CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN SCIENZE DELL'INFORMAZIONE
CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN INFORMATICA
CONSIGLIO DI DIPLOMA UNIVERSITARIO IN INFORMATICA
 

L'anno millenovecentonovantasette il giorno dodici del mese di dicembre alle ore 15.00 presso il Dipartimento di Informatica, si è riunito il Consiglio di Corso di Laurea in Scienze dell'Informazione, in Informatica e Diploma Universitario in Informatica della Facoltà di Scienze m.f.n. dell'Università di Pisa, nelle persone dei Professori:

Ordinari : Albano, Bonuccelli, Degano, Levi, Maggiolo, Pallottino

Associati: Ambriola, Baiardi, Barbuti, Bellia, Cornolti, Ghelli, Leoni, Menchi, Pedreschi

Ricercatori ed assistenti: Danelutto, Frangioni, Gabbrielli, Occhiuto, Ricci, Scutellá

Rappr. studenti: Conte, Corsello

Rappr. non docenti: Carpentras, Mongini

Sono assenti giustificati

Ordinari: Boerger, Colombini, Gallo, Maestrini, Modica, Montanari, Montangero, Pratelli, Turini

Associati: Acquistapace, Antonelli, Barcaro, Bevilacqua, Caroti-Ghelli, Cazzaniga, Fidecaro, Gianni, Manca, Morreale, Rolla, Schiaffino, Simi, Starita

Ricercatori e assistenti: Brogi, Ciuffoletti, Fagnani, Ferrari, Gemignani, Giacobazzi Giuliano, Laganá, Leoncini, Lucchesi, Masini, Pelagatti, Piram, Rossi, Sperduti

Rappr. studenti: Colombo, Fazio, Lanotte, Mannini, Parodo, Reho, Testaferrata

Rappr. non docenti:

Presiede il Prof. M. Bonuccelli

Esercita le funzioni di Segretario il Prof. P. Degano
 

Il Presidente, constatato legale il numero dei convenuti, dichiara aperta la seduta.

Il Consiglio di Corso di Laurea in Scienze dell'Informazione, in Informatica e Diploma Universitario in Informatica passa quindi, a discutere il seguente

ORDINE DEL GIORNO

1) Comunicazioni
2) Contratti per la didattica
3) Ratifica provvedimento di urgenza per il Diploma
4) Assegnazione crediti didattici ai corsi
- art. 4.4. regolamento Didattico d' Ateneo
5) Criteri passaggio da Corso di Diploma in Informatica a Corso di Laurea in Informatica
6) Cultori della materia
7) Pratiche studenti
8) Questioni riguardanti il Diploma
9) Missioni, congedi e nulla-osta
10) Varie ed eventuali

Il Presidente propone la seguente variazione all'ordine del giorno che viene approvata all'unanimità:

1) Comunicazioni
2) Pratiche studenti
3) Proposte relative a Socrates
4) Contratti per la didattica
5) Ratifica provvedimento di urgenza per il Diploma
6) Assegnazione crediti didattici ai corsi
- art. 4.4. regolamento Didattico d' Ateneo
7) Criteri passaggio da Corso di Diploma in Informatica a Corso di Laurea in Informatica
8) Cultori della materia
9) Questioni riguardanti il Diploma
10) Missioni, congedi e nulla-osta
11) Varie ed eventuali

Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.

            Il Segretario                                                                                                                     Il Presidente



UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PISA                                                                                         Delibera n. 02
Anno Accademico 1997-1998                                                                                                       Seduta del 12.12.97
FACOLTA' DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT.
VERBALE DELLA SEDUTA DEL
CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN SCIENZE DELL'INFORMAZIONE
CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN INFORMATICA
CONSIGLIO DI DIPLOMA UNIVERSITARIO IN INFORMATICA

Ordine del giorno: 1
Argomento: Comunicazioni

O G G E T T O

Il Presidente comunica quanto segue:

- con D.R. n. 01/1150 del 7 luglio 1997 sono stati nominati rappresentanti degli studenti nel consiglio di Corso di Laurea in Informatica gli studenti MOSCARIELLO Giovanni, BRODO Linda, BOVE Ercole, LANOTTE Ruggiero, VOLPE Giancarlo, MANNINI Alberto, REHO Maurizio, FAZIO Angela.

Nel Consiglio di Diploma in Informatica sono stati nominati gli studenti TESTAFERRATA Diego, CONTE Ettore, COLOMBO Sonia, PARODO Francesco.

I suddetti rappresentanti sono entrati in carica a decorrere dal 1 novembre 1997.

- si sono dimessi (con lettera, rispettivamente, del 5 novembre e del 12 novembre) dalla carica di rappresentanti degli studenti nel Consiglio di Corso di Studi, gli studenti BOVE Ercole e MOSCARIELLO Giovanni. Con D.R. n. 01/1975 del 21 novembre 1997, lo studente BOVE Ercole é stato sotituito dallo studente CORSELLO Luigi, primo dei non eletti in graduatoria. Per la sostituzione dello studente MOSCARIELLO dovranno essere indette elezioni suppletive.

- da una verifica con gli uffici amministrativi, é risultato che la Sig.ra MONGINI Rosaria nominata rappresentante del personale tecnico amministrativo nel Consiglio di Corso di Studi in Informatica con decreto n. 1432/94 del 03.03.95, é ancora in carica fino al 31 ottobre 1998. In conseguenza di ció le elezioni svoltesi il 27 ottobre u.s. e ratificate da questo consiglio nella stessa data, devo intendersi valevoli per il rinnovo di una sola carica nella persona del Sig. CARPENTRAS Enrico.

Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.

                                Il Segretario                                                                                         Il Presidente



UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PISA                                                                                 Delibera n. 03
Anno Accademico 1997-1998                                                                                                Seduta del 12.12.97
FACOLTA' DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT.
VERBALE DELLA SEDUTA DEL
CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN SCIENZE DELL'INFORMAZIONE
CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN INFORMATICA
CONSIGLIO DI DIPLOMA UNIVERSITARIO IN INFORMATICA
 
 

Ordine del giorno: 2
Argomento: Pratiche studenti

O G G E T T O
 

TESI DI LAUREA - Tesi in lingua straniera
Secondo quanto stabilito dal Consiglio con delibera n. 24 del 26.01.95, si autorizza lo studente di STEFANO Dino a presentare la tesi di laurea in lingua inglese in quanto la tesi è stata iniziata presso l'Universita` Vrije di Amsterdam (NL) durante il periodo in cui ha usufruito di una borsa di studio ERASMUS.
Il Consiglio unanime approva.

PROGETTO SOCRATES
Rettifica delibera CCL n. 80 del 04.07.97:
Paola dalle Piagge e` autorizzata a recarsi presso la Vrije Universitet di Amsterdam (NL), anziche' Linkoping (S), per 10 mesi (anziche' 6) a partire da Ottobre 1997, come studente Erasmus senza borsa, per svolgere una tesi con relatore interno la Prof.ssa Antonina Starita.

Lapo Bernardini e` autorizzato a recarsi presso la Vrije Universitet (NL), per 10 mesi a partire da settembre 1997 e a sostenere i seguenti esami:

"Computer Networks (WD098 - 4.5)" e "Parallel Computing" per Progetto di Sistemi Numerici (anziche' "Computer Networks (WD098 - 4.5)" e "Introduction to Parallel Computing");

Andrea Ficini e` autorizzato a recarsi presso la Vrije Universitet (NL), per 9 mesi a partire da settembre 1997 e a sostenere i seguenti esami:
"Computer Networks (WD098 - 4.5)" e "Parallel Computing" per Progetto di Sistemi Numerici (anziche' "Computer Networks (WD098 - 4.5)" e "Introduction to Parallel Computing").

Nuove autorizzazioni:
Francesca Brucciani a completamento della delibera n.93/3 del 03.10 97, e' autorizzata ad aggiungere i seguenti esami: "Estadistica 1" per CPS.

Riconoscimento esami:
Giuseppe MILICIA in base alla documentazione (allegato 1), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94 si riconoscono i seguenti voti, riportati presso la l'Universita` Vrije di Amsterdam (NL) per gli esami riconosciuti equipollenti con precedenti delibere n. 97 del 30/9/96, n. 22 del 22/01/97 e n. del 93/6 del 03.10.97:
"Computer networks (Practical Work, WD099)" per "Sistemi Operativi II": 26/30 in data 8/1/97;
"Software Engineering - Practical Work" per "Ingegneria del Software: laboratorio di progettazione (ISL)": 27/30 in data 3/3/97;
"Human Computer Interaction (WD095)" e "User Interface Design" per "Interazione uomo-macchina: aspetti ergonomici e psicologici" (titolo di corso non attivato per l'anno accademico 1997/98, ma facente parte del nostro corso di studi): 30/30 in data 22/08/97;
"Principles of Programming Languages (WD039)" per "Linguaggi di Programmazione: Paradigmi e Macchine Astratte": 30/30 con lode in data 1/10/97;
"Probability and statistics" per "Calcolo delle Probabilita`": 30/30 in data 1/10/97;
"Architecture and Parallel Computing" per "Architetture 2": 30/30 in data 9/9/97.
Si riconosce inoltre il seguente esame contestualmente riconosciuto equipollente: "Representation and Searching" per "Intelligenza Artificiale 1": 30/30 in data 1/10/97;
e si ribadisce la convalida del seguente esame, giá deliberato con delibera n. 93/6 del 03.10.97: "Object Oriented Programming (WD150)" per "Programmazione: modelli orientati agli oggetti" (titolo di corso non attivato per l'anno accademico 1997/98, ma facente parte del nostro corso di studi): 30/30 in data 22/8/97.

Dino DI STEFANO in base alla documentazione (allegato 2), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94 si riconoscono i seguenti voti, riportati presso la l'Universita` Vrije di Amsterdam (NL) per gli esami riconosciuti equipollenti con precedente delibera n. 37/03 del 07.03.97:

"Numerical Analysis I" per "Calcolo Numerico": 29/30 in data 16/6/97.

Si riconosce inoltre il seguente esame contestualmente riconosciuto equipollente e che e` stato inserito nell'ultimo piano di studi approvato:
"Semantics" (WD145) per "Fondamenti dell'Informatica: Semantica": 30/30 e lode in data 16/6/97.

Emanuele LUPIDI in base alla documentazione (allegato 3), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94 si riconoscono i seguenti voti, riportati presso la l'Universita` Vrije di Amsterdam (NL) per gli esami riconosciuti equipollenti con precedente delibera n.37/03 del 07.03.97
"Numerical Analysis I" per "Calcolo Numerico": 29/30 in data 16/6/97.

Oscar CESARONE in base alla documentazione (allegato 4), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94 si riconoscono i seguenti voti, riportati presso la l'Universita` Vrije di Amsterdam (NL) per gli esami riconosciuti equipollenti con precedente delibera n.37/03 del 07.03.97
"Probability and Statistics" per "Calcolo delle probabilita` e statistica": 30/30 in data 12/9/97.

Paola DALLE PIAGGE in base alla documentazione (allegato 5), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94 si riconoscono i seguenti voti, riportati presso la l'Universita` Vrije di Amsterdam (NL) per gli esami riconosciuti equipollenti con precedenti delibere n. 111 del 31/10/96 e n. 37/03 del 7/3/97:
"WD039-Programming Language Principles" e "WD203-Semantics" per "Metodi per il Trattamento dell'Informazione": 28/30 in data 10/10/97;
"WD181-Probability Theory and Statistics" per "Calcolo delle probabilita` e statistica": 25/30 in data 10/10/97;
"WD098-Computer Networks" e "Architecture and Parallel Computing" per "Progetto di Sistemi Numerici": 26/30 in data 10/10/97.

Santo ORLANDO in base alla documentazione (allegato 6), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94 si riconoscono i seguenti voti, riportati presso la Vrije Universiteit Amsterdam (NL), per gli esami contestualmente riconosciuti equipollenti:
"Object Oriented Programming Project" per "Elaborazione di Immagini": 29/30 in data 24/7/96.

IMMATRICOLAZIONI STUDENTI STRANIERI

Antoaneta DIMITROVA DIMITROVA - cittadina italiana, con licenza di scuola secondaria superiore conseguita in Bulgaria e valida per l段scrizione all置niversità.
Si ammette al 1º anno del Corso di Laurea in Informatica.
Approvato all' unanimitá.

ABBREVIAZIONI DI CORSO

Falavia Angela SANFILIPPO - laureata in Matematica (Palermo).
Si ammette al 3° anno del corso di Diploma in Informatica sotto condizione.
Si convalidano "Analisi matematica I" per idem (2 UD), "Teoria e Applicazioni delle Macchine Calcolatrici" per "Algoritmi e Strutture Dati I + lab. I" (3 UD) con voto 30/30 previo prova di laboratorio; "Calcoli Numerici e Grafici" per "Calcolo numerico"; "Calcolo delle Probabilitá" per "Calcolo delle Probabilità e Statistica Matematica", "Algebra" per "Matematica Discreta".

RETTIFICA DELIBERA CCL n. 105/1 del 27.10.97:

Giuseppe CIUNI - proveniente da Ingegneria Informatica (Palermo) e giá ammesso al 2 anno del corso di Laurea in Informatica. in aggiunta a quanto giá deliberato si convalida "Geometria" per "Matematica Discreta" previo colloquio integrativo.
Approvato all' unanimitá.

