Allegato delibera n. 04 del CCSI 29.11.01

QUADRO RIASSUNTIVO DELLA PROGRAMMAZIONE DIDATTICA A.A. 2001-2002

 

ATTENZIONE: L3 = CORSO DI LAUREA DI PRIMO LIVELLO    

                        L5 = CORSO DI LAUREA IN INFORMATICA QUINQUENNALE (VECCHIO CORSO)

 

CORSO DI LAUREA DI PRIMO LIVELLO IN INFORMATICA

 

PRIMO ANNO

 

PRIMO SEMESTRE         

codice

sigla

Insegnamenti

CFU

Docente

Copertura

Qualifica

AA001

AM

Analisi Matematica – A

8

P. Acquistapace

Comp.istituz.

PA

AA001

AM

Analisi Matematica - B

8

F. Colombini

Comp.istituz.

PO

AA001

AM

Analisi Matematica - C

8

V. Guerguiev

Comp.istituz.

PO

AA001

AM

Analisi Matematica - D

8

A.A.Tarsia

A.D.A.

RIC

AA002

FP

Fondamenti di Programmazione - A

9

R. Barbuti

Comp.istituz.

PO

AA002

FP

Fondamenti di Programmazione - B

9

P. Mancarella

A.D.A.

PA

AA002

FP

Fondamenti di Programmazione - C

9

D. Pedreschi

Comp.istituz.

PO

AA002

FP

Fondamenti di Programmazione - D

9

F. Turini

Comp.istituz.

PO

AA003

LIP

Laboratorio di introduzione alla programmazione - A

4

A. Bernasconi

Supplenza

RIC

AA003

LIP

Laboratorio di introduzione alla programmazione - B

4

A. Corradini

A.D.A.

RIC

AA003

LIP

Laboratorio di introduzione alla programmazione - C

4

A. Di Pierro

A.D.A.

RIC

AA003

LIP

Laboratorio di introduzione alla programmazione - D

4

F. Gadducci

A.D.A.

RIC

AA004

LMM

Linguaggio e metodi della matematica – A

6

A. Berarducci

A.D.A.

 

AA004

LMM

Linguaggio e metodi della matematica – B

6

R. Dvornicich

A.D.A.

 

AA004

LMM

Linguaggio e metodi della matematica – C

6

P. Conti

Supplenza

RIC

AA004

LMM

Linguaggio e metodi della matematica – D

6

C. Traverso

A.D.A.

PO

 

SECONDO SEMESTRE

codice

sigla

Insegnamenti

CFU

Docente

Copertura

Qualifica

AA005

AL

Algebra  - A

6

I. Del Corso

A.D.A.

PA

AA005

AL

Algebra  - B

6

E. Fortuna

A.D.A.

RIC

AA005

AL

Algebra  - C

6

F.P. Di Stefano

A.D.A.

RIC

AA005

AL

Algebra  - D

6

S. Manfredini

A.D.A.

RIC

AA006

ALG

Algoritmica  - A

9

P. Ferragina

Comp.istituz.

PA

AA006

ALG

Algoritmica  -B

9

R. Grossi

Comp.istituz.

PA

AA006

ALG

Algoritmica  -C

9

F. Luccio

Comp.istituz.

PO

AA006

ALG

Algoritmica  -D

9

L. Pagli

Comp.istituz.

PO

BB001

FIS

Fisica  - A

6

P. Rossi

Comp.istituz.

PO

BB001

FIS

Fisica  - B

6

M. Lucchesi

A.D.A.

RIC

BB001

FIS

Fisica  - C

6

F. Cornolti

A.D.A.

PA

BB001

FIS

Fisica  - D

6

M. Carpinelli

A.D.A.

PA

AA007

LSD

Laboratorio di programmazione di strutture dati – A

4

A. Bernasconi

A.D.A.

RIC

AA007

LSD

Laboratorio di programmazione di strutture dati –B

4

 

 

 

AA007

LSD

Laboratorio di programmazione di strutture dati –C

4

C. Montangero

Comp.istituz.

PO

AA007

LSD

Laboratorio di programmazione di strutture dati –D

4

F. Romani

Comp.istituz.

