UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 1 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO AGGREGATO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
L’anno
duemilacinque
il giorno trentuno
del mese di maggio
alle ore 15.30
presso il Dipartimento di Informatica, si è riunito in seduta ordinaria
il
Garanti
Ordinari: Baiardi, Barbuti, Bonuccelli,
Degano, Maggiolo-Schettini, Montanari, Montangero, Romani, Starita.
Associati: Danelutto, Gadducci, Scutellà.
Ricercatori ed assistenti: Ricci.
Coordinatore Didattico: Carboni.
Responsabile della Segreteria
Didattica: Mongini.
Rappr. studenti: Alberto, Maggio, Raimondi,
Shahin, Spagnolo.
Professori ufficiali dei corsi
Ordinari: Albano, Ambriola, Brogi, Gallo,
Luccio, Mancarella.
Associati: Ferragina, Pelagatti, Sassetti.
Ricercatori ed assistenti: Bernasconi, Bigi, Callieri, Del
Corso G., Gervasi, Lagana’, Semini
Sono assenti
giustificati
Garanti
Ordinari: Attardi, Boerger (congedo), Pagli ,
Rossi, Vanneschi.
Associati: Ferrari, Grossi, Leoni.
Professori ufficiali dei corsi
Ordinari: Germano (congedo).
Associati: Dalla Vedova, Simi.
Ricercatori ed assistenti: Ciuffoletti , Flagella, Gori,
Latella, Ruggieri.
Presiede il
Prof. Francesco Romani
Esercita le funzioni di Segretario il Prof.
Il
Presidente, costatato legale il numero dei convenuti, dichiara aperta la
seduta.
Il
Consiglio Aggregato dei Corsi di Studio in Informatica passa quindi a discutere
il seguente
ORDINE DEL GIORNO
1)
Comunicazioni
2)
Ratifica provvedimenti d'urgenza
3)
Programmazione didattica a.a. 2005/06
4)
Calendario accademico a.a. 2005/06
5)
Commissioni permanenti: modifiche
6)
Pratiche studenti
7)
Varie ed eventuali
8)
Discussione preliminare sui punti
asteriscati
9)
Questioni riguardanti i ricercatori
(*)
10)
Questioni riguardanti i professori
associati (**)
11)
Questioni riguardanti i professori
ordinari (***)
(*) Alla discussione
partecipano solamente i ricercatori, i professori associati e ordinari
(**) Alla
discussione partecipano solamente i professori associati e ordinari
(***) Alla
discussione partecipano solamente i professori ordinari
Letto, approvato e sottoscritto
seduta stante.
Il segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 2 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 1
Argomento: Comunicazioni
O G G E T T O
Il nuovo Presidente apre la riunione
ringraziando il Presidente uscente Barbuti, il vice-Presidente Leoni per il
contributo prezioso dato alla gestione dei Corsi di Studio in questi ultimi
anni. Comunica di avere nominato vice-Presidente Ferrari che ringrazia di avere
accettato. Ringrazia infine tutto il personale di segreteria la cui
collaborazione sarà come sempre essenziale per la gestione
Si passa quindi alle altre comunicazioni. Viene data
la parola a Barbuti che illustra la situazione del Master Open Source.
Si comunica che il Dipartimento ha aderito alla
certificazione di qualità GRIN per il Corso di Laurea in Informatica.
La Coordinatrice didattica, Marilisa Carboni,
riferisce sulla compilazione dei questionari 2004-2005.
Il Presidente comunica che a causa
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 3 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 2
Argomento: Ratifica provvedimenti d'urgenza
O G G E T T O
Il Presidente da lettura dei seguenti provvedimenti d'urgenza autorizzati dal
Decano nel periodo di vacazio della presidenza:
-
n. 7
del 28 aprile 2005 con il quale è stato espresso il giudizio sull'attività
didattica della dott.ssa Gianna Del Corso;
-
n. 8
del 28 aprile 2005 con il quale è stato dato il nulla osta al prof.
Frangioni per un periodo di soggiorno a Parigi;
-
n. 9
del 28 aprile 2005 con il quale è stato dato il nulla-osta al prof. Degano per
un insegnamento all'IMT di Lucca;
-
n.
10 del 29 aprile 2005 con il quale sono dati concessi nulla-osta per
insegnamenti ai proff. Ferragina, Gadducci, Corradini, Leoni e Ghelli.
Il Consiglio unanime ratifica tutti i provvedimenti.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 4 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 3
Argomento: Programmazione didattica a.a. 2005/06
O G G E T T O
CORSI DEL VECCHIO ORDINAMENTO: disattivazioni
Il Consiglio
unanime delibera la disattivazione del quinto anno del Corso di laurea
quinquennale in Informatica.
Approvato
all’unanimità.
PASSAGGIO A DUE CORSI
PARALLELI PER IL SECONDO ANNO
Il Presidente propone che per il
prossimo anno accademico siano attivati per il secondo anno di corso della
Laurea triennale in Informatica, solo due corsi paralleli invece dei tre corsi
abituali.
Dopo
breve discussione il Consiglio unanime approva.
ATTIVAZIONE e DISATTIVAZIONE CORSI – Laurea
triennale in Informatica
Il Presidente propone di
confermare l’attivazione di tutti gli insegnamenti già attivati per l’a.a.