PASSAGGI

Ruzier Federico - proveniente da Ingegneria Aereospaziale (Pisa).
Si ammette al 1° anno del corso di laurea in Informatica.
Si convalida "Analisi matematica I" per idem (2 UD).

Gelli Maurizio - proveniente da Ingegneria Elettronica (Pisa).
Si ammette al 1° anno del corso di laurea in Informatica.
Si convalidano "Analisi matematica I" per idem (2 UD), "Fisica I" per "Fisica Generale I" e "fondamenti di Informatica" per la prova di laboratorio di "Programmazione I + Laboratorio d段nformatica I".

Cicotti Andrea - proveniente da Ingegneria Informatica (Pisa).
Si ammette al 1° anno del corso di laurea in Informatica.
Si convalidano "Analisi matematica I" per idem (2 UD), e "Fondamenti di Informatica" per la prova di laboratorio di "Programmazione I+Laboratorio d段nformatica I".

Meini Fabio - proveniente da Ingegneria Informatica (Pisa).
Si ammette al 1° anno del corso di laurea in Informatica.
Si convalidano "Analisi matematica I" per idem (2 UD), e "Fondamenti di Informatica" per la prova di laboratorio di "Programmazione I+Laboratorio d段nformatica I".

Mazzanti Alessio - proveniente da Ingegneria Informatica (Pisa).
Si ammette al 1° anno del corso di laurea in Informatica.
Si convalidano "Analisi matematica I" per idem (2 UD), "Fisica Generale I" per idem e "Fondamenti di Informatica" per la prova di laboratorio di "Programmazione I + Laboratorio d段nformatica I".

Bertolucci Gabriele - proveniente da Ingegneria Informatica (Pisa).
Si ammette al 1° anno del corso di laurea in Informatica.
Si convalida "Fondamenti di Informatica" per la prova di laboratorio di "Programmazione I + Laboratorio d段nformatica I".

Notari Iacopo - proveniente da Ingegneria Chimica (Pisa).
Si ammette al 2° anno del corso di laurea in Informatica.
Si convalida "Fondamenti di Informatica" per la prova di laboratorio di "Programmazione I + Laboratorio d段nformatica I".
Gli esami di "Analisi matematica I", "Analisi matematica II", "Fisica I" potranno essere convalidati a richiesta dell段nteressato

Carlucci Vincenzo - proveniente da Ingegneria Informatica (Pisa).
Si ammette al 1° anno del corso di laurea in Informatica.
Si convalidano "Analisi matematica I" per idem (2 UD), e "Fondamenti di Informatica" per la prova di laboratorio di "Programmazione I + Laboratorio d段nformatica I".

Melato Alessandro - proveniente da Ingegneria Informatica (Pisa).
Si ammette al 2° anno del corso di laurea in Informatica.
Si convalidano "Analisi matematica I" per idem (2 UD), "Analisi matematica II" per idem (2 UD), "Fisica Generale I" per idem, "Fondamenti di Informatica" per la prova di laboratorio di "Programmazione I+Laboratorio d段nformatica I", "Informatica
Teorica" per "Algoritmi e strutture dati I+laboratorio di Informatica II" previa prova di laboratorio e colloquio integrativo con la votazione di 20/30.

Bonuccelli Riccardo - proveniente da Ingegneria Informatica (Pisa).
Si ammette al 1° anno del diploma in Informatica.
Si convalida "Analisi matematica I" per idem (2 UD).

Bertolini Angelo - proveniente da Ingegneria Civile (Pisa).
Si ammette al 2° anno del diploma in Informatica.
Si convalida "Analisi matematica I" per idem (2 UD).

Scala Gianmarco - proveniente da Ingegneria Informatica (Pisa).
Si ammette al 1° anno del diploma in Informatica.
Si convalidano "Analisi matematica I" per idem (2 UD), "Fisica Generale I" per idem e "Fondamenti di Informatica" per la prova di laboratorio di "Programmazione I+Laboratorio d段nformatica I".

Serponi Simone - proveniente da Ingegneria Informatica (Pisa).
Si ammette al 1° anno del diploma in Informatica.
Si convalida "Fondamenti di Informatica" per la prova di laboratorio di "Programmazione I + Laboratorio d段nformatica I".

Assenza Nicola - proveniente da corso di laurea in Informatica (Pisa).
Si ammette al 3° anno del corso di diploma in Informatica sotto condizione.
Si convalidano "Analisi Matematica I " per idem, "Architettura degli elaboratori I" per "Architettura degli elaboratori I+ Lab. Inf. III" previa prova di laboratorio, "Programmazione I" per Programmazione I +Lab. Inf I", "Algoritmi e Strutture dati I+ Lab Inf I" per "Algoritmi e Strutture dati I+ Lab Inf II".

Lippi Alessandro - proveniente da corso di laurea in Informatica (Pisa).
Si ammette al 1° anno del corso di diploma in Informatica convalidando "Programmazione I +Lab. Inf I" per idem

Cappelletti Luca - proveniente da diploma Ingegneria meccanica (Pisa).
Si ammette al 1° anno del corso di laurea in Informatica. Si convalidano "Analisi Matematica I " per idem

Puccinelli Alessandro - proveniente da Scienze dell棚nformazione (Pisa).
Si ammette al 3o anno del Corso di Laurea in Informatica sotto condizione.
Si convalidano gli esami di "Analisi Matematica I" per "idem", "Fisica I" per "Fisica Generale I (2 UD)"

Silvestri Giovanni - proveniente da Informatica (Pisa).
Si ammette al 3° anno del corso di diploma in Informatica
Si convalidano "Analisi Matematica I " per idem, "Architettura degli elaboratori I" per "Architettura degli elaboratori I+ Lab. Inf. III", "Programmazione I" per Programmazione I +Lab. Inf I", "Algoritmi e Strutture dati I+ Lab Inf I" per
"Algoritmi e Strutture dati I+ Lab Inf II", "Sistemi Operativi I + Lab Inf II" per "Sistemi Operativi I + Lab Inf IV".

Garzella Marina - proveniente da Informatica (Pisa).
Si ammette al 3° anno del corso di diploma in Informatica sotto condizione
Si convalidano "Programmazione I" per Programmazione I +Lab. Inf I", "Algoritmi e Strutture dati I+ Lab Inf I" per "Algoritmi e Strutture dati I+ Lab Inf II".

Ridolfi Serena - proveniente da corso di laurea inInformatica (Pisa).
Si ammette al 3° anno del corso di diploma in Informatica
Si convalidano "Architettura degli elaboratori I" per "Architettura degli elaboratori I+ Lab. Inf. III", "Programmazione I" per Programmazione I +Lab. Inf I", "Algoritmi e Strutture dati I+ Lab Inf I" per "Algoritmi e Strutture dati I+ Lab Inf II", "Sistemi Operativi I + Lab Inf II" per "Sistemi Operativi I + Lab Inf IV".

Abate Paolo - proveniente da Ingegneria Informatica (Catania).
Si ammette al 2° anno del diploma in Informatica.
Si convalidano "Analisi Matematica" per "Analisi Matematica I" (2 UD), "Analisi matematica seconda annualita" per "Analisi matematica II (2 UD), "Fisica" per "Fisica Generale I", "fondamenti di Informatica" per la prova di laboratorio di "Programmazione I" + Laboratorio d段nformatica I.
Per l弾ventuale convalida di "geometria" si invita a fornire programma del corso.

Pirrera Tiziana - proveniente da corso di laurea in Informatica (Salerno).
Si ammette al 3° anno del corso di laurea in Informatica.
Si convalidano "Architettura degli elaboratori I" per "Architettura degli elaboratori I+ Lab. Inf. III" previa prova di laboratorio, "Analisi Matematica I" per idem, "Programmazione I+ Lab. Inf" per Programmazione I +Lab. Inf I", "Matematica discreta" per idem, "Logica Matematica" per idem, "Analisi matematica II " per "Analisi Matematica II" (1 U.D.).

Sanfilippo Giorgio - proveniente da Scienze dell棚nformazione (Catania).
Si ammette al 1o anno del diploma in Informatica.
Per l弾ventuale convalida di "Algebra" si invita a fornire programma del corso.

Gazzerro Marco - proveniente dal Scienze dell棚nformazione (Pisa).
Si ammette al 5o anno del Corso di Laurea in Informatica.
Si convalidano gli esami di "Teoria ed applicazione delle macchine calcolatrici" per "Programmazione I+ Lab. di Inf. I (3UD)" previa prova di laboratorio, "Analisi Matematica I" per "idem", "Algebra (sem)" e "Geometria (sem)" per "Matematica Discreta" con la votazione di 24/30
"Calcolo Probab. e Stat. (sem)" per "Calcolo delle Probabilitá (1 UD)", "Ricerca Operativa e Gestione Aziendale" per "Programmazione Matematica I" (1 UD) e "Programmazione Matematica II" (1 UD) , "Teoria degli Algoritmi e della Calcolabilità" per "Algoritmi e strutture Dati I + Laboratorio di Informatica II (3UD)" previa prova di laboratorio, "Fisica I" per "Fisica Generale I (2 UD)"; "Analisi II" per "Analisi Matematica II (1UD)", "Sistemi per l'Elaborazione dei Dati I" per "Architettura degli Elaboratori I + Lab. di Inf. III (3UD)" previa prova di laboratorio, "Sistemi per l'Elaborazione dei Dati II" per "Sistemi Operativi I + Laboratorio di Informatica IV" previa prova di laboratorio, "Linguaggi Formali e Compilatori" per "Ling di Progr.: linguaggi formali e compilatori (1 UD)" e "Ling. di Progr.: paradigmi e macchine astratte (1 UD)", "Documentazione Automatica" per "Basi di Dati e Sistemi Informativi 1 (1UD)" + "Basi di Dati e Sistemi Informativi 2 (1UD)","Metodi per il trattamento dell棚nformazione" per "Fondamenti dell段nformatica: Semantica" (1 UD) +"Fondamenti dell段nformatica: Calcolabilita e complessita" (1 UD), "Trattamento dell棚nformazione nell棚mpresa" per "Basi di Dati e Sistemi Informativi : Basi di dati distribuite e parallele" (1 UD).
Gli esami di "Programmazione Matematica II" , "Ling. di Progr.: paradigmi e macchine astratte", "Basi di Dati e Sistemi Informativi 2 (1UD)" e "Basi di Dati e Sistemi Informativi : Basi di dati distribuite e parallele" (1 UD) sono convalidati purche inseriti in un piano di studio coerente.

Mugheddu Giampiero - Diplomato in Informatica (Cagliari).
Si ammette al 4° anno del corso di Laurea in Informatica convalidando
"Linguaggi di programmazione e Lab. di Informatica " per "Programmazione I + Lab. Inf. I", "Algoritmi e strutture dati " per "ASD I + Lab. Inf. II" previa prova di laboratorio , "Analisi matematica " per "Analisi matematica I", "Matematica Discreta" per idem, "Arch. elaboratori e Lab. di Inf. II" per "Arch. elab. I + Lab. Inf. III", "Calcolo delle Probabilità e Statistica Matematica" per "Calcolo delle Probabilità ","Analisi numerica"per idem, "Basi di dati." per "Basi di dati e sist. inf. I", "Sistemi Operativi" per "Sistemi Operativi I + Laboratorio di Informatica IV" previa prova di laboratorio.
Si convalida inoltre l弾same di "Elettronica" per idem e l弾same di "telematica" per "Sistemi per l弾laborazione dell段nformazione: Reti di calcolatori" purche inseriti in un piano di studio coerente.
Per la convalida dell弾same di "Fondamenti di Informatica" si prega lo studente di fornire il programma del corso.

RETTIFICA DELIBERA CCL n. 4/6 del 18.12.95:

Falessi Alessandro - proveniente da Accademia Navale (Livorno) e gia ammesso al 3o anno sotto condizione del Corso di Laurea in Informatica. In variazione a quanto deliberato si cancella la dizione "Analisi Numerica"

RETTIFICA DELIBERA CCL n. 105/2 del 27.10.97:

Nencioni Leonardo - la dizione "ammesso al corso di laurea" e invece "ammesso al corso di diploma in Informatica"

RETTIFICA DELIBERA CCL n. 105/1 del 27.10.97:

Nonnis Marco - si cancella la convalida dell' esame di "Statistica" per "Calcolo delle Probabilitá e Statistica matematica", erroneamente inserita.

COMPLETAMENTO DI DELIBERA CCL n. 60/1 del 09.05.97:

Scorcia Antonio - proveniente da Economia e Commercio (Pisa).
Si ammette al 1o anno del Diploma in Informatica.
Come chiesto con delibera n. 60/1 del 09.05.97, si convalida l弾same di "Matematica Generale"per Analisi Matematica I.
Al termine della discussione si assentano cinque membri del Consiglio (Ambriola, Cornolti, levi, Maggiolo e Pallottino).

Il Presidente, constatata la mancanza del numero legale, dichiara conclusa la seduta.

Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.

            Il Segretario                                                                                                                     Il Presidente