PO

 

SECONDO ANNO

PRIMO SEMESTRE         

codice

sigla

Insegnamenti

CFU

Docente

Copertura

Qualifica

AA008

AE

Architettura degli elaboratori  - A

10

F. Baiardi

Comp.istituz.

PA

AA008

AE

Architettura degli elaboratori – B

10

L. Ricci

Supplenza

RIC

AA008

AE

Architettura degli elaboratori – C

10

M. Vanneschi

Comp.istituz.

PO

AA009

CPS

Calcolo delle probabilitą e statistica – A

6

M. Pratelli

Comp.istituz.

PO

AA009

CPS

Calcolo delle probabilitą e statistica – B

6

M. Pratelli

A.D.A.

PA

AA009

CPS

Calcolo delle probabilitą e statistica – C

6

R. Giuliano

Comp.istituz.

PO

AA010

CN

Calcolo numerico – A

6

O. Menchi

Comp.istituz.

PA

AA010

CN

Calcolo numerico – B

6

R. Bevilacqua

Comp.istituz.

PA

AA010

CN

Calcolo numerico – C

6

E. Bozzo

A.D.A.

RIC

BB001

FIS

Fisica (per studenti con passaggio) – E

6

N. Beverini

A.D.S.

RIC

BB001

FIS

Fisica (per studenti con passaggio) – F

6

M. Lucchesi

Sup. grat.

RIC

AA011

LPC

Laboratorio di programmazione concorrente – A

4

C. Bodei

A.D.A.

RIC

AA011

LPC

Laboratorio di programmazione concorrente – B

4

S. Chessa

A.D.A.

RIC

AA011

LPC

Laboratorio di programmazione concorrente – C

4

E. Occhiuto

Supplenza

RIC

 

 

SECONDO SEMESTRE

codice

sigla

Insegnamenti

CFU

Docente

Copertura

Qualifica

AA012

LPS

Laboratorio di programmazione di sistema - A

6

S. Ruggieri

A.D.A.

RIC

AA012

LPS

Laboratorio di programmazione di sistema - B

6

F. Scozzari

A.D.A.

RIC

AA012

LPS

Laboratorio di programmazione di sistema - C

6

A. Sperduti

Comp.istituz.

PA

AA013

MP

Metodologie di programmazione - A

6

G. Levi

Comp.istituz.

PO

AA013

MP

Metodologie di programmazione - B

6

A. Maggiolo

Comp.istituz.

PO

AA013

MP

Metodologie di programmazione - C

6

U. Montanari

Comp.istituz.

PO

AA014

RO

Ricerca operativa - A

6

G. Gallo

Comp.istituz.

PO

AA014

RO

Ricerca operativa - B

6

S. Pallottino

Comp.istituz.

PO

AA014

RO

Ricerca operativa - C

6

M. G. Scutellą

Comp.istituz.

PA

AA015

SO

Sistemi operativi - A

6

P. Maestrini

Comp.istituz.

PO

AA015

SO

Sistemi operativi - B

6

S. Chessa

Supplenza

RIC

AA015

SO

Sistemi operativi - C

6

S. Pelagatti

A.D.A.

RIC

 

TERZO ANNO  

 

PRIMO SEMESTRE         

codice

sigla

Insegnamenti

CFU

Docente

Copertura

Qualifica

AA016

BD

Basi di dati - A

6

A. Albano

Comp.istituz.

PO

AA016

BD

Basi di dati - B

6

G. Ghelli

Comp.istituz.

PA

AA016

BD

Basi di dati - C

6

G. Leoni

Comp.istituz.

PA

AA017

IS

Ingegneria del software – A

6

V. Ambriola

Comp.istituz.

PA

AA017

IS

Ingegneria del software – B

6

C. Montangero

Comp.istituz.

PO

AA017

IS

Ingegneria del software – C

6

L. Semini

A.D.A.

RIC

AA018

LPR

Laboratorio di programmazione di rete – A

6

A. Brogi

Comp.istituz.