2004/2005 e, la riapertura dei
seguenti corsi:
Comunicazione
Introduzione all'audio digitale
Storia delle teorie
Teoria della programmazione
Inoltre facendo seguito alla
delibera n. 64 del CCSI del 28.06.2004, con la quale era stata deliberata la
modifica dei corsi di Laboratorio, vengono attivati
i seguenti corsi del secondo anno:
Laboratorio di programmazione di stutture dati - A (3 cfu-1
sem)
Laboratorio di programmazione di stutture dati - B (3 cfu-1
sem)
Laboratorio di linguaggi di sistema - A (3 cfu-1 sem)
Laboratorio di linguaggi di sistema - B (3 cfu-1 sem)
Laboratorio di programmazione concorrente e di sistema - A
(6 cfu-2 sem)
Laboratorio di programmazione concorrente e di sistema - B
(6 cfu-2 sem)
contestualmente sono disattivati
i corsi di:
Laboratorio di programmazione di strutture dati
Laboratorio di programmazione concorrente
Laboratorio di programmazione di sistema
Real Time Media: tecnologie e tecniche
Algoritmi per Internet e Web:
indicizzazione di testi (3 cfu)
Laboratorio di progettazione software
Sistemi informativi territoriali:
laboratorio
Approvato
all'unanimità.
SUDDIVIONE IN MODULI - Laurea triennale in Informatica
Su richiesta
del docente interessato, il Presidente propone che per migliorarne la gestione
della didattica, il corso di “Ingegneria
del software” venga suddiviso in due mouli da 3 cfu ciascuno. Il corso continuerebbe a tenersi al primo
semestre del terzo anno.
Dopo breve
discussione il consiglio unanime approva.
Il Presidente a questo punto
illustra la seguente proposta di programmazione didattica per l’anno accademico
2005/2006:
ATTRIBUZIONI
DI COMPITI ISTITUZIONALI – Laurea triennale in Informatica
Il Consiglio, conosciuta la
disponibilità degli interessati, approva le seguenti attribuzioni per il Corso
di Laurea triennale in Informatica:
INSEGNAMENTI |
CFU |
DOCENTE |
RUOLO |
Algoritmi per internet e web: crittografia |
6 |
F. Luccio |
PO |
Algoritmica - A |
9 |
F. Luccio |
PO |
Algoritmica - B |
9 |
R. Grossi |
PA |
Analisi matematica - A |
8 |
E. Dalla Vedova |
PA |
Architettura degli elaboratori - A |
10 |
M. Vanneschi |
PO |
Architetture parallele e distribuite |
9 |
M. Vanneschi |
PO |
Basi di dati - A |
6 |
G. Leoni |
PA |
Basi di dati - B |
6 |
G. Ghelli |
PO |
Basi di dati: laboratorio |
6 |
G. Ghelli |
PO |
Basi di dati: strutture e algoritmi |
6 |
A. Albano |
PO |
Calcolabilità e complessità |
9 |
P. Degano |
PO |
Calcolo della probabilità e statistica - A |
6 |
R. Giuliano |
PA |
Calcolo numerico - A |
6 |
O.Menchi |
PA |
Calcolo numerico - B |
6 |
R.Bevilacqua |
PA |
Compilatori |
6 |
M. Bellia |
PA |
Economia dei sistemi industriali |
6 |
D. Cazzaniga |
PA |
Fisica - A |
6 |
P. Rossi |
PO |
Fondamenti di programmazione - A |
9 |
R. Barbuti |
PO |
Fondamenti di programmazione - B |
9 |
P. Mancarella |
PO |
Fondamenti di programmazione - C |
9 |
F. Turini |
PO |
Ingegneria del software 1 modulo - A |
3 |
V. Ambriola |
PO |
Ingegneria del software 1 modulo - B |
3 |
C. Montangero |
PO |
Ingegneria del software 2 modulo - B |
3 |
C. Montangero |
PO |
Laboratorio di introduzione alla programmazione - 1 modulo - B |
3 |
A. Corradini |
PA |
Laboratorio di introduzione alla programmazione - 2
modulo - B |
3 |
A. Corradini |
PA |
Laboratorio di programmazione di rete - B |
6 |
G. Ferrari |
PA |
Laboratorio di programmazione di strutture dati - A |
3 |
C. Bodei |
PA |
Laboratorio di programmazione di strutture dati - B |
3 |
F. Romani |
PO |
Linguaggi |
6 |
G. Levi |
PO |
Logistica |
6 |
M.G. Scutella |
PA |
Metodologie di programmazione - A |
6 |
M. Bellia |
PA |
Metodologie di programmazione - B |
6 |
G. Levi |
PO |
Metodologie di programmazione - C |
6 |
A. Maggiolo |
PO |
Modelli della fisica |
6 |
F. Cornolti |
|
Programmazione avanzata |
12 |
G. Attardi |
PO |
Reti di calcolatori - A |
6 |
A. Brogi |
PO |
Reti di calcolatori - B |
6 |
G. Ferrari |
PA |
Ricerca operativa - A |
6 |
M.G.Scutellà |
PA |
Simulazione |
6 |
G. Gallo |
PO |
Sistemi intelligenti I |
6 |
M. Simi |
PA |
Sistemi operativi - A |
6 |
P. Maestrini |
PO |
Storia delle teorie |
3 |
G. Germano |
PO |
Tecniche di specifica e dimostrazione |
6 |
U. Montanari |
|
Teoria della programmazione |
6 |
G.Germano |
PO |
Teoria |
6 |
F. Romani |
PO |
Approvato all'unanimità.
CORSO DI LAUREA TRIENNALE IN
“INFORMATICA” – insegnamenti da coprire per A.D.A.
Il Presidente, conosciuta la disponibilità
degli interessati, che hanno accettato di svolgere il corso in aggiunta ai
propri compiti istituzionali assegnati dalla Facoltà, relativi all’impegno
orario annuo complessivo per la didattica, previsto dal proprio stato
giuridico, propone i seguenti affidamenti didattici aggiuntivi, per il Corso di
Laurea triennale in Informatica:
INSEGNAMENTI |
CFU |
DOCENTE |
RUOLO |
Algebra - A |
6 |
Di Stefano |
RIC |
Analisi matematica - C |
8 |
M. Sassetti |
PO |
Calcolo della probabilità e statistica - B |
6 |
M. De Donno |
RIC |
Cultura Europea |
3 |
G. Ferrari |
PA |
Imprenditorialità |
3 |
P. Piram |
A.O. |
Informatica e cultura |
3 |
F. Romani |
PO |
Introduzione all'audio digitale |
3 |
F. Romani |
PO |
Laboratorio progettazione servizi web |
6 |
G. Ferrari |
PA |
Linguaggio e metodi della matematica - A |
6 |
Caboara |
RIC |
Matematica computazionale |
6 |
L. Gemignani |
PO |
Ottimizzazione Combinatoria e reti |
6 |
M.G. Scutellà |
PA |
Sistemi intelligenti II |
6 |
A. Starita |
PO |
Tecnologie |
3 |
I. Spadafora |
A.O: |
Tecnologie Informatiche per l'Impresa |
3 |
P. Piram |
A.O. |
Approvato all'unanimità.
CORSI RIMASTI VACANTI – Laurea triennale in
Informatica
Per i seguenti
corsi del Corso di Laurea triennale in Informatica, il Consiglio chiede che
vengano inseriti nel bando di supplenza gratuita del Rettore:
INSEGNAMENTI |
CFU |
Algebra - B |
6 |
Algebra - C |
6 |
Architettura degli elaboratori - B |
10 |
Aspetti etici e sociali |
1 |
Comunicazione |
3 |
Fisica
- B |
6 |
Fisica - C |
6 |
Ingegneria del software 2 modulo - A |
3 |
Laboratorio di introduzione alla programmazione - 1 modulo - A |
3 |
Laboratorio di introduzione alla programmazione - 1 modulo - C |
3 |
Laboratorio di introduzione alla programmazione - 2
modulo - A |
3 |
Laboratorio di introduzione alla programmazione - 2
modulo - C |
3 |
Laboratorio di linguaggi di sistema - A |
3 |
Laboratorio di linguaggi di sistema - B |
3 |
Laboratorio di programmazione concorrente e di sistema
- A |
6 |
Laboratorio di programmazione concorrente e di sistema
- B |
6 |
Laboratorio di programmazione di rete - A |
6 |
Linguaggio e metodi della matematica - C |
6 |
Matematica Computazionale: Laboratorio |
6 |
Ricerca operativa - B |
6 |
Sistemi operativi - B |
6 |
Approvato all'unanimità.
ATTIVAZIONE CORSI – Lauree
Specialistiche
Il
Presidente su richiesta dei docenti interessati, delibera unanimamente di
attivare gli insegnamenti di:
Fondamenti
di grafica tridimensionale (6 cfu-1 sem.)
Laboratorio
di computer game (6 cfu-2 sem)
Matematica
computazionale: laboratorio
Quantum
Computing
Storia
Tecnologia
di convergenza su IP
Teoria
dei segnali
Teoria
della programmazione
Trattamento
della qualità del servizio in Internet
Il prof.
Luccio proponenete del corso di "Storia
Dopo
breve discussione, il Consiglio unanime approva.
DISATTIVAZIONE CORSI –
Lauree Specialistiche
Il
Consiglio, su richiesta dei docenti interessati, delibera unanimamente di
disattivare gli insegnamenti di:
Fondamenti
di linguaggi di programmazione: linguaggi funzionali
Linguaggi
funzionali
Matematica
computazionale: geometria computazionale
Approvato all'unanimità.
SUDDIVIONE IN MODULI - Lauree
Specialistiche
Su richiesta
del docente interessato, il Presidente propone che per migliorarne la gestione
della didattica, il corso di “Reti
mobili” venga suddiviso in due mouli da 3 cfu ciascuno. Il corso passa al primo semestre.
Dopo breve
discussione il consiglio unanime approva.
ATTRIBUZIONI DI COMPITI
ISTITUZIONALI – Laurea Specialistica in Informatica
Il Consiglio, conosciuta la disponibilità
degli interessati, approva le seguenti attribuzioni per il Corso di Laurea Specialistica
in Informatica:
INSEGNAMENTI |
CFU |
DOCENTI |
RUOLO |
Basi di dati di supporto alle decisioni |
6 |
A. Albano |
PO |
Complementi di analisi matematica |
6 |
V. Tortorelli |
|
Fondamenti dei linguaggi di programmazioni: automi |
3 |
A. Maggiolo Schettini |
PO |
Informatica per enti pubblici |
6 |
F. Molè |
A.O. |
Matematica Computazionale: Metodi per equazioni
differenziali |
6 |
O. Menchi |
PA |
Organizzazione della Produzione e dei sistemi logistici |
6 |
D. Cazzaniga |
PA |
Reti Neurali 1 |
6 |
A. Starita |
PO |
Reti Neurali 2 |
6 |
A. Starita |
PO |
Semantica e teoria dei tipi |
6 |
U. Montanari |
PO |
Tecniche di "Data Mining" |
6 |
D. Pedreschi |
PO |
Approvato all'unanimità.
Insegnamenti da coprire per A.D.A.
Il Presidente, conosciuta la
disponibilità degli interessati, che hanno accettato di svolgere il corso in
aggiunta ai propri compiti istituzionali assegnati dalla Facoltà, relativi
all’impegno orario annuo complessivo per la didattica, previsto dal proprio
stato giuridico, propone i seguenti affidamenti didattici aggiuntivi, per il
Corso di Laurea Specialistica in Informatica:
INSEGNAMENTI |
CFU |
DOCENTI |
RUOLO |
Algoritmi per "Information Retrieval" |
6 |
P. Ferragina |
PA |
Fondamenti dei linguaggi di programmazione: linguaggi
logici |
3 |
R. Barbuti |
PO |
Informatica e didattica |
6 |
M. Laganà |
A.O. |
Reti Mobili 1 modulo |
3 |
Bonuccelli |
PO |
Sicurezza nelle reti informatiche 1 |
6 |
F. Baiardi |
PO |
Sicurezza nelle reti informatiche 2 |
6 |
F. Baiardi |
PO |
Storia |
3 |
F .Luccio |
PO |
Approvato all'unanimità.
LAUREA SPECIALISTICA IN TECNOLOGIE
INFORMATICHE: insegnamenti da coprire per A.D.A.
Il Presidente, conosciuta la
disponibilità degli interessati, che hanno accettato di svolgere il corso in
aggiunta ai propri compiti istituzionali assegnati dalla Facoltà, relativi
all’impegno orario annuo complessivo per la didattica, previsto dal proprio
stato giuridico, propone i seguenti affidamenti didattici aggiuntivi, per il
Corso di Laurea Specialistica in Tecnologie informatiche:
INSEGNAMENTI |
CFU |
DOCENTI |
RUOLO |
Apprendimento Automatico |
6 |
A. Starita |
PO |
Laboratorio orientato alle applicazioni |
12 |
G. Attardi |
PO |
Approvato all'unanimità.
CORSI RIMASTI VACANTI – Laurea
Specialistica in Informatica
Per i seguenti
corsi del Corso di Laurea specialistica in Informatica, il Consiglio chiede che
vengano inseriti nel bando di supplenza gratuita del Rettore:
INSEGNAMENTI |
CFU |
Percezione robotica |
6 |
Quantum computing |
6 |
Reti Mobili - 2 modulo |
3 |
Tecnologia di convergenza su IP |
6 |
Teoria dei segnali |
6 |
Trattamento della Qualità del servizio in Internet |
3 |
Approvato all'unanimità.
CORSI RIMASTI VACANTI – Laurea
Specialistica in Tecnologie Informatiche
Per i seguenti
corsi del Corso di Laurea specialistica in Tecnologie Informatiche, il Consiglio
chiede che vengano inseriti nel bando di supplenza gratuita del Rettore:
INSEGNAMENTI |
CFU |
Realtà Virtuale |
6 |
Approvato all'unanimità.
PROBLEMI APERTI
I rappresentanti degli studenti sollevano
obiezioni riguardo all'organizzazione e allo svolgimento dei corsi di Analisi
matematica. Si decide di affrontre il problema in una Commissione Didattica da
convocare il prima possibile. Si decide anche di trattare nella stessa
Commissione il problema del carico didattico semestrale e
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 5 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 4
Argomento: Calendario accademico a.a. 2005/06
O G G E T T O
Il Presidente illustra la seguente
proposta di Calendario accademico per l'a.a. 2005/2006 che ricalca il
calendario
Inizio Lezioni 26.09.2005 (per il primo anno)
19.09.2005 (per gli
anni successivi al primo)
Termine
Lezioni 16.12.2005
Sospensione
lezioni per I verifica intermedia
14/15/16.11.2005
Sospensione
lezioni per II verifica intermedia
19/20/21.12.2005
Vacanze
natalizie 22.12.2005 -
08.01.2006
Primo appello 09.01.2006 -
20.01.2006
Sospensione
per preparazione appelli
21.01.2006 - 29.01.2006
Secondo
appello 30.01.2006 -
10.02.2006
Inizio Lezioni 13.02.2006
Termine
Lezioni 26.05.2006
Vacanze di
Pasqua 14.04.2006 -
25.04.2006
Sospensione
lezioni per I verifica intermedia
05/06/07.04.2006
Sospensione
lezioni per II verifica intermedia
29/30/31.05.2006
Terzo appello 05.06.2006 - 16.06.2006
Sospensione
per preparazione appelli
17.06.2006 - 25.06.2006
Quarto appello 26.06.2006 - 07.07.2006
Sospensione
per preparazione appelli
08.07.2006 - 16.07.2006
Quinto appello 17.07.2006 - 28.07.2006
Vacanze estive 29.07.2006 - 03.09.2006
Sesto appello 04.09.2006 - 08.09.2006
II appello: 09.12.2005
Sessione
straordinaria 2004/2005
I appello: 17.02.2006
II appello: 07.04.2006
Sessione
estiva 2005/2006
I appello: 09.06.2006
II appello: 21.07.2006
Sessione
autunnale 2005/2006
I appello: 13.10.2006
II appello: 15.12.2006
Dopo breve discussione, la proposta
viene approvata all'unanimità.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 6 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 5
Argomento: Commissioni permanenti: modifiche
O G G E T T O
Il Presidente afferma di ritenere opportuno
il mantenere il piu' possibile immutate le commissioni per gestire questo
periodo di transizione. Verranno ovviamente accolte le richieste di
sostituzione per docenti che abbiano un carico didattico eccessivo e quelle
dovute alla nomina di nuovi rappresentatni degli studenti.
Dopo aver discusso e approvato alcune piccole
modifiche, si stabilisce che la composizione attuale delle Commissione sia la
seguente:
Commissione didattica paritetica
Docenti
Marco
Danelutto
Pierpaolo Degano
Gianluigi Ferrari
Gualtiero
Leoni
Andrea Maggiolo
Ornella Menchi
Carlo Montangero
Mariagrazia Scutellà
Studenti
I nuovi rappresentanti che
verranno comunicati dall'ufficio elettorale
Commissione progetti di Laurea
Docenti
Antonio Brogi
(responsabile)
Anna Bernasconi
Roberto Bruni
Laura Semini
Personale amministrativo
Marilisa Carboni
Commissione Orientamento
Docenti
Roberto Grossi
(responsabile)
Stefano Chessa
Maria Grazia Laganà
Marco Bellia
Laura Ricci
Maria Grazia Scutellà
Personale amministrativo
Marilisa Carboni
Commissione titoli accademici
Docenti
Vincenzo Ambriola
(responsabile)
Andrea Maggiolo
Laura Ricci
Stefano Chessa
Commissione pratiche studenti
Docenti
Francesco Romani
(responsabile)
Chiara Bodei
Roberto Bruni
Stefano Chessa
Studenti
Giorgio Spagnolo
Commissione relazioni internazionali
Docenti
Maria Grazia Scutellà
(responsabile)
Anna Bernasconi
Giancarlo Bigi
Gianna Del Corso
Studenti
Giorgio Spagnolo
Commissione per la valutazione della didattica
Docenti
Gianluigi Ferrari
(responsabile)
Paolo Mancarella
Gualtiero Leoni
Salvatore Ruggieri
Personale amministrativo
Marilisa Carboni
Studenti
Matteo Raimondi
Commissione calendario e orario
Docenti
Paolo Mancarella
(responsabile)
Ornella Menchi
Personale amministrativo
Rosie Mongini
Commissione Corsi di Laboratorio del primo biennio
Docenti
Andrea Corradini
(responsabile)
Antonio Brogi
Vincenzo Gervasi
Gianluigi Ferrari
Roberto Grossi
Commissione servizi di supporto ai laboratori
Docenti
Giuseppe Attardi
Andrea Corradini
Augusto Ciuffoletti
Alessandra Di Pierro
Studenti
Giorgio Spagnolo
Commissione per il sistema informativo per la
didattica
Docenti
Giorgio Ghelli (pres.)
Maria Simi
Personale amministrativo
Roberto Puccetti
Marilisa Carboni
Rosaria Mongini
Commissioni di area
Area Architetture e
Sistemi: Resp. Marco Vanneschi
Area Linguaggi e Basi di Dati: Resp. Marco Bellia
Area Algoritmi, Ricerca Operativa e Analisi Numerica: Resp. Fabrizio Luccio
Area Matematica e Logica: Resp. Roberto Barbuti
Area Fisica, Elettronica e Robotica: Resp. Antonina Starita
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 7 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 6
Argomento: Pratiche studenti
O G G E T T O
ESAMI DI LINGUA STRANIERA
Il
Presidente propone di provvedere alle registrazioni delle certificazioni delle
lingue straniere, attraverso l’invio alle segreterie studenti di una nota
mensile firmata dal Prof. Barbuti, responsabile delle registrazioni del voto
della lingua Inglese.
Tale
nota indicherà i dati degli studenti e l’esito positivo della prova che è
possibile riscontrare sul sito web del Centro Linguistico Interdipartimentale.
In tal modo non dovrà più essere compilato lo statino ma solo l’annotazione
"idoneo" sul libretto a firma del Prof. R. Barbuti.
Approvato
all'uninimità.
Per quanto riguarda esami di lingue
straniere diverse dall'inglese, sostenuti al CLI o presso altre strutture
universitarie essi potranno essere riconosciuti come crediti liberi in tutti i
settori (per un massimo di 3 crediti per ogni lingua straniera).
Approvato
all'uninimità.
CONSEGNA RELAZIONE DI TIROCINIO
IN FORMATO ELETTRONICO
Il Presidente propone di permettere
la consegna in segreteria in formato elettronico della relazione dei progetti
di tirocinio, risparmiando così la stampa cartacea inutile e dispendiosa
nell’archiviazione. La relazione di tirocinio contenuta in un cd, dovrà essere
consegnata presso la segreteria didattica accompagnata da un frontespizio
cartaceo firmato dal tutore accademico.
Approvato
all'uninimità.
CONSEGNA TESI IN FORMATO
ELETTRONICO
Si ribadisce come anche in caso di
consegna della tesi in formato elettronico dovrà essere rispettata la scadenza
dei 15 gg. per la consegna di una tesi al controrelatore in un formato da
concordare con il medisimo.
Approvato
all'uninimità.
SVOLGIMENTO DI TIROCINI DA PARTE DI
STUDENTI DELLA SPECIALISTICA
Il Presidente invita le Commissioni
stralcio delle lauree specialistiche a consentire lo svolgimento di tirocini al
posto di esami da parte di studenti già laureati in informatica triennale solo
in casi eccezionali con motivazioni debitamente comprovate.
PROGETTO
SOCRATES
RETTIFICA delibera n. 23 del 17/03/2005
Giuseppe MATARAZZO in base alla
documentazione (allegato), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94, si
riconoscono i seguenti voti, riportati presso
la University of Ottawa riconosciuti equipollenti delidera n. 23 del
17/03/2005 e con precedente provvedimento d'urgenza n. 23 del 20/12/04,
ratificato con delibera n. 3 del 28.1.2005:
"Prolog Concepts Laboratoty" per
"Laboratorio di Programmazione Logica" (anziché per "Elementi di
Programming languages"): 29/30 in data 28/01/2005.
CONVALIDA ESAMI
Adriano PALOMBO in base alla
documentazione (allegato), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94, si
riconoscono i seguenti voti, riportati presso la Universitade Nova de Lisbona
(LISBOANOVA03) riconosciuti equipollenti con precedente provvedimento d'urgenza
n. 23 del 20/12/04 e ratificato con delibera n. 3 del 28.1.2005:
"Architectura e Sistemas de Computadores 1" per
"Architettura degli Elaboratori": 19/30 in data 14/03/2005.
Si certifica inoltre che lo studente ha frequentato un
corso di "Lingua e cultura portoghese - I Livello" (3 ECTS 23/30).
CONVALIDA ESAMI STUDENTI STICC
Irena BEGAJ in base alla documentazione
(allegato), e alla delibera n. 62 del
CCL del 24.06.94, si riconoscono i seguenti voti, riportati presso la Carnegie Mellon University riconosciuti
equipollenti con precedente provvedimento d'urgenza n. 23 del 20/12/04 e
ratificato con delibera n. 3 del 28.1.2005:
"Data Mining I" più "Data Mining II"
per "Tecniche di Data Mining" piu' "Esame a scelta" (ZY179
3 cfu): 29/30 in data 07/01/2005;
"Special topic: Entrepreneurship for Computer
Science" per "Elementi di Computer aspects in production
companies": 27/30 in data 07/01/2005.
Emma FORGES in base alla documentazione
(allegato), e alla delibera n. 62 del
CCL del 24.06.94, si riconoscono i seguenti voti, riportati presso la Carnegie Mellon University riconosciuti
equipollenti con precedente provvedimento d'urgenza n. 23 del 20/12/04 e
ratificato con delibera n. 3 del 28.1.2005:
"Electronic Voting" per "Informatica per gli
Enti Pubblici": 30/30 in data 25/03/2005;
"Special topic: Web Commerce,
Security and Privacy" più "Special topic: privacy Policy, Law and
Technology"per "Elementi di Computer aspects in production
companies" più "Elementi di Network security" più "Esame a
scelta" (ZY179 3 cfu): 29/30 in data 25/03/2005.
Mauro MADEDDU in base alla
documentazione (allegato), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94, si riconoscono i
seguenti voti, riportati presso la
Carnegie Mellon University riconosciuti equipollenti con precedente
provvedimento d'urgenza n. 23 del 20/12/04 e ratificato con delibera n. 3 del
28.1.2005:
"Software Engineering for
IT" per "Ingegneria del Software": 30/30 in data 29/12/2004;
"Data Mining I" più "Data Mining II"
per "Tecniche di Data Mining" più "Esame a scelta" (ZY179 3
cfu): 30/30 in data 29/12/2004.
AUTORIZZAZIONI STUDENTI IN MOBILITA'
Visto il benestare
Visto il benestare
Visto il benestare
Visto il benestare
PROGETTO SOCRATES - Criteri per la formazione della
graduatoria di merito a.a. 2005/06
Sono pervenute 36 domande:
§
13 da parte di studenti del Corso di Laurea in Informatica
(N.O.),
§
4 da parte di studenti del Corso di Laurea in Informatica
Applicata (N.O.),
§
1 da parte di studenti del Diploma in Informatica (V.O.),
§
1 da parte di studenti della Laurea quinquennale in
Informatica (V.O.),
§
3 da parte di studenti del Corso di Laurea Specialistica in
Informatica,
§
11 da parte di studenti del Corso di Laurea Specialistica in
Tecnologie Informatiche,
§
3 da parte di studenti del Corso di Laurea Specialistica in
Informatica per l'economia e per l'azienda.
§
In base a queste domande è stata stilata un'unica
graduatoria di merito tenendo conto di:
1. Media dei voti riportati
2. Un coefficiente di rendimento (n. esami sostenuti
rispetto a quelli che si sarebbero potuti sostenere fino all'appello di
febbraio 2005 compreso)
3. Il grado di conoscenza della lingua (coefficiente da
0.95 a 1)
4.La validità del programma (coefficiente da 0.95 a 1)
5.Un coefficiente di permanenza per fuori corso (n. anni
legali in rapporto al numero di anni trascorsi dalla prima iscrizione ad
Informatica).
Tale graduatoria è stata usata per l'allocazione delle sedi
disponibili, cercando di soddisfare le richieste in ordine di graduatoria.
GRADUATORIA 2005/2006
STUDENTI CON BORSA ERASMUS
ANDREA ARCURI è autorizzato a recarsi
presso la University of Manchester (MANCHESTER01) per 5 mesi a partire da SETT 2005
per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
FEDERICA CIOTTI è autorizzata a recarsi
presso la Queen Mary and Westfield College (LONDON031) per 3 mesi a partire da
SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
SILVIA CIOTTI è autorizzata a recarsi
presso la Queen Mary and Westfield College (LONDON031) per 3 mesi a partire da
SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
ANDREA VANDIN è autorizzato a recarsi
presso la Queen Mary and Westfield College (LONDON031) per 3 mesi a partire da
SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
MARTINA BALDANZI è autorizzata a recarsi
presso la Queen Mary and Westfield College (LONDON031) per 3 mesi a partire da SETT
2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda
di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
PIERFRANCESCO CONTI è autorizzato a recarsi
presso la Babes Bolyai University (CLUJNAPOCA01) per 9 mesi a partire da GENN
2006 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda
di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
CATALDO CONDORELLI è autorizzato a recarsi
presso la Universidad Rey Juan Carlos (MADRID026) per 10 mesi a partire da SETT
2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda
di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
MAURIZIO SAMBATI è autorizzato a recarsi
presso la Uppsala University (UPPSALA01) per 5 mesi a partire da FEBB 2006 per
sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
ALESSANDRO PIRAS è autorizzato a recarsi
presso la Universidad Politécnica de Valencia (VALENCIA02) per 9 mesi a partire
da SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
LUCA BENDINELLI è autorizzato a recarsi
presso la Universite' de Paris Sud (Orsay) (PARISSUD011) per 6 mesi a partire
da SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
IRENA BEGAJ è autorizzata a recarsi
presso la University of Birmingham (BIRMINGHAM02) per 9 mesi a partire da SETT
2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda
di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
FRANCESCO COGONI è autorizzato a recarsi
presso la Universidad de Deusto (BILBAO02) per 10 mesi a partire da SETT 2005
per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
DAVIDE RIMONDI è autorizzato a recarsi
presso la Universidad Politecnica de Madrid (MADRID05) per 9 mesi a partire da
SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
RAFFAELE MAZZITELLI è autorizzato a recarsi
presso la Leiden University (LEIDEN01) per 9 mesi a partire da SETT 2005 per
sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
MARIA GRAZIA PINNA è autorizzata a recarsi
presso la University of Bristol (BRISTOL01) per 9 mesi a partire da SETT 2005
per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
CARMELO LAURICELLA è autorizzato a recarsi
presso la Universidad Politécnica de Valencia (VALENCIA02) per 9 mesi a partire
da SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
FABIANO PALLONETTO è autorizzato a recarsi
presso la Uppsala University (UPPSALA01) per 5 mesi a partire da FEBB 2006 per
sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
ALFREDO OLIVIERO è autorizzato a recarsi
presso la University of Helsinki (HELSINKI01) per 9 mesi a partire da GENN 2006
per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
EMANUELE DE PASCALE è autorizzato a recarsi
presso la Université Pierre et Marie Curie (PARIS006) per 9 mesi a partire da
OTT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
MICHELE PETITO è autorizzato a recarsi
presso la Lodz University (LODZ02) per 9 mesi a partire da GENN 2006 per
sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
GIANCARLO RIOLO è autorizzata a recarsi
presso la Universidad de Deusto (BILBAO02) per 10 mesi a partire da SETT 2005
per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
DAVIDE INGOGLIA è autorizzato a recarsi
presso la Universidad Politecnica de Madrid (MADRID05) per 9 mesi a partire da
SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
MARCO TENDOLI è autorizzato a recarsi
presso la Universitade de Minho (BRAGA01) per 9 mesi a partire da GENN 2006 per
sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
LUCA TROVATO è autorizzato a recarsi presso
la Universitade Indipendente de Lisboa (LISBOA65) per 9 mesi a partire da OTT
2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda
di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
ALESSANDRO MAFFEI è autorizzato a recarsi
presso la Universidad Politécnica de Valencia (VALENCIA02) per 9 mesi a partire
da SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
LUCA BERNACCHI è autorizzato a recarsi
presso la Universitade de Minho (BRAGA01) per 9 mesi a partire da GENN 2006 per
sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di partecipazione
al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
DIEGO BUONCRISTIANI è autorizzato a recarsi
presso la Universitade Indipendente de Lisboa (LISBOA65) per 9 mesi a partire
da SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
RUBEN GIACOMO LESSI è autorizzato a recarsi
presso la Universidad de Valladolid (VALLADOLID01) per 10 mesi a partire da
SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
DANIELE VACCA è autorizzato a recarsi
presso la Linkoping University (LINKOPING01) per 6 mesi a partire da FEBB 2006
per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
SIMONE CONGIA è autorizzato a recarsi
presso la Orebro University (OREBRO01) per 5 mesi a partire da FEBB 2006 per
sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
STUDENTI SENZA BORSA ERASMUS
STEFANO CHIESA è autorizzato a recarsi
presso la Universidad Politecnica de Madrid (MADRID05) per 9 mesi a partire da
SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
SALVATORE FERRARO è autorizzato a recarsi
presso la Universidad Politécnica de Valencia (VALENCIA02) per 9 mesi a partire
da SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
ROSA SANDRA MARCHESE è autorizzata a recarsi
presso la Universidad Politécnica de Valencia (VALENCIA02) per 9 mesi a partire
da SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
FELICE ANGEMI è autorizzato a recarsi
presso la Orebro University (OREBRO01) per 5 mesi a partire da FEBB 2006 per
sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla domanda di
partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
CHIARA MANNARINO è autorizzata a recarsi
presso la Universidad Politécnica de Valencia (VALENCIA02) per 9 mesi a partire
da SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
EMILIANO PELLIZZI è autorizzato a recarsi
presso la Universidad de Alcalà de Henares (ALCALA01) per 9 mesi a partire da
SETT 2005 per sostenere gli esami indicati nel piano di studio allegato alla
domanda di partecipazione al programma Socrates.
Si approva il piano di studi presentato con la domanda.
PROSECUZIONE ALLE LAUREE
SPECIALISTICHE
Correzione provvedimento di
urgenza n. 2 del 22.12.03
Finotti Elisa matricola 218697 - si ammette alla Laurea
Specialistica in Informatica con 45
CFU e non con 219 cfu come erroneamente indicato nel provvedimento.
Correzione Provvedimento di
urgenza n. 7 del 30/7/2004
Grossi Valerio matricola 220308 - si ammette alla Laurea
Specialistica in Informatica con 81
CFU e non con 249 cfu come erroneamente indicato nel provvedimento.
Correzione provvedimento di
urgenza n. 8 del 8 /9/2004
Rovitti Antonio matricola 248899 - si ammette lo studente alla Laurea
specialistica in tecnologie informatiche con 6 cfu e non con 180 cfu come erroneamente indicato nel
provvedimento.
Correzione provvedimento di urgenza
n. 5 del 1/3/2005
Luca Nicotra matricola
PASSAGGI ALLE LAUREE
TRIENNALI
Boddi Luca 223727 proveniente da Ingegneria
delle telecomunicazioni N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 41.
Analisi Matematica I per Analisi Matematica crediti 8
Geometria e Algebra per Algebra + Linguaggio e Metodi della Matematica, crediti
12 Colloquio Lingua inglese per Conoscenza Lingua Inglese 3 crediti;
Fisica Generale per
Fisica, crediti 6;
Sistemi di Elaborazione per Metodologie di Programmazione 6
Crediti;
Matematica e Statistitica per calcolo delle Probabilità e
Statistica crediti 6.
MODULO PROFESSIONALIZZANTE
A.A. 2003/2004: ammissione studenti-integrazione delibera
Ad integrazione della delibera n. 7/16 del CCSI del
7/11/03, con la quale la studentessa BRAMATO
IPPAZIA, matricola numero 234048, è stata ammessa al modulo
professionalizzante "Progettazione e Sviluppo Servizi Web" si
riconoscono le seguenti attività formative:
PP468 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (5 CFU) per ORGANIZZAZIONE
DELLE IMPRESE E IMPRENDITORIALITÀ (3 CFU).
Letto, approvato e sottoscritto
seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 8 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 7
Argomento: Varie ed eventuali
O G G E T T O
Nessuna varia ed eventuale da discutere.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 9 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 8
Argomento: Discussione preliminare sui punti asteriscati
O G G E T T O
Il
Presidente informa che:
-
Il prof. Luccio ha presentato richiesta di nulla-osta per
l’affidamento di un corso di insegnamento presso l'IMT Alti Studi di Lucca -
Scuola di Dottorato in Scienze ed Ingegneria
-
I proff. Marco Danelutto e Linda
Pagli hanno presentato richiesta di congedo per alternanza per il prossimo anno
accademico;
-
Il dott. Ruggieri ha chiesto il
nulla-osta per risiedere fuori sede.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 10 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 9
Argomento: Questioni riguardanti i ricercatori
O G G E T T O
Alla discussione partecipano solamente i ricercatori, i professori
associati e ordinari.
NULLA-OSTA
A RISIEDERE FUORI SEDE
Su richiesta
Approvato all'unanimità
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 11 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 10
Argomento: Questioni riguardanti i professori associati
O G G E T T O
Alla discussione partecipano solamente i professori associati e
ordinari
Esce il prof. Danelutto.
NULLA-OSTA ALTERNANZA
Marco Danelutto in servizio presso la
facoltà di Scienze m.f.n
Durante tale periodo, il professore
svolgerà attività di ricerca in collaborazione con personale di altre
università e enti di ricerca italiani e stranieri in particolare nell'ambito
delle attività della rete di eccellenza CoreGRID.
Constatato che i corsi di
titolarietà tenuti abitualmente dal professore presso il nostro corso di laurea
verranno coperti con altro personale già disponibile, il Consiglio delibera il
nulla-osta al congedo del prof. Danelutto.
Approvato all'unanimità.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2004-2005 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 12 Seduta del 31.5.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 11
Argomento: Questioni riguardanti i professori ordinari
O G G E T T O
Alla discussione partecipano solamente i professori ordinari.
Esce il prof. Luccio.
NULLA-OSTA INCARICO PER CONTO SOGGETTO ESTERNO
ALL'ATENEO
Fabrizio Luccio, in servizio presso la facoltà di
Scienze m.f.n
Il prof. Luccio dichiara che la
suddetta attività didattica non interferirà con i suoi obblighi didattici
istituzionali presso i nostri Corsi di Studio.
Il
NULLA-OSTA ALTERNANZA
Linda Pagli in servizio presso la
facoltà di Scienze m.f.n
Durante tale periodo, la
professoressa condurrà ricerche sulle interazioni tra l'algoritmica e la rete,
sulle modifiche nella valutazione
Constatato che i corsi di
titolarietà tenuti abitualmente dalla professoressa presso il nostro corso di
laurea verranno coperti con altro personale già disponibile, il Consiglio
delibera il nulla-osta al congedo della prof.ssa Pagli.
Approvato all'unanimità.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |