UNIVERSITĀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2003-2004 FACOLTĀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 93 Seduta del 26.10.2004 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO AGGREGATO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
L’anno
duemilaquattro
il giorno ventisei
del mese di ottobre
alle ore 15.00
presso il Dipartimento di Informatica, si č riunito in seduta ordinaria
il Consiglio Aggregato dei Corsi di Studio in Informatica della Facoltā di
Scienze M.F.N.
Garanti
Ordinari: Barbuti, Bonuccelli, Degano,
Maggiolo-Schettini, Montangero, Pagli , Turini, Vanneschi.
Associati: Bellia, Corradini, Danelutto,
Ferrari, Grossi, Leoni, Menchi, Pelagatti, Scutellā.
Ricercatori ed assistenti: Gadducci, Scozzari.
Responsabile della
Segreteria Didattica: Mongini.
Rappr. studenti: Bartoletti, Benedetti,
D’Antonio, Raimondi, Shahin, Spagnolo.
Professori ufficiali dei
corsi
Ordinari: Ghelli, Romani.
Associati: Bevilacqua, Cornolti, Dalla Vedova,
Ferragina, Mancarella, Simi.
Ricercatori ed assistenti: Bergamasco, Bernasconi, Bigi,
Bodei, Del Corso G., Mole', Ruggieri, Semini.
Sono
assenti giustificati
Garanti
Ordinari: Montanari, Rossi, Starita.
Associati: Baiardi, Levi F..
Coordinatore Didattico: Carboni.
Professori ufficiali dei
corsi
Ordinari: Ambriola.
Associati: Brogi , Stathis, Tavosanis, Toni.
Ricercatori ed assistenti: Ciuffoletti , Flick, Foschi, Ghisi,
Giuliano, Tortorelli.
Presiede
il Prof. Roberto
Barbuti
Esercita le funzioni di Segretario il Prof. Gualtiero Leoni
Il Presidente, costatato legale il
numero dei convenuti, dichiara aperta la seduta.
Il Consiglio Aggregato dei Corsi di Studio in Informatica
passa quindi a discutere il seguente
ORDINE DEL GIORNO
1)
Comunicazioni
2)
Ratifica provvedimenti d’urgenza
3)
Perfezionamento programmazione
didattica a.a. 2004/05
4)
Calendario lezioni ed esami a.a.
2004/05
5)
Pratiche studenti
6)
Varie ed eventuali
7)
Discussione preliminare sui punti
asteriscati
8)
Questioni riguardanti i ricercatori
(*)
9)
Questioni riguardanti i professori
associati (**)
10)
Questioni riguardanti i professori
ordinari (***)
(*) Alla discussione partecipano solamente
i ricercatori, i professori associati e ordinari
(**) Alla discussione partecipano solamente
i professori associati e ordinari
(***) Alla discussione partecipano solamente i
professori ordinari
Letto, approvato e sottoscritto
seduta stante.
Il segretario |
Il Presidente |
UNIVERSITĀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2003-2004 FACOLTĀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 94 Seduta del 26.10.2004 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 1
Argomento: Comunicazioni
O G G E T T O
Il Presidente
comunica quanto segue:
·
come forma di protesta contro il disegno di legge sullo stato
giuridico dei docenti universitari, e per rendere visibile lo stato di
agitazione
·
venerdė 22/10/04 si č svolta un’incontro, organizzato
dal Rettore, tra Universitā e uomini politici eletti nei collegi toscani per
parlare dei problemi attuali
·
I rappresentanti degli studenti chiedono di poter fare due
comunicazioni. Informano della manifestazione contro il disegno di legge sullo
stato giuridico dei docenti universitari tenutasi a Firenze il 21/10/04.
Chiedono inoltre di discutere la legittimitā della assegnazione di una verifica
intermedia per il corso di Programmazione Avanzata. tale verifica č stata
consegnata agli studenti il 15/10/04 e la data per la consegna era fissata al
22/10/04, prorpio durante la settimana di sospensione
Il Presidente dā la parola al Prof.
Turini che informa il Consiglio che il Prof. Grasselli, č stato collocato a
riposo per raggiunti limiti di etā. IL Prof. Turini ricorda che il Prof.
Grasselli era in servizio presso l’Universitā di Parma e che č stato uno
dei fondatori del Corso di Laurea in Scienze
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITĀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2003-2004 FACOLTĀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 95 Seduta del 26.10.2004 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 2
Argomento: Ratifica provvedimenti d’urgenza
O G G E T T O
Il
Presidente da lettura dei seguenti provvedimenti:
-
n. 11 del 27/9/04, n. 12 del 30/09/04 e n. 13 del 11/10/04 con i quali č stata
perfezionata la programmazione didattica per l’a.a. 2004/2005;
-
n. 14 del 13/10/04
con il quale č stata variata la sede della proclamazione della sessione di
laurea del 15 ottobre u.s.;
-
n. 15 del 15/10/04
con il quale sono state inviate alla Facoltā le proposte per i contratti di
supporto alla didattica del primo semestre
Il Consiglio unanime ratifica tutti i
provvedimenti.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITĀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2003-2004 FACOLTĀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 96 Seduta del 26.10.2004 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 3
Argomento: Perfezionamento programmazione didattica a.a. 2004/05
O G G E T T O
CORSO DI LAUREA TRIENNALE IN
“INFORMATICA” – insegnamenti da coprire per
supplenza/affidamento
In base a quanto deliberato con
provvedimento d’urgenza n. 13
Algebra B
Fisica B
Fisica C
Laboratorio di programmazione di sistema A
Ricerca Operativa A
Real Time Media: tecnologie e tecniche
Linguaggi e Calcolabilita'
Ottimizzazione Combinatori a reti
CORSO DI LAUREA SPECIALISTICA IN
“TECNOLOGIE INFORMATICHE” – insegnamenti da coprire per
supplenza/affidamento gratuito
In base a quanto deliberato con
provvedimento d’urgenza n. 13
Laboratorio di sistemi ibridi
CORSO DI LAUREA TRIENNALE IN
“INFORMATICA APPLICATA” (LA SPEZIA) - insegnamenti da coprire per
supplenza retribuita
In base a quanto deliberato con
provvedimento d’urgenza n. 13
Algebra 10
mensilitā
Calcolo Numerico 2° modulo 3 mensilitā
Calcolo Numerico 3° modulo 3 mensilitā
Simulazione e logistica (1 modulo) 6 mensilitā
CORSI DI LAUREA SPECIALISTICA:
attivazione corsi
Su richiesta dei docenti interessati,
il Presidente proprone la riattivazione degli insegnamenti:
-
Matematica
computazionale: geometria computazionale (complementare
al 1° sem. del Corso di Laurea Specialistica in Informatica e del Corso di Laurea
Specialistica in Tecnologie Informatiche)
-
Matematica
computazionale: calcolo parallelo (complementare
al 2° sem. del Corso di Laurea Specialistica in Informatica)
In base alle convenzioni vigenti
tra l’Universitā di Pisa e la struttura di ricerca del CNR,
tali corsi verranno coperti confermando le seguenti attribuzioni come
professori ufficiali (vedi schede allegate):
Corso Ufficiale |
Docente |
Matematica computazionale: calcolo parallelo |
P. Favati |
Matematica computazionale: geometria computazionale |
M. Pellegrini |
Dopo breve
discussione il Consiglio unanime approva.
CICLO SEMINARI
Su richiesta
del docente interessato il Presidente informa che verrā svolto un ciclo di
seminari di 15 ore, per gli studenti del corso di “Elaborazione del
linguaggio natuale” dal dott. Emiliano Giovannetti contrattista
presso l’ISTI.
CONTRATTI DI TUTORATO
Su richiesta dei docenti
interessati il Consiglio chiede al Dipartimento di stipulare due contratti di
tutorato per gli studenti dei due corsi di “Laboratorio di Programmazione
Concorrente”. Ciascuno dei due contratti sarā di 30 ore per un compenso
lordo di 1.200 euro.
Il Consiglio propone altresė di
assegnare un contratto di preparazione di materiale didattico per gli studenti
del primo anno, da inserire in un apposito cd, di 15 ore per un compenso lordo
di 500 euro.
Il Consiglio
unanime approva.
VERBALIZZAZIONE CONOSCENZA DELLA
LINGUA INGLESE
Il Presidente informa che, per problemi
legati al lavoro dei collaboratori ed esperti linguistici, il Centro
Linguistico Interdipartimentale non consente di ripetere il Test di inglese
agli studenti che lo abbiano superato nel passato.
Questo comporta che uno studente
non possa rifiutare il voto del test, qualora tale voto sia sufficiente, e
quindi viene precluso il cercare di migliorare il voto ripetendo il test.
Per ovviare al problema il
Presidente propone che il risultato del test non venga considerato ai fini del
voto di laurea e propone che l’accertamento della conoscenza
Gli studenti che hanno giā
verbalizzato il voto ma che non si sono ancora laureati potranno scegliere, al
momento del calcolo della media per il voto di laurea, se considerare o meno il
voto di inglese.
Il Consiglio unanime approva.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITĀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2003-2004 FACOLTĀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 97 Seduta del 26.10.2004 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 4
Argomento: Calendario lezioni ed esami a.a. 2004/05
O G G E T T O
Il Presidente informa che a seguito
della settimana di sospensione della didattica, dal 18 al 22 ottobre, č
necessario discutere una eventuale riorganizzazione del calendario. Si apre una
vivace discussione da cui emergono tre proposte.
La prima proposta consiste
nell’abolizione delle verifiche intermedie nel primo semestre per
recuperare cosė i giorni di sospensione per lezioni e esercitazioni.
La seconda prevede invece di
conservare le verifiche intermedie ma di spostare il primo periodo dai giorni
8-9-10 novembre ai giorni 15-16-17 novembre, lasciando invariato il semestre.
Infine la terza prevede di
mantenere il calendario attuale.
Ovviamente, le ultime due proposte
richiedono uno sforzo da parte dei docenti per riorganizzare le lezioni ed
esercitazioni in modo da svolgere il programma in un periodo pių limitato.
Il Prof. Vanneschi, come dichiarazione
di voto, precisa che lui č favorevole all’abolizione delle verifiche
intemedie, ma ritiene che i giorni recuperati debbano essere utilizzati per
esercitazioni e non per introdurre ulteriori argomenti di studio.
Il Presidente mette in votazione la
prima proposta che non viene approvata.
Il Presidente mette quindi in
votazione la seconda proposta che viene approvata a maggioranza. Quindi il CCSI
delibera di spostare il primo periodo dedicato alle verifiche intermedie dai giorni 8-9-10 novembre ai giorni 15-16-17
novembre, lasciando inalterato il restante calendario delle lezioni e
esercitazioni.
Letto, approvato e sottoscritto
seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITĀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2003-2004 FACOLTĀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 98 Seduta del 26.10.2004 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 5
Argomento: Pratiche studenti
O G G E T T O
TRASFERIMENTI ALLA LAUREA
TRIENNALE IN INFORMATICA
Gori Stefano, proveniente dal Corso di
Laurea in Informatica
Si ammette al I anno del corso di Laurea triennale di
Informatica.
Si riconoscono le seguenti attivitā formative, per un
totale di crediti 8:
·
Laboratorio di Informatica: Programmazione per Laboratorio
di Introduzione alla programmazione, crediti 4;
·
Laboratorio di Informatica: Architettura degli elaboratori
per Laboratorio di Strutture Dati, crediti 4.
Malara Antonio, proveniente dal Corso di
Laurea in Ingegneria
Si ammette al I anno del corso di Laurea triennale di
Informatica.
Si riconoscono le seguenti attivitā formative per un totale
di crediti 41:
·
Analisi Matematica I per Linguaggio e metodi della
matematica, crediti 6;
·
Fondamenti di Informatica I + Fondamenti di Informatica II
+ Fondamenti di Informatica III + Eletttrotecnica I per per Laboratorio di
Introduzione alla programmazione, crediti 4 + Laboratorio di Strutture Dati,
crediti 4 + laboratorio di programmazione Concorrente, crediti 4 + Laboratorio
di Programmazione di Sistema, crediti 6;
·
Geometria ed algebra per Algebra, crediti 6;
·
Inglese per idem, crediti 3.
·
Processi Stocastici per CPS, crediti 6.
TRASFERIMENTI ALLA LAUREA
TRIENNALE IN INFORMATICA APPLICATA (LA SPEZIA)
Magazzu Francesco, proveniente dal Corso di Laurea
in Scienze Biologiche
Si ammette al I anno del corso di Laurea triennale di
Informatica Applicata
Si riconoscono le seguenti attivitā formative, giā
precedentemente sostenute presso il Corso di Laurea in Informatica
·
Fisica per idem, crediti 6;
·
Analisi Matematica I per idem, crediti 8;
·
Fondamenti di programmazione per idem, crediti 9;
·
Laboratorio di Introduzione alla programmazione per idem,
crediti 4.
PASSAGGI ALLA LAUREA
TRIENNALE IN INFORMATICA
Alifano Sergio 243403 proveniente da Ingegneria
delle Telecomunicazioni N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 25:
·
Inglese per Inglese, crediti 3;
·
Fondamenti di Informatica I per Laboratorio di introduzione
alla programmazione crediti 4 + Laboratorio di programmazione di strutture dati
crediti 4;
·
Matematica I per Analisi Matematica, crediti 8;
·
Economia e Org. Aziendale per Economia dei Sistemi
Industriali, crediti 6.
Bertacchi Francesco 258163 proveniente da Ingegneria
Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 16:
·
Fondamenti di Informatica per Laboratorio di introduzione
alla programmazione crediti 4 + Laboratorio di programmazione di strutture dati
crediti 4;
·
Matematica per Analisi Matematica crediti 8.
Cavallini Ilaria 271359 proveniente da Ingegneria
Biomedica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 31:
·
Informatica + Principi di Programmazione per Laboratorio di
introduzione alla programmazione crediti 4 + Laboratorio di programmazione di
strutture dati crediti 4;
·
Lingua Inglese per Inglese, crediti 3
·
Geometria ed Algebra Lineare per Algebra, crediti 6;
·
Fondamenti Chimici Ing. da utilizzare in complementari in
tutti settori, crediti 6;
·
Matematica per Analisi Matematica crediti 8.
Cinelli Gabriele 233715 proveniente da Ingegneria
Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 11:
·
Esame di Lingua Inglese per Inglese, crediti 3;
·
Fondamenti di Informatica per Laboratorio di introduzione
alla programmazione crediti 4 + Laboratorio di programmazione di strutture dati
crediti 4.
Forino Vincenzo 253557 proveniente da Ingegneria
Aerospaziale N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 3:
·
Lingua Inglese per Inglese, crediti 3.
Ipsaro Passione Emiliano
253554 proveniente
da Ingegneria Aerospaziale N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 11:
·
Analisi matematica per idem, crediti 8;
·
Lingua Straniera per Inglese, crediti 3.
Nigro Paolo 273225 proveniente da Ingegneria
Biomedica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 3:
·
Conoscenza Lingua Inglese per Inglese, crediti 3.
Errico Rudy 253365 proveniente da Ingegneria
Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 22:
·
Fondamenti di Informatica I per Laboratorio di introduzione
alla programmazione crediti 4 + Laboratorio di programmazione di strutture dati
crediti 4;
·
Matematica per Analisi Matematica crediti 8;
·
Fondamenti di Informatica II per Laboratorio di
programmazione di sistema, crediti 6.
Fulgeri Matteo 270954 proveniente da Ingegneria Informatica
N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 16:
·
Fondamenti di Informatica I per Laboratorio di introduzione
alla programmazione crediti 4 + Laboratorio di programmazione di strutture dati
crediti 4;
·
Matematica per Analisi Matematica crediti 8.
Pacini Nicholas Emiliano
258072 proveniente
da Ingegneria Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 31:
·
Prova di Conoscenza di Lingua inglese per Inglese, crediti
3;
·
Fondamenti di Informatica I per Laboratorio di introduzione
alla programmazione crediti 4 + Laboratorio di programmazione di strutture dati
crediti 4;
·
Fondamenti di Informatica II per Laboratorio di
programmazione di sistema, crediti 6;
·
Matematica per Analisi Matematica crediti 8;
·
Programmazione matematica per Ricerca Operativa crediti 6.
Piamonti Stefano 253048 proveniente da Ingegneria
Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale convalidando
i seguenti esami per un totale di crediti 17:
·
Fondamenti di Informatica I per Laboratorio di introduzione
alla programmazione crediti 4 + Laboratorio di programmazione di strutture dati
crediti 4;
·
Fondamenti di Informatica II per Laboratorio di
programmazione di sistema, crediti 6;
·
Prova di Lingua inglese per Inglese, crediti 3.
PASSAGGI ALLA LAUREA
TRIENNALE IN INFORMATICA: correzione delibera n. 79 del 15/9/04
Luperi Silvia 274445 proveniente da Economia del Territorio e
·
Matematica Generale per Linguaggio e Metodi della
Matematica, crediti 6.
CONVALIDA ESAMI ALLA LAUREA
TRIENNALE IN INFORMATICA APPLICATA
Sommovigo Davide, iscritto a Informatica
applicata, si convalidano i seguenti esami sostenuti presso Corso di laurea in Scienze
Ambientali per un totale di crediti 19:
·
Istituzioni di Matematiche per Linguaggio e metodi della
matematica, crediti 6;
·
Informatica Generale per Laboratorio di introduzione alla
programmazione crediti 4;
·
Zoologia e Botanica da utilizzare in complementari in tutti
settori, crediti 9.
ABBREVIAZIONI DI CARRIERA
VERSO LE LAUREE SPECIALISTICHE A.A. 2004/2005
Eugenio Scornaienchi, con Laurea in Scienze
Si ammette
alla Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono
le attivitā formative relative alla precedente carriera pių attivitā formative
extrauniversitarie per un totale di 266
CFU.
Per il
completamento del curriculum si richiedono n. 34
crediti da acquisire sostenendo esami di insegnamenti scelti dal seguente
insieme: AA006 - Algoritmica, AA027 -
Costruzione di interfacce, AA017 - Ingegneria del software, AA003 - Laboratorio
di introduzione alla programmazione, AA011 - Laboratorio di programmazione
concorrente, AA018 - Laboratorio di programmazione di rete, AA012 - Laboratorio
di programmazione di sistema, AA007 - Laboratorio di programmazione di
strutture dati, AA029 - Linguaggi, AA013 - Metodologie di programmazione, AA035
- Sistemi intelligenti.
Si richiede
inoltre che venga consegnata, presso
Simone
Contiero, con Laurea in Scienze
Si ammette alla Laurea
Specialistica in Informatica.
Si riconoscono le attivitā
formative relative alla precedente carriera pių attivitā formative
extrauniversitarie per un totale di 300 CFU.
La tesi consegnata presso
Maria Cristina Navazio, con Laurea in Scienze
Si ammette
alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono le attivitā formative relative alla
precedente carriera pių attivitā formative extrauniversitarie per un totale di
284 CFU.
Per il completamento del curriculum si richiedono n. 16
crediti da acquisire sostenendo esami di insegnamenti scelti dal seguente
insieme: AA006 - Algoritmica, AA027 - Costruzione di interfacce, AA017 -
Ingegneria del software, AA003 - Laboratorio di introduzione alla
programmazione, AA011 - Laboratorio di programmazione concorrente, AA018 -
Laboratorio di programmazione di rete, AA012 - Laboratorio di programmazione di
sistema, AA007 - Laboratorio di programmazione di strutture dati, AA274 -
Laboratorio orientato alle applicazioni, AA030 - Linguaggi e
calcolabilita’ , AA013 - Metodologie di programmazione, AA033 -
Programmazione avanzata, AA019 - Reti di calcolatori, AA035 - Sistemi
intelligenti.
La tesi consegnata presso
Sandro Bortone, con Laurea in Scienze
Si ammette
alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono
le attivitā formative relative alla precedente carriera pių attivitā formative
extrauniversitarie per un totale di 284
CFU.
Per il completamento del curriculum si richiedono n. 16
crediti da acquisire sostenendo esami di insegnamenti scelti dal seguente
insieme: AA006 - Algoritmica, AA016 - Basi di dati, AA027 - Costruzione di interfacce,
AA017 - Ingegneria del software, AA003 - Laboratorio di introduzione alla
programmazione, AA011 - Laboratorio di programmazione concorrente, AA018 -
Laboratorio di programmazione di rete, AA012 - Laboratorio di programmazione di
sistema, AA007 - Laboratorio di programmazione di strutture dati, AA274 -
Laboratorio orientato alle applicazioni, AA013 - Metodologie di programmazione,
AA033 - Programmazione avanzata, AA019 - Reti di calcolatori, AA035 - Sistemi
intelligenti.
La tesi consegnata presso
Enrica De Cecco, con Laurea in Scienze
Si ammette
alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono le attivitā formative relative alla precedente
carriera pių attivitā formative extrauniversitarie per un totale di 284 CFU.
Per il completamento del curriculum si richiedono n. 16
crediti da acquisire sostenendo esami di insegnamenti scelti dal seguente
insieme: AA006 - Algoritmica, AA027 - Costruzione di interfacce, AA017 -
Ingegneria del software, AA003 - Laboratorio di introduzione alla
programmazione, AA011 - Laboratorio di programmazione concorrente, AA018 -
Laboratorio di programmazione di rete, AA012 - Laboratorio di programmazione di
sistema, AA007 - Laboratorio di programmazione di strutture dati, AA274 -
Laboratorio orientato alle applicazioni, AA013 - Metodologie di programmazione,
AA033 - Programmazione avanzata, AA019 - Reti di calcolatori, AA035 - Sistemi
intelligenti.
La tesi consegnata presso
Andrea Bracciali, con Laurea in Scienze
Si ammette alla Laurea
Specialistica in Tecnologie
Informatiche.
Si riconoscono le attivitā formative relative alla
precedente carriera pių attivitā formative extrauniversitarie per un totale di
300 CFU.
La tesi consegnata presso
Sebastiano Bellu, con Laurea in Scienze
Si ammette
alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono
le attivitā formative relative alla precedente carriera pių attivitā formative
extrauniversitarie per un totale di 266
CFU.
Per il
completamento del curriculum si richiedono n. 34 crediti da acquisire
sostenendo esami di insegnamenti scelti dal seguente insieme: AA006 -
Algoritmica, AA024 - Architetture parallele e distribuite, AA027 - Costruzione
di interfacce, AA017 - Ingegneria del software, AA003 - Laboratorio di introduzione
alla programmazione, AA011 - Laboratorio di programmazione concorrente, AA018 -
Laboratorio di programmazione di rete, AA012 - Laboratorio di programmazione di
sistema, AA007 - Laboratorio di programmazione di strutture dati, AA274 -
Laboratorio orientato alle applicazioni, AA013 - Metodologie di programmazione,
AA033 - Programmazione avanzata, AA019 - Reti di calcolatori, AA035 - Sistemi
intelligenti.
Si richiede
inoltre che venga consegnata, presso
Stefano Dalmiani, con Laurea in Scienze
Si ammette
alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono
le attivitā formative relative alla precedente carriera pių attivitā formative
extrauniversitarie per un totale di 284
CFU.
Per il completamento del curriculum si richiedono n. 16
crediti da acquisire sostenendo esami di insegnamenti scelti dal seguente
insieme: AA006 - Algoritmica, AA027 - Costruzione di interfacce, AA017 - Ingegneria
del software, AA003 - Laboratorio di introduzione alla programmazione, AA011 -
Laboratorio di programmazione concorrente, AA018 - Laboratorio di
programmazione di rete, AA012 - Laboratorio di programmazione di sistema, AA007
- Laboratorio di programmazione di strutture dati, AA274 - Laboratorio
orientato alle applicazioni, AA030 - Linguaggi e calcolabilita’ , AA013 -
Metodologie di programmazione, AA033 - Programmazione avanzata, AA019 - Reti di
calcolatori, AA035 - Sistemi intelligenti.
La tesi consegnata presso
Gianluca Trentanni, con Laurea in Scienze dellInformazione, Universitā di Pisa, con domanda di abbreviazione di carriera
pervenuta il 30/09/2004.
Si ammette
alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono
le attivitā formative relative alla precedente carriera pių attivitā formative
extrauniversitarie per un totale di 284
CFU.
Per il completamento del curriculum si richiedono n. 16
crediti da acquisire sostenendo esami di insegnamenti scelti dal seguente
insieme: AA016 - Basi di dati, AA027 - Costruzione di interfacce, AA017 -
Ingegneria del software, AA003 - Laboratorio di introduzione alla
programmazione, AA011 - Laboratorio di programmazione concorrente, AA018 -
Laboratorio di programmazione di rete, AA012 - Laboratorio di programmazione di
sistema, AA007 - Laboratorio di programmazione di strutture dati, AA274 -
Laboratorio orientato alle applicazioni, AA030 - Linguaggi e
calcolabilita’, AA013 - Metodologie di programmazione, AA033 -
Programmazione avanzata, AA019 - Reti di calcolatori, AA035 - Sistemi
intelligenti.
La tesi consegnata presso
Vittorio Pasquale Zaccheo, con Laurea in Scienze
Si ammette
alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono
le attivitā formative relative alla precedente carriera pių attivitā formative
extrauniversitarie per un totale di 284
CFU.
Per il
completamento del curriculum si richiedono n. 16
crediti da acquisire sostenendo esami di insegnamenti scelti dal seguente
insieme: AA027 - Costruzione di interfacce,
AA017 - Ingegneria del software, AA003 - Laboratorio di introduzione alla
programmazione, AA011 - Laboratorio di programmazione concorrente, AA018 -
Laboratorio di programmazione di rete, AA012 - Laboratorio di programmazione di
sistema, AA007 - Laboratorio di programmazione di strutture dati, AA274 -
Laboratorio orientato alle applicazioni, AA030 - Linguaggi e
calcolabilita’ , AA013 - Metodologie di programmazione, AA033 - Programmazione
avanzata, AA019 - Reti di calcolatori, AA035 - Sistemi intelligenti.
La tesi consegnata presso
Palmo
Antonio Barbati Minischetti, con Laurea in Scienze
Si ammette alla Laurea
Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono le attivitā
formative relative alla precedente carriera pių attivitā formative
extrauniversitarie per un totale di 298 CFU.
Per il completamento del
curriculum si richiedono n. 2 crediti da acquisire sostenendo esami di
insegnamenti scelti dal seguente insieme: AA006 - Algoritmica, AA024 -
Architetture parallele e distribuite, AA027 - Costruzione di interfacce, AA017
- Ingegneria del software, AA003 - Laboratorio di introduzione alla
programmazione, AA011 - Laboratorio di programmazione concorrente, AA018 -
Laboratorio di programmazione di rete, AA012 - Laboratorio di programmazione di
sistema, AA007 - Laboratorio di programmazione di strutture dati, Nuovo -
Laboratorio orientato alle applicazioni, AA030 - Linguaggi e
calcolabilita’ , AA013 - Metodologie di programmazione, AA033 -
Programmazione avanzata, AA019 - Reti di calcolatori, AA035 - Sistemi
intelligenti.
La tesi consegnata presso
RICONOSCIMENTO
CORSI IFTS
Lo studente BALDUCCI Giuliano ha presentato
richiesta a questo Consiglio di vedersi riconosciute come CFU le conoscenze
acquisite mediante la frequenza al corso IFTS “Tecnico informatico per il supporto del commercio elettronico e
dei sistemi informativi territoriali”, organizzato in collaborazione
con l’Universitā di Pisa.
Sulla base della delibera n. 14 del CCSI del 24 febbraio
2003, allegata a questo verbale, il Consiglio unanime delibera di riconoscere i
crediti relativi al corso secondo la seguente tabella, per un totale di 28 CFU.
Modulo
di insegnamento del
Corso IFTS |
Numero
di ore |
Crediti
riconosciuti |
Attivitā
formativa coperta nel
Corso di Laurea in Informatica |
Lingua
Inglese |
40 |
3 |
Conoscenza
|
Tecniche
di comunicazione |
30 |
3 |
Comunicazione |
Tecniche
di programmazione |
80 |
4 |
Laboratorio
di introduzione alla programmazione. |
Basi
di dati |
80 |
6 |
Basi
di dati |
-
Cartografia e geoinformatica -
Laboratorio di sistemi informativi territoriali - Laboratorio
di applicazioni SIT |
35 80 40 |
6 |
Sistemi
informativi territoriali |
Laboratorio
di applicazioni internet per EC |
80 |
6 |
Laboratorio
di applicazioni internet |
PROSECUZIONI
ALLA LAUREA SPECIALISTICA IN INFORMATICA
Arduini Iacopo, matricola 234792,
con laurea triennale in Informatica - Universitā di Pisa, si ammette alla
Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 181 CFU.
Lepri Daniela, matricola 233958,
con laurea triennale in Informatica - Universitā di Pisa, si ammette alla
Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 219 CFU.
Viglietta Giovanni, matricola 246575,
con laurea triennale in Informatica - Universitā di Pisa, si ammette alla Laurea
Specialistica in Informatica.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 191 CFU.
D’Auria Margherita, matricola 224723,
con laurea triennale in Informatica - Universitā di Pisa, si ammette alla
Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 277 CFU.
Aleci Claudia, matricola 229656,
con laurea triennale in Informatica - Universitā di Pisa, si ammette alla
Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 180 CFU.
TRASFERIMENTO
DALL’UNIVERSITA’ DI CAGLIARI
Porceddu Federico
Vincenzo, con laurea triennale in Informatica - Universitā di Cagliari, si
ammette alla Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 180 CFU.
TRASFERIMENTO
DALL’UNIVERSITA’ DI VENEZIA
Budinich Michele, con laurea
triennale in Informatica - Universitā di Venezia, si ammette alla Laurea
Specialistica in Informatica.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 180 CFU.
PROSECUZIONI
ALLA LAUREA SPECIALISTICA IN TECNOLOGIE INFORMATICHE
Verė
Mario, matricola 243518, con laurea triennale in Informatica - Universitā di
Pisa, si ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 180 CFU.
Ugolini
Matteo, matricola 182339, con laurea triennale in Informatica - Universitā di
Pisa, si ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 258 CFU.
Venturi
Andrea, matricola 213577, con laurea triennale in Informatica - Universitā di
Pisa, si ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 182 CFU.
Alberto
Daniel, matricola 233001, con laurea triennale in Informatica - Universitā di
Pisa, si ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 181 CFU.
Romano
Angelo, matricola 233015, con laurea triennale in Informatica - Universitā di Pisa,
si ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 215 CFU.
Zoppi
Giorgio, matricola 220573, con laurea triennale in Informatica - Universitā di
Pisa, si ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 196 CFU.
Demuru
Matteo, matricola 233089, con laurea triennale in Informatica - Universitā di
Pisa, si ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 184 CFU.
Mistretta
Antonino, matricola 233655, con laurea triennale in Informatica - Universitā di
Pisa, si ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 186 CFU.
TRASFERIMENTO
DALL’UNIVERSITA’ DELLA CALABRIA
Grasso
Francesco, con laurea triennale in Informatica - Universitā della Calabria, si
ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono attivitā
formative per un totale di 180 CFU.
MODULO
PROFESSIONALIZZANTE A.A. 2004/2005: ammissione studenti
Il presidente ricorda che:
-
il 30 luglio 2004 era stato presentato alla Regione Toscana
il progetto dal titolo PROGETTAZIONE E SVILUPPO DI SERVIZI WEB, in esecuzione
-
Il progetto č stato approvato della Regione con decreto
dirigenziale n. 7045 del 4.11.04 secondo la graduatoria dei progetti
finanziabili.
Il presidente ricorda
inoltre che il modulo professionalizzante sarā finanziato dal Dipartimento
delle Politiche Formative e dei Beni Culturali Servizio Educazione-Istruzione
della Regione Toscana nell’ambito P.O.R. Obiettivo 3 2000-2006 Misura C3
Moduli professionalizzanti nelle nuove Lauree Universitarie (attivitā formativa
riconosciuta ai sensi dalla legge regionale n. 32/07/02).
Il profilo professionale
che il modulo intende formare č quello di Tecnico
Informatico Esperto in Servizi WEB e sono ammessi a partecipare gli
iscritti al terzo anno della laurea triennale.
Di seguito si riporta l’elenco degli studenti che, a
seguito di formale iscrizione cosė come prevista dalla Regione Toscana, sono
ammessi a partecipare alle attivitā didattiche relative al modulo
professionalizzante.
Lo studente ACCETTA GIOVANNI, matricola numero
253654, č ammesso al modulo professionalizzante "Progettazione e Sviluppo
Servizi Web" con il riconoscimento delle seguenti attivitā formative:
(cod. AA020) TECNOLOGIA
Lo studente BALDINI
MARCO, matricola numero 244269, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU).
Lo studente CANESCHI
SANDRO, matricola numero 242692, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD. AA019) RETI DI
CALCOLATORI 6 per RETI DI CALCOLATORI (6 CFU).
Lo studente CIAMPALINI
TOMMASO, matricola numero 244652, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD. AA018) LABORATORIO
DI PROGRAMMAZIONE DI RETE (6 CFU) PER LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE DI RETE (6
CFU); (COD.LL002) COMUNICAZIONE (3 CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU); (COD. AA414)
TECNOLOGIE
(cod. NN001) ASPETTI
GIURIDICI E PROFESSIONALI
Lo studente CILEA DIEGO,
matricola numero 243299, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD. AA019) RETI DI
CALCOLATORI (6 CFU) per RETI DI CALCOLATORI (6 CFU);
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU); (cod. AA186) TECNOLOGIE INFORMATICHE PER
L'IMPRESA (3 CFU) per IMPRENDITORIALITA’ (3 CFU).
Lo studente CORALLO
STEFANO, matricola numero 242452, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD. AA018) LABORATORIO
DI PROGRAMMAZIONE DI RETE (6 CFU) PER LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE DI RETE (6
CFU); (COD. AA019) RETI DI CALCOLATORI 6 per RETI DI CALCOLATORI (6 CFU);
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3 CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU).
Lo studente DEMICHELE
GIUSEPPE, matricola numero 241626, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD. AA018) LABORATORIO
DI PROGRAMMAZIONE DI RETE (6 CFU) PER LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE DI RETE (6
CFU);
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU).
Lo studente FATEMI
DAVIDE, matricola numero 234799, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU);
NN001 ASPETTI GIURIDICI E
PROFESSIONALI
Lo studente FORGES EMMA,
matricola numero 242711, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD.AA020) TECNOLOGIA
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU).
Lo studente GIANNIELLO
FRANCESCO, matricola numero 133951, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web".
Lo studente IAZZETTA
MARCO, matricola numero 209681, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web”.
Lo studente LAEZZA
LUIGI, matricola numero 246351, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU).
Lo studente LEONE
SALVATORE, matricola numero 250186, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD. AA018) LABORATORIO
DI PROGRAMMAZIONE DI RETE (6 CFU) PER LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE DI RETE (6
CFU);
(COD. AA019) RETI DI
CALCOLATORI (6 CFU) per RETI DI CALCOLATORI (6 CFU);
(COD.AA020) TECNOLOGIA
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU).
Lo studente LEZZA ALDO
FRANCESCO, matricola numero 254099, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU).
Lo studente MANZINI
VINCENZO, matricola numero 247221, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD. AA018) LABORATORIO
DI PROGRAMMAZIONE DI RETE (6 CFU) PER LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE DI RETE (6
CFU);
(COD. AA019) RETI DI
CALCOLATORI (6 CFU) per RETI DI CALCOLATORI (6 CFU);
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU).
Lo studente PETRIGLIERI
SALVATORE, matricola numero 253444, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD.AA020) TECNOLOGIA
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU).
Lo studente POSSEMATO
GIOVANNI, matricola numero 209147, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD. AA019) RETI DI
CALCOLATORI (6 CFU) per RETI DI CALCOLATORI (6 CFU);
AA051 LABORATORIO DI
APPLICAZIONI INTERNET (6 CFU) PER LABORATORIO DI APPLICAZIONI INTERNET (6 CFU);
PP002 IMPRENDITORIALITA' (3
CFU) per IMPRENDITORIALITĀ (3 CFU).
Lo studente PRATESI
FRANCESCA, matricola numero 251748, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU); (cod. NN001) ASPETTI GIURIDICI E PROFESSIONALI
Lo studente QUITADAMO
RAFFAELE, matricola numero 241797, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU).
Lo studente SISTI
CHRISTIAN, matricola numero 251383, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU);
(cod. PP002)
IMPRENDITORIALITA' (3 CFU) per IMPRENDITORIALITĀ (3 CFU);
(cod. QQ001) ASPETTI ETICI
E SOCIALI
Lo studente STEVANIN
PAOLO, matricola numero 246741, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3
CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU); PP002 IMPRENDITORIALITA' (3 CFU) per
IMPRENDITORIALITĀ (3 CFU); NN001 ASPETTI GIURIDICI E PROFESSIONALI
Lo studente TRANI
SALVATORE, matricola numero 252765, č ammesso al modulo professionalizzante
"Progettazione e Sviluppo Servizi Web" con il riconoscimento delle
seguenti attivitā formative:
(cod. AA186) TECNOLOGIE
INFORMATICHE PER L'IMPRESA (3 CFU) per IMPRENDITORIALITA’ (3 CFU);
(COD.LL002) COMUNICAZIONE (3 CFU) per COMUNICAZIONE (3 CFU).
Letto, approvato e sottoscritto
seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITĀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2003-2004 FACOLTĀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 99 Seduta del 26.10.2004 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 6
Argomento: Varie ed eventuali
O G G E T T O
Nessuna
varia ed eventuale da discutere.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITĀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2003-2004 FACOLTĀ DI SCIENZE MAT. FIS. E NAT. |
Delibera n. 100 Seduta del 26.10.2004 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 7
Argomento: Discussione preliminare sui punti asteriscati
O G G E T T O
Nessun argomento da discutere.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |