docenti     

Elenco docenti, a.a. 2017/2018

Davide Bacciu   bacciu@di.unipi.it  Home Page di Davide Bacciu  Stanza 367  Tel. 0502212749
Orario ricevimento PRL/AA2
Orario di ricevimento:
Lun17:00 - 19:00Prendere appuntamento per mail
Fabrizio Baiardi   baiardi@di.unipi.it  Home Page di Fabrizio Baiardi
nello studio del docente
Orario di ricevimento:
Mar14:00 - 16:00 
Roberto Barbuti   barbuti@di.unipi.it  Home Page di Roberto Barbuti  Stanza 334  Tel. 0502212747
Orario di ricevimento:
Lun14:00 - 17:00 
Alessandro Berarducci   berardu@dm.unipi.it  Tel. studio, 23-61 tel. 050 2213261
Orario di ricevimento:
Mar16:00 - 17:00o su appuntamento
Anna Bernasconi   annab@di.unipi.it  Home Page di Anna Bernasconi  Stanza 322  Tel. 0502213121
Orario di ricevimento:
Mar11:00 - 13:00anche su appuntamento
Chiara Bodei   chiara@di.unipi.it  Home Page di Chiara Bodei  Stanza 322  Tel. 0502212760
Filippo Bonchi   filippo.bonchi@unipi.it  Home Page di Filippo Bonchi  Stanza 366  Tel. 0502212700
Maurizio Bonuccelli   bonucce@di.unipi.it  Home Page di Maurizio Bonuccelli  Stanza 294  Tel. 0502212755
il ricevimento avverra' nello studio del docente
Orario di ricevimento:
Mer17:00 - 19:00 
Antonio Brogi   brogi@di.unipi.it  Home Page di Antonio Brogi  Stanza 340  Tel. 0502212790
Office hours (question time): Send an email to brogi@di.unipi.it to arrange an appointment.
Stefano Chessa   ste @di.unipi.it  Home Page di Stefano Chessa  Stanza 321  Tel. 0502213122
Orario di ricevimento:
Lun10:00 - 12:00 possibile fissare ricevimenti su appuntamento.
Antonio Cisternino   cisterni@di.unipi.it  Stanza 305  Tel. 0502213149
Orario di ricevimento:
Mer09:30 - 12:30 
Andrea Corradini   andrea@di.unipi.it  Stanza 357  Tel. 0502212786
Anche su appuntamento/Also on appointment: andrea@di.unipi.it
Orario di ricevimento:
Ven16:00 - 19:00 
Marco Danelutto   marcod@di.unipi.it  Stanza 364  Tel. 0502212742
Orario di ricevimento:
Gio15:00 - 18:00 
Pierpaolo Degano   degano@di.unipi.it  Stanza 285  Tel. 0502212757
Gianna Del Corso   delcorso@di.unipi.it  Stanza 327  Tel. 0502213118
Ricevimento di Calcolo Numerico
Orario di ricevimento:
Gio14:30 - 16:30Fino alla fine delle lezioni, poi su appuntamento
Mer14:30 - 16:30Fino alla fine delle lezioni, poi su appuntamento
Luca Deri   luca.deri@di.unipi.it  Home Page di Luca Deri  Stanza 394  Tel. 0502212711
Ricevimento su appuntamento (inviare e-mail: deri@ntop.org)
Roberto Dvornicich   dvornic@dm.unipi.it  Tel. st. 23-260, ab. 050501601
FRANCO FAVILLI   favilli@dm.unipi.it  Tel. 050-2213262
Orario di ricevimento:
Mar11:00 - 13:00 
Paolo Ferragina   ferragin@di.unipi.it  Stanza 295  Tel. 0502212764
Eventuali variazioni saranno comunicate tramite Twitter su @FerraginaTeach
Orario di ricevimento:
Lun09:00 - 12:00 
Gianluigi Ferrari   giangi@di.unipi.it  Stanza 281  Tel. 0502212766
su appuntamento
Fabio Gadducci   gadducci@di.unipi.it  Stanza 380  Tel. 0502212716
Orario di ricevimento:
Mar14:00 - 16:00Scrivere una mail per conferma
Giovanni Gaiffi   gaiffi@dm.unipi.it  Home Page di Giovanni Gaiffi  Tel. 0502213287
Luca Gemignani   l.gemignani@di.unipi.it  Home Page di Luca Gemignani  Stanza 369  Tel. 0502213136
Orario di ricevimento:
Ven10:00 - 12:00 
Vincenzo Gervasi   gervasi@di.unipi.it  Stanza 305  Tel. 0502212773
Orario valido nei periodi di lezione; per gli altri periodi, su appuntamento via email con il docente.
Orario di ricevimento:
Mar16:00 - 18:00 
Giorgio Ghelli   ghelli@di.unipi.it  Stanza 290  Tel. 0502212780
Al di fuori dei periodi di lezione, mi trovo spesso fuori sede, per cui vi prego di verificare la mia presenza via e-mail.
Orario di ricevimento:
Mer10:00 - 13:00 
Roberta Gori   gori@di.unipi.it  Stanza 319  Tel. 0502213123
Orario di ricevimento:
Lun15:00 - 17:00 
Carlo Romano Grisanti   carlo.romano.grisanti@unipi.it  Tel. 0502213873
Francesca Levi   levifran@di.unipi.it  Stanza 371  Tel. 0502212770
Orario di ricevimento:
Gio14:00 - 16:00 
Giandomenico Mastroeni   a008506@di.unipi.it  Stanza 347  Tel. 0502212708
Su appuntamento
Alberto Maria Messineo   alberto.messineo@df.unipi.it  Tel. 24338
Orario di ricevimento:
Mer14:30 - 16:00 
Alessio Micheli   micheli@di.unipi.it  Stanza 358  Tel. 0502212798
Paolo Milazzo   milazzo@di.unipi.it  Stanza 343  Tel. 0502213144
Linda Pagli   pagli@di.unipi.it  Stanza 277  Tel. 0502212735
Orario di ricevimento:
Gio14:00 - 16:00Orario valido durante il periodo di lezione. Altrimenti su appuntamento
Massimo Pappalardo   m.pappalardo@di.unipi.it  Home Page di Massimo Pappalardo  Stanza 289  Tel. 0502212750
Si svolge nello studio del docente
Orario di ricevimento:
Gio15:00 - 18:00 
Nadia Pisanti   pisanti@di.unipi.it  Home Page di Nadia Pisanti  Stanza 331  Tel. 0502213152
Giuseppe Prencipe   prencipe@di.unipi.it  Stanza 327  Tel. 0502213148
Laura Ricci   ricci@di.unipi.it  Stanza 348  Tel. 0502212768
Orario di ricevimento:
Gio15:00 - 18:00in caso di problemi urgenti, potete contattarmi via e-mail: laura.ricci@unipi.it
Francesco Romani   romani@di.unipi.it  Stanza 326  Tel. 0502212734
Orario di ricevimento:
Mer09:00 - 10:00o su appuntamento
Giovanna Rosone   giovanna.rosone@unipi.it  Home Page di Giovanna Rosone  Stanza 360  Tel. 0502212703
E' gradita un'email. oppure qualsiasi giorno su appuntamento (fissato tramite email).
Orario di ricevimento:
Gio14:30 - 16:30 
Davide Rossini   davide.rossini@unipi.it
Laura Semini   semini@di.unipi.it  Stanza 329a  Tel. 0502212783
Orario di ricevimento:
Mer11:00 - 12:00 
Gio09:00 - 10:00 
Maria Simi   simi@di.unipi.it  Stanza 365  Tel. 0502212758
Al di fuori del periodo di lezioni, avvertire prima per email.
Orario di ricevimento:
Gio15:00 - 17:00 
Mer11:00 - 13:00 
Alina Sirbu   alina.sirbu@unipi.it  Home Page di Alina Sirbu  Stanza 331  Tel. 0502212745
Su appuntamento: alina.sirbu@unipi.it
GIACOMO TOMMEI   giacomo.tommei@unipi.it  Tel. 0502213563
Massimo Torquati   torquati@di.unipi.it  Stanza 287  Tel. 0502213169
Orario di ricevimento:
Mar09:30 - 12:30Ricevimento anche su appuntamento tramite e-mail.
Dario Trevisan   dario.trevisan@unipi.it
avvisare in anticipo via mail
Orario di ricevimento:
Ven14:00 - 16:00 
Franco Turini   turini@di.unipi.it  Stanza 335  Tel. 0502212753
Orario di ricevimento:
Mer14:00 - 17:00 
Rossano Venturini   rossano@di.unipi.it  Home Page di Rossano Venturini  Stanza 361  Tel. 0502213139

home


email