docenti     

Elenco docenti, a.a. 2017/2018

Davide Bacciu   bacciu@di.unipi.it  Home Page di Davide Bacciu  Stanza 367  Tel. 0502212749
Orario ricevimento PRL/AA2
Orario di ricevimento:
Lun17:00 - 19:00Prendere appuntamento per mail
Fabrizio Baiardi   baiardi@di.unipi.it  Home Page di Fabrizio Baiardi  Stanza 338  Tel. 0502212762
nello studio del docente
Orario di ricevimento:
Mar14:00 - 16:00 
Roberto Barbuti   barbuti@di.unipi.it  Home Page di Roberto Barbuti  Stanza 334  Tel. 0502212747
Orario di ricevimento:
Lun14:00 - 17:00 
Alessandro Berarducci   berardu@dm.unipi.it  Tel. studio, 23-61 tel. 050 2213261
Orario di ricevimento:
Mar16:00 - 17:00o su appuntamento
Anna Bernasconi   annab@di.unipi.it  Home Page di Anna Bernasconi  Stanza 322  Tel. 0502213121
Per ricevimento in orari diversi da quanto previsto inviare e-mail a anna.bernasconi@unipi.it
Orario di ricevimento:
Lun10:00 - 13:00solo durante il periodo di svolgimento delle lezioni.
Chiara Bodei   chiara@di.unipi.it  Home Page di Chiara Bodei  Stanza 322  Tel. 0502212760
Filippo Bonchi   bonchi@di.unipi.it  Home Page di Filippo Bonchi  Stanza 366  Tel. 0502212700
Maurizio Bonuccelli   bonucce@di.unipi.it  Home Page di Maurizio Bonuccelli  Stanza 294  Tel. 0502212755
il ricevimento avverra' nello studio del docente
Orario di ricevimento:
Mer17:00 - 19:00 
Antonio Brogi   brogi@di.unipi.it  Home Page di Antonio Brogi  Stanza 340  Tel. 0502212790
Office hours (question time) are on Wednesday from 9am to 11am. Please drop me an email to confirm..
Stefano Chessa   ste @di.unipi.it  Home Page di Stefano Chessa  Stanza 321  Tel. 0502213122
Orario di ricevimento:
Lun10:00 - 12:00 possibile fissare ricevimenti su appuntamento.
Antonio Cisternino   cisterni@di.unipi.it  Home Page di Antonio Cisternino  Stanza 305  Tel. 0502213149
Orario di ricevimento:
Mer09:30 - 12:30 
Andrea Corradini   andrea@di.unipi.it  Home Page di Andrea Corradini  Stanza 357  Tel. 0502212786
Anche su appuntamento/On appointment: andrea@di.unipi.it
Orario di ricevimento:
Mer14:00 - 16:00AP - Advanced Programming
Mer16:00 - 18:00LPP - Logica per la programmazione
Marco Danelutto   marcod@di.unipi.it  Home Page di Marco Danelutto  Stanza 364  Tel. 0502212742
Orario di ricevimento:
Gio15:00 - 18:00 
Pierpaolo Degano   degano@di.unipi.it  Home Page di Pierpaolo Degano  Stanza 285  Tel. 0502212757
Gianna Del Corso   delcorso@di.unipi.it  Home Page di Gianna Del Corso  Stanza 327  Tel. 0502213118
Ricevimento di Calcolo Numerico
Luca Deri   luca.deri@di.unipi.it  Home Page di Luca Deri  Stanza 394  Tel. 0502212711
Ricevimento su appuntamento (inviare e-mail: deri@ntop.org)
Roberto Dvornicich   dvornic@dm.unipi.it  Tel. st. 23-260, ab. 050501601
FRANCO FAVILLI   favilli@dm.unipi.it  Tel. 050-2213262
Orario di ricevimento:
Mar11:00 - 13:00 
Paolo Ferragina   ferragin@di.unipi.it  Home Page di Paolo Ferragina  Stanza 295  Tel. 0502212764
Eventuali variazioni saranno comunicate tramite Twitter su @FerraginaTeach
Orario di ricevimento:
Lun09:00 - 12:00 
Gianluigi Ferrari   giangi@di.unipi.it  Home Page di Gianluigi Ferrari  Stanza 281  Tel. 0502212766
su appuntamento
Fabio Gadducci   gadducci@di.unipi.it  Home Page di Fabio Gadducci  Stanza 380  Tel. 0502212716
Orario di ricevimento:
Lun16:00 - 19:00 
Giovanni Gaiffi   gaiffi@dm.unipi.it  Home Page di Giovanni Gaiffi  Tel. 0502213287
Luca Gemignani   l.gemignani@di.unipi.it  Home Page di Luca Gemignani  Stanza 369  Tel. 0502213136
Orario di ricevimento:
Ven10:00 - 12:00 
Vincenzo Gervasi   gervasi@di.unipi.it  Home Page di Vincenzo Gervasi  Stanza 305  Tel. 0502212773
Orario valido nei periodi di lezione; per gli altri periodi, su appuntamento via email con il docente.
Orario di ricevimento:
Mar14:00 - 16:00 
Giorgio Ghelli   ghelli@di.unipi.it  Home Page di Giorgio Ghelli  Stanza 290  Tel. 0502212780
Al di fuori dei periodi di lezione, mi trovo spesso fuori sede, per cui vi prego di verificare la mia presenza via e-mail.
Orario di ricevimento:
Mer10:00 - 13:00 
Roberta Gori   gori@di.unipi.it  Home Page di Roberta Gori  Stanza 319  Tel. 0502213123
Orario di ricevimento:
Lun15:00 - 17:00 
Carlo Romano Grisanti   carlo.romano.grisanti@unipi.it  Tel. 0502213873
Francesca Levi   levifran@di.unipi.it  Home Page di Francesca Levi  Stanza 371  Tel. 0502213169
Orario di ricevimento:
Gio14:00 - 16:00 
Giandomenico Mastroeni   a008506@di.unipi.it  Home Page di Giandomenico Mastroeni  Stanza 347  Tel. 0502212708
Su appuntamento
Alberto Maria Messineo   alberto.messineo@df.unipi.it  Tel. 24338
Orario di ricevimento:
Mer14:30 - 16:00 
Alessio Micheli   micheli@di.unipi.it  Home Page di Alessio Micheli  Stanza 358  Tel. 0502212798
Paolo Milazzo   milazzo@di.unipi.it  Home Page di Paolo Milazzo  Stanza 343  Tel. 0502213144
Linda Pagli   pagli@di.unipi.it  Home Page di Linda Pagli  Stanza 277  Tel. 0502212735
Orario di ricevimento:
Gio14:00 - 16:00Orario valido durante il periodo di lezione. Altrimenti su appuntamento
Massimo Pappalardo   m.pappalardo@di.unipi.it  Home Page di Massimo Pappalardo  Stanza 289  Tel. 0502212750
Si svolge nello studio del docente
Orario di ricevimento:
Gio15:00 - 18:00 
Nadia Pisanti   pisanti@di.unipi.it  Home Page di Nadia Pisanti  Stanza 331  Tel. 0502213152
Giuseppe Prencipe   prencipe@di.unipi.it  Home Page di Giuseppe Prencipe  Stanza 327  Tel. 0502213148
Laura Ricci   ricci@di.unipi.it  Home Page di Laura Ricci  Stanza 348  Tel. 0502212768
Orario di ricevimento:
Gio15:00 - 18:00in caso di problemi urgenti, potete contattarmi via e-mail: laura.ricci@unipi.it
Francesco Romani   romani@di.unipi.it  Home Page di Francesco Romani  Stanza 326  Tel. 0502212734
Orario di ricevimento:
Mer09:00 - 10:00o su appuntamento
Giovanna Rosone   giovanna.rosone@unipi.it  Home Page di Giovanna Rosone  Stanza 360  Tel. 0502212703
E' gradita un'email. oppure qualsiasi giorno su appuntamento (fissato tramite email).
Orario di ricevimento:
Gio14:30 - 16:30 
Davide Rossini   davide.rossini@unipi.it
Laura Semini   semini@di.unipi.it  Stanza 329a  Tel. 0502212783
Orario di ricevimento:
Lun09:30 - 11:00 
Mer09:30 - 11:00 
Maria Simi   simi@di.unipi.it  Home Page di Maria Simi  Stanza 365  Tel. 0502212758
Al di fuori del periodo di lezioni, avvertire prima per email.
Orario di ricevimento:
Gio11:00 - 13:00 
Mar15:00 - 17:00 
Alina Sirbu   alina.sirbu@unipi.it  Home Page di Alina Sirbu  Stanza 331  Tel. 0502212745
Su appuntamento: alina.sirbu@unipi.it
GIACOMO TOMMEI   giacomo.tommei@unipi.it  Tel. 0502213563
Massimo Torquati   torquati@di.unipi.it  Stanza 287  Tel. 0502213169
Orario di ricevimento:
Mar09:30 - 12:30Ricevimento anche su appuntamento tramite e-mail.
Dario Trevisan   dario.trevisan@unipi.it
avvisare in anticipo via mail
Orario di ricevimento:
Ven14:00 - 16:00 
Franco Turini   turini@di.unipi.it  Home Page di Franco Turini  Stanza 335  Tel. 0502212753
Orario di ricevimento:
Mer14:00 - 17:00 
Rossano Venturini   rossano@di.unipi.it  Home Page di Rossano Venturini  Stanza 361  Tel. 0502213139

home


email