PA

AA018

LPR

Laboratorio di programmazione di rete – B

6

DISATTIVATO

 

 

AA018

LPR

Laboratorio di programmazione di rete – C

6

DISATTIVATO

 

 

AA019

RC

Reti di calcolatori -  A

6

A. Brogi

Comp.istituz.

PA

AA019

RC

Reti di calcolatori - B

6

M. Danelutto

Comp.istituz

PA

AA019

RC

Reti di calcolatori - C

6

G. Ferrari

Comp.istituz.

PA

 


 

CULTURA DI CONTESTO

 

PRIMO SEMESTRE         

codice

sigla

Insegnamenti

CFU

Docente

Copertura

Qualifica

AA021

IAD

Introduzione all’audio digitale

3

F. Romani

A.D.A.

PO

 

SECONDO SEMESTRE

codice

sigla

Insegnamenti

CFU

Docente

Copertura

Qualifica

QQ001

AES

Aspetti etici e sociali dell’informatica

3

D. Latella

Sup.gratuita

RIC

NN001

AGP

Aspetti giuridici e professionali dell’informatica

3

CHIEDERE BANDO A CONTRATTO

 

 

LL002

COM

Comunicazione

3

 

 

 

PP002

IMP

Imprenditorialitą

3

 

 

 

PP001

OI

Organizzazione delle imprese

3

MUTUATO (da Economia dei Sistemi Industriali – complementare L5)

 

 

AA020

TIC

Tecnologia dell’informazione e delle comunicazioni nelle organizzazioni

3

CHIEDERE BANDO A CONTRATTO

 

 

 

CORSI COMPLEMENTARI AL TERZO ANNO

PRIMO SEMESTRE

Codice

Sigla

Insegnamenti

CFU

Docente

Copertura

Qualifica

AA044

AIW

Algoritmi per Internet e Web: routing e gestione di pagine web

3

L. Pagli

Comp.istituz.

PO

AA045

AIW

Algoritmi per Internet e Web: crittografia

3

F. Luccio

Comp.istituz.

PO

AA046

AIW

Algoritmi per Internet e Web: indicizzazione di testi

3

R. Grossi

Comp.istituz.

PA

AA047

AIW

Algoritmi per Internet e Web: compressione di testi

3

P. Ferragina

Comp.istituz.

PA

AA022

BSA

Basi di Dati: Strutture e Algoritmi

6

MUTUATO (da Basi di dati e Sistemi Informativi II – Fond.Orient.

software L5)

 

 

AA025

CC

Calcolabilitą e Complessitą

9

P. Degano

Comp.istituz.

PO

AA027

CI

Costruzione di Interfacce

9

MUTUATO (da IUP + IUF complementari L5)

 

 

AA029

LIN

Linguaggi

6

MUTUATO (da Linguaggi di Programmazione: Paradigmi e Macch.Astratte Fond Orient. Software L5)

 

 

AA030

LC

Linguaggi e Calcolabilitą

6

E. Boerger

Comp.istituz.

PO

BB002

MF

Modelli della fisica

6

F. Cornolti

Comp.istituz.

PA

AA042

SIM

Simulazione

6

G. Gallo

Comp.istituz.

PO

AA048

SIT

Sistemi informativi territoriali

6

P. Mogorovich

Contratto

RIC

AA035

SI1

Sistemi Intelligenti I

6

MUTUATO (da Intelligenza Artificiale I Fond Orient. Sistemi L5)

 

 

AA041

TI

Teoria dell’informazione     

6

MUTUATO (da Teoria dell’informazione L5 – quarto anno L5)

 

 

AA050

TP

Teoria della programmazione

6

G.Germano

Comp.istituz.

PO

SECONDO SEMESTRE         

 

Codice

Sigla

Insegnamenti

CFU

Docente

Copertura

Qualifica

AA024

ASE

Architettura dei Sistemi di Elaborazione

9

M. Vanneschi

A.D.A.

PO

 

AA023

BDL

Basi di Dati: Laboratorio

6

G. Ghelli

Comp.istituz.

PA

 

AA026

COP

Compilatori

6

M. Bellia

Comp.istituz.

PA

 

AA028

ISL

Ingegneria del Software: Laboratorio di  Progettazione

6

MUTUATO (da Ingegneria del Software: Laboratorio di  Progettazione – Fond Orient. Software L5)

 

 

 

AA043

LOG

Logistica

6

M.G. Scutellą

Comp.istituz.

PA

 

AA039

MC

Matematica Computazionale

6

M. Capovani

A.D.A.

PO

 

AA040

MCL

Matematica Computazionale: Laboratorio

6

E. Bozzo

A.D.A.

RIC

 

AA032

OC

Ottimizzazione Combinatoria

6

A. Frangioni

A.D.A.

RIC

 

AA033

PA

Programmazione Avanzata

12

MUTUATO (da IUP complementare L5+ ISI complementare L3)

 

 

 

AA034

SRI

Sicurezza nelle Reti Informatiche

12

F. Baiardi

A.D.A.

PA

 

AA049

SIL

Sistemi informative territoriali: laboratorio

6

G. Ghelli

A.D.A.

PA

 

AA036

SI2

Sistemi Intelligenti II

6

MUTUATO (da Ingegneria della conoscenza e sistemi esperti – complementare quarto anno L5)

 

 

 

AA037

SD

Sistemi Operativi Distribuiti

6

MUTUATO (da Sistemi di Elaborazione dell’Informazione: Reti di Calcolatori II – complementare quinto anno L5)

 

 

 

AA038

SDL

Sistemi Operativi Distribuiti: laboratorio

6

MUTUATO (da Sistemi Operativi II – Fond. Orientamento Sistemi L5)

 

 

 

AA031

TSD

Tecniche di Specifica e Dimostrazione

6

U. Montanari

Comp.istituz.

PO

 

AA051

ISI

Ingegneria del Software: Laboratorio di applicazioni Internet

6

CHIESTO BANDO PER CONTRATTO

 

 

 

AA052

SGR

Sistemi di Elaborazione dell’ Informazione: gestione di reti

6

CHIESTO BANDO PER CONTRATTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CORSO DI DIPLOMA UNIVERSITARIO IN INFORMATICA (VECCHIO ORDINAMENTO)

 

SECONDO ANNO

PRIMO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

5I009

AE1

Architettura degli Elaboratori

(2 U.D.)

MUTUATO (da Architettura degli Elaboratori  – secondo anno L3 + colloquio integrativo)

 

 

 

5I001

CPS

Calcolo delle Probabilitą e Statistica Matematica

(1 U.D.)

MUTUATO (da Calcolo delle Probabilitą e Statistica  – secondo anno L3)

 

 

 

LI3

Laboratorio di Informatica III

(1 U.D.)

MUTUATO (da Laboratorio di Programmazione Concorrente  – secondo anno L3 + colloquio integrativo)

 

 

5I002

CN

Calcolo Numerico

(1 U.D.)

MUTUATO (da Calcolo Numerico  – secondo anno L3)

 

 

 

SECONDO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

 

LI4

Laboratorio di Informatica IV

(1 U.D.)

MUTUATO (da Laboratorio di Programmazione di sistema  – secondo anno L3)

 

 

5I003

RO

Ricerca Operativa

(1 U.D.)

MUTUATO (da Ricerca Operativa – secondo anno L3)

 

 

5I012

ROG

Ricerca Operativa: Organizzazione e Gestione aziendale

(1 U.D.)

MUTUATO (da Comunicazione - cultura di contesto L3 + Economia dei Sistemi Industriali – complementare L5)

 

 

5I010

SO1

Sistemi Operativi

(2 U.D.)

MUTUATO Sistemi Operativi  – L5 (Prof. Morreale)

 

 

 

TERZO ANNO

PRIMO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

5I013

BD

Basi di dati e sistemi informativi

(1 u.d.)

MUTUATO (da Basi di dati A – terzo anno L3)

 

 

5I015

IS

Ingegneria del Software

(1 u.d.)

MUTUATO (da Ingegneria del software  – terzo anno L3)

 

 

5I017

LCM

Linguaggi di Programmazione: Classificazione e Macchine Astratte

(1 u.d.)

MUTUATO (da Linguaggi di Programmazione: Paradigmi e macchine astratte - Fond.le orien.to software L5)

 

 

5I016

SER

Sistemi di Elaborazione dell’Informazione: Reti di Calcolatori

(1u.d.)

MUTUATO (da Reti di calcolatori  – terzo anno L3)

 

 

 

SECONDO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

5I014

IGA

Informatica Generale: Aspetti sociali etici e professionali

(1u.d.)

MUTUATO (da Tecnologia dell’informazione e delle comunicazioni nelle organizzazioni + Aspetti giuridici e professionali dell’informatica - Cultura di contesto L3

 

 

5I024

ISI

Ingegneria del Software: Laboratorio di Applicazioni Internet

(1u.d.)

MUTUATO (da Ingegneria del software: laboratorio di applicazioni Internet - complementari L3

 

 

5I025

SGR

Sistemi di elaborazione dell’informazione:gestione di reti

(1u.d.)

MUTUATO ( da Sistemi di elaborazione dell’informazione: gestione di reti - complementari L3)

 

 

 


CORSO DI LAUREA IN INFORMATICA (VECCHIO ORDINAMENTO)

 

SECONDO ANNO

PRIMO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I055

AE1

Architettura degli Elaboratori

(2 U.D.)

MUTUATO (da Architettura degli Elaboratori   – secondo anno L3 + colloquio integrativo)

 

 

 

4I011

FG1

Fisica Generale I

(2 u. d.)

M.M. Massai

Sup.gratuita

RIC

 

LI3

Laboratorio di Informatica III

(1 U.D.)

MUTUATO (da Laboratorio di Programmazione Concorrente   + colloquio integrativo – secondo anno L3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SECONDO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

 

4I009

AM2

Analisi Matematica II

(1 u. d.)

M. Sassetti

 

 

 

4I056

SO1

Sistemi Operativi I

(2 u. d.)

E. Morreale

Comp.Istituz.

PA

 

LI4

Laboratorio di Informatica IV

(1 u.d.)

MUTUATO (da Laboratorio di Programmazione di sistema   – secondo anno L3)

 

 

4I010

LM

Logica Matematica

(1 u.d.)

MUTUATO (da Linguaggio e metodi della matematica   – primo anno L3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TERZO ANNO

PRIMO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I014

AN

Analisi Numerica

(2 u. d.)

M. Capovani

Comp.Istituz.

PO

4I030

BD1

Basi di dati e sistemi informativi

(1 u.d.)

MUTUATO (da Basi di dati   – terzo anno L3)

 

 

4I038

FCC

Fondamenti dell’Informatica: Calcolabilitą e Complessitą

(1 u.d.)

MUTUATO (da Calcolabilitą e Complessitą – complementare L3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SECONDO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I028

AE2

Architettura degli Elaboratori II: Architetture Parallele e distribuite

(1 u.d.)

MUTUATO (da Architettura dei sistemi di Elaborazione  – complementare L3  )

 

 

4I017

FG2

Fisica Generale II

(1 u.d.)

MUTUATO (da Modelli della fisica – complementare L3)

 

 

4I040

Fse

Fondamenti dell’informatica: Semantica

(1 u.d.)

MUTUATO (da Tecniche di specifica e dimostrazione – complementare L3)

 

 

4I058

LFC

Linguaggi di Programmazione: Linguaggi Formali e Compilatori

(1 u.d.)

MUTUATO (da Compilatori – complementare L3)

 

 

4I016

PM

Programmazione Matematica

(1 u.d.)

MUTUATO (da Ricerca Operativa  – secondo anno L3)

 

 

4I015

CP

Calcolo delle Probabilitą

(1 u.d.)

MUTUATO (da Calcolo delle probabilitą e statistica   – secondo anno L3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

QUARTO ANNO

PRIMO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I075

IS

Ingegneria del Software - A

(1 u. d.)

E. Boerger

Comp.Istituz.

PO

4I018

TI

Teoria dell'Informazione - A

(1 u. d.)

F. Romani

Comp.Istituz.

PO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

QUARTO ANNO – FONDAMENTALI DI ORIENTAMENTO SOFTWARE

PRIMO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I033

BD2

Basi di Dati e sistemi informativi II

(1 u.d.)

A. Albano

Comp.Istituz.

PO

4I049

IA1

Intelligenza Artificiale 1

(1 u.d.)

M. Simi

Comp.Istituz.

PA

4I057

LPM

Linguaggi di programmazione: Paradigmi e Macchine astratte

(1 u.d.)

G. Levi

Comp.Istituz.

PO

 

SECONDO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I046

ISL

Ingegneria del Software: Laboratorio di progettazione

(1 u.d.)

V. Ambriola

Comp.Istituz.

PA

 


 

QUARTO ANNO – FONDAMENTALI DI ORIENTAMENTO SISTEMI

PRIMO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I107

SER

Sistemi di Elaborazione dell’informazione: Reti di calcolatori

(1 u. d.)

MUTUATO (da Reti di Calcolatori   – terzo anno L3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SECONDO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I026

ASP

Algoritmi e Strutture dati: algoritmi Paralleli e distribuiti

(1 u. d.)

R. Grossi

A.D.A.

PA

4I029

AE3

Architettura degli Elaboratori III

(1 u. d.)

F. Baiardi

A.D.A.

PA

4I094

SO2

Sistemi Operativi II

(1 u. d.)

M. Danelutto

A.D.A.

PA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

QUARTO ANNO - COMPLEMENTARI

PRIMO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I027

AA

Apprendimento Automatico

(1 u. d.)

A. Sperduti

Comp.Istituz.

PA

4I037

FGM

Fisica Generale: Modelli della fisica

(1 u. d.)

MUTUATO (da Modelli della fisica - complementare L3)

 

 

4I051

IUF

Interazione Uomo-macchina: Fondamenti di computer graphics

(1 u. d.)

G. Attardi

Comp.Istituz.

PA

4I039

FLA

Fondamenti dell'informatica: Linguaggi formali e Automi

(1 u. d.)

V. Manca

Comp.Istituz.

PA

4I059

LLF

Linguaggi di programmazione: Linguaggi Funzionali

(1 u. d.)

M. Bellia

Comp.Istituz.

PA

4I068

PMF

Programmazione: Metodi Formali

(1 u. d.)

S. Ruggieri

A.D.A.

RIC

4I070

RN

Reti Neurali 1

(1 u. d.)

A. Starita

Comp.Istituz.

PA

4I091

ROC

Ricerca Operativa: reti di Comunicazione

(1 u.d.)

S. Pallottino

Comp.Istituz.

PO

4I008

TSe

Teoria dei Segnali

(1 u. d.)

U. Barcaro

Sup.gratuita

PA

 


SECONDO SEMESTRE                   

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I060

LLL

Linguaggi di programmazione: linguaggi logici

 

DISATTIVATO

 

 

4I073

AEL

Architettura degli Elaboratori: Lab. di sistemi a parallelismo massiccio

(1 u. d.)

L. Ricci

A.D.A.

RIC

4I074

AEP

Architettura degli Elaboratori: sistemi a Parallelismo massiccio

(1 u. d.)

L. Ricci

A.D.A.

RIC

4I032

BDD

Basi di Dati e sistemi informativi: basi di dati Distribuite e parallele

(1 u. d.)

G. Leoni

Comp. Istituz.

PA

4I031

BDL

Basi di Dati e sistemi informativi: Laboratorio

(1 u. d.)

MUTUATO (da Basi di dati: laboratorio – complementare L3)

 

 

4I044

ITC

Informatica Teorica: Calcolabilitą

(1 u. d.)

MUTUATO (da FLA – complementare L5)

 

 

4I045

ITM

Informatica Teorica: Metodi algebrici

(1 u.d.)

MUTUATO (da Teoria della programmazione - complementare L3)

 

 

4I048

IC

Ingegneria della Conoscenza e sistemi esperti

(1 u.d.)

A. Starita

Comp.Istituz

PA

4I050

IAL

Intelligenza Artificiale: Laboratorio

(1 u. d.)

M. Simi

Comp. Istituz.

PA

4I052

IUP

Interazione Uomo-macchina: Programmazione di interfacce grafiche

(1 u. d.)

G. Attardi

Comp. Istituz.

PA

4I066

OC

Ottimizzazione Combinatoria

(1 u. d.)

MUTUATO (da Ottimizzazione  Combinatoria – complementare L3)

 

 

4I072

ROS

Ricerca Operativa: tecniche di Simulazione

(1 u.d.)

MUTUATO (da Simulazione – complementare L3)

 

 

4I092

SAP

Sistemi di elaborazione dell'informazione: Applicazioni Parallele

(1 u.d.)

D. La Forenza

Conv. CNR

RIC

4I041

FSC

Fondamenti dell’informatica: semantica della concorrenza

(1 u.d.)

DISATTIVATO

 

 

 

QUINTO ANNO - COMPLEMENTARI

PRIMO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I095

BDR

Basi di dati e Sistemi informativi: recupero di documenti

(1 u.d.)

MUTUATO (da Algoritmi per internet e Web: compressione di testi + Algoritmi per internet e Web: indicizzazione di testi – complementari L3)

 

 

4I034

ES

Economia dei Sistemi industriali

(1 u. d.)

D. Cazzaniga

Comp. Istituz.

PA

4I042

IGD

Informatica Generale: Didattica dell'informatica

(1 u.d.)

M. R. Laganą

A.D.A.

AO

4I119

IAD

Informatica generale: introduzione all’audio digitale

(1 u.d.)

MUTUATO (da Introduzione all’audio digitale – cultura di contesto L3 + colloquio integrativo)

 

 

4I065

OP

Organizzazione della Produzione e Sistemi Logistici

(1 u. d.)

D. Cazzaniga

Comp. Istituz.

PA

4I085

OCL

Ottimizzazione Combinatoria: Laboratorio

(1 u.d.)

A. Bigi

A.D.A.

RIC

4I071

RNL

Reti Neurali: Laboratorio di sistemi ibridi

(1 u. d.)

A. Sperduti

A.D.A.

PA

4I120

SIT

Sistemi Informativi Territoriali

(1 u.d.)

MUTUATO (da Sistemi Informativi Territoriali - complementare L3)

 

 

4I047

ISM

Ingegneria del software: metodi di specifica

(1 u.d.)

DISATTIVATO

 

 

4I082

LLC

Linguaggi di programmazione: laboratorio di compilatori

 

DISATTIVATO

 

 

4I025

TSi

Teoria dei Sistemi

 

DISATTIVATO

 

 

 

 

SECONDO SEMESTRE         

Codice

Sigla

Insegnamento

U.D.

Docente

Copertura

Qualifica

4I111

ASW

Algoritmi e strutture dati: internet e web

 

MUTUATO (da Algoritmi per internet e Web complementari L3)

 

 

4I077

BDe

Basi di dati e sistemi informativi: basi di dati Deduttive

(1 u.d.)

F. Turini

Comp. Istituz.

PO

4I117

BDM

Basi di dati e sistemi informativi: tecniche di data mining per l’analisi dei dati

(1 u.d.)

F. Giannotti

Conv. CNR

RIC

4I035

El

Elettronica

(1 u. d.)

G. Magazzł

Conv. INFN

RIC

4I118

FQC

Fondamenti dell’informatica: quantum computing

(1 u.d.)

A. Di Pierro

A.D.A.

RIC

4I078

FMS

Fondamenti dell'Informatica: modelli e specifiche per la concorrenza

(1u.d.)

A. Maggiolo

Comp. Istituz.

PO

4I113

IAP

Informatica Applicata: informatica per enti Pubblici

(1 u.d.)

F. Molč

A.D.A.

AO

4I110

TIE

Informatica Applicata: Tecnologie per l’economia

(1 u.d.)

I. Spadafora

A.D.A.

AO

5I014

IGA

Informatica Generale: Aspetti sociali, etici e professionali

(1 u.d.)

MUTUATO (da Tecnologia dell’informazione e delle comunicazioni nelle organizzazioni + Aspetti giuridici e professionali dell’informatica - Cultura di contesto L3

 

 

4I106

IGT

Informatica Generale:Sviluppo e uso respons. della tec. dell'informazione

(1 u.d.)

MUTUATO (da Aspetti etici e sociali dell’Informatica – Cultura di contesto L3 + colloquio integrativo

 

 

4I043

IGL

Informatica Grafica: Laboratorio di realtį virtuale

(1 u.d.)

M. Bergamasco

sup.gratuita

PA

4I101

ISI

Ingegneria del Software: laboratorio di applicazioni Internet

(1 u.d.)

MUTUATO (da Ingegneria del software: laboratorio di applicazioni Internet - complementari L3)

 

 

4I112

IAN

Intelligenza Artificiale: il trattamento automatico del linguaggio Naturale

(1 u.d.)

A. Cappelli

Conv. CNR

RIC

4I105

IUU

Interazione Uomo Macchina:Progettazione e valutazione dell'usabilitą

(1 u.d.)

F. Paternņ

Conv. CNR

RIC

4I081

LIM

Laboratorio di Informatica: informatica Musicale

(1 u. d.)

L. Tarabella

Conv. CNR

RIC

4I083

LPC

Linguaggi di programmazione: Programmazione Concorrente

 (1 u.d.)

N. Lijtmaer

Conv. CNR

RIC

4I061

MC1

Matematica Computazionale I

(1 u.d.)

MUTUATO (da Matematica Computazionale – complementare L3)

 

 

4I063

MCG

Matematica Computazionale:  Geometria Computazionale

(1 u.d.)

M. Pellegrini

Conv. CNR

RIC

4I062

MCP

Matematica Computazionale: Calcolo Parallelo

(1 u.d.)

P. Favati

Conv. CNR

RIC

4I076

ABi

Algoritmi e strutture dati: bioinformatica

(1 u.d.)

DISATTIVATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4I064

MCL

Matematica Computazionale: Laboratorio

(1 u.d.)

MUTUATO (Matematica Computazionale: laboratorio – complementare L3)

 

 

4I086

PRo

Percezione Robotica

(1 u. d.)

E. Guglielmelli

Sup.gratuita

PA

4I089

POO

Programmazione: lab. di program. concorrente e Orientato agli Oggetti

(1 u.d.)

G. Ferrari

Comp.Istituz.

PA

4I067

PL

Programmazione: Laboratorio di programmazione logica

(1 u. d.)

R. Barbuti

Comp.Istituz.

PO

4I090

RN2

Reti neurali II

(1 u. d.)

A. Starita

A.D.A.

PA

5I012

ROG

Ricerca Operativa: Organizzazione e gestione aziendale

(1 u.d.)

MUTUATO (da Comunicazione – cultura di contesto + parte di Economia dei Sistemi Industriali – complementare L5)

 

 

4I100

SR2

Sistemi di elaborazione dell'informazione: reti di calcolatori II

(1 u.d.)

A. Ciuffoletti

A.D.A.

RIC

4I093

SSA

Sistemi di Elaborazione dell'informazione: Sistemi Affidabili

(1 u.d.)

F. Di Giandomenico

Conv. CNR

RIC

4I109

SLF

Sistemi per l'elab. dell'inform.: Livello Fisico delle reti di calcolatori

(1 u.d.)

DISATTIVATO

 

 

4I121

SIL

Sistemi Informativi Territoriali: Laboratorio

(1 u.d.)

MUTUATO (da Sistemi Informativi Territoriali: laboratorio complementare L3)

 

 

5I025

SGR

Sistemi di Elaborazione dell'informazione: gestione di reti

(1 u.d.)

MUTUATO (da Sistemi di elaborazione dell’informazione: gestione di reti - complementari L3)

 

 

4I116

TS2

Teoria dei segnali II

(1 u.d.)

L. Bedini

Conv. CNR

RIC

4I079

FS2

Fondamenti dell’informatica semantica II

(1 u.d.)

DISATTIVATO

 

 

4I098

ISS

Ingegneria del software: modelli di processo software

(1 u.d.)

DISATTIVATO

 

 

4I122

LOG

Logistica

(1 u.d.)

MUTUATO (da Logistica complementare L3)