docenti     

Elenco docenti, a.a. 2015/2016

Davide Bacciu   bacciu@di.unipi.it  Home Page di Davide Bacciu  Stanza 367  Tel. 0502212749
Orario ricevimento PRL/AA2
Orario di ricevimento:
Lun17:00 - 19:00Prendere appuntamento per mail
Fabrizio Baiardi   baiardi@di.unipi.it  Home Page di Fabrizio Baiardi  Stanza 338  Tel. 0502212762
nello studio del docente
Orario di ricevimento:
Mar14:00 - 16:00 
Roberto Barbuti   barbuti@di.unipi.it  Home Page di Roberto Barbuti  Stanza 334  Tel. 0502212747
Orario di ricevimento:
Lun14:00 - 17:00 
Alessandro Berarducci   berardu@dm.unipi.it  Tel. studio, 23-61 tel. 050 2213261
Orario di ricevimento:
Mar16:00 - 17:00o su appuntamento
Anna Bernasconi   annab@di.unipi.it  Home Page di Anna Bernasconi  Stanza 322  Tel. 0502213121
Per ricevimento in orari diversi da quanto previsto inviare e-mail a anna.bernasconi@unipi.it
Orario di ricevimento:
Lun10:00 - 13:00solo durante il periodo di svolgimento delle lezioni.
Roberto Bevilacqua   bevilacq@di.unipi.it  Home Page di Roberto Bevilacqua  Stanza 370  Tel. 0502212795
Orario di ricevimento:
Gio16:00 
Maurizio Bonuccelli   bonucce@di.unipi.it  Home Page di Maurizio Bonuccelli  Stanza 294  Tel. 0502212755
il ricevimento avverra' nello studio del docente
Orario di ricevimento:
Mer17:00 - 19:00 
Antonio Brogi   brogi@di.unipi.it  Home Page di Antonio Brogi  Stanza 340  Tel. 0502212790
Office hours (question time) are on Wednesday from 9am to 11am. Please drop me an email to confirm..
Roberto Bruni   bruni@di.unipi.it  Home Page di Roberto Bruni  Stanza 319  Tel. 0502212785
Per ricevimento in orari diversi da quanto previsto inviare e-mail a rbruni@cli.di.unipi.it o telefonare allo 050 2212785.
Orario di ricevimento:
Mer15:00 - 17:00(solo durante il periodo di svolgimento delle lezioni)
Simone Capaccioli   capacci@df.unipi.it  Tel. 24537
Orario di ricevimento:
Ven14:30 - 16:30disponibile anche per ricevimenti personalizzati, in ogni caso contattare preliminarmente via email
Ven14:30 - 16:30Office hours dedicated to students will be every Friday from 2:30 pm to 4:30 pm
Stefano Chessa   ste @di.unipi.it  Home Page di Stefano Chessa  Stanza 321  Tel. 0502213122
Orario di ricevimento:
Lun10:00 - 12:00 possibile fissare ricevimenti su appuntamento.
Antonio Cisternino   cisterni@di.unipi.it  Home Page di Antonio Cisternino  Stanza 305  Tel. 0502213149
Orario di ricevimento:
Mer09:30 - 12:30 
Andrea Corradini   andrea@di.unipi.it  Home Page di Andrea Corradini  Stanza 357  Tel. 0502212786
Anche su appuntamento/On appointment: andrea@di.unipi.it
Orario di ricevimento:
Mer16:00 - 18:00Per LPP
Marco Danelutto   marcod@di.unipi.it  Home Page di Marco Danelutto  Stanza 364  Tel. 0502212742
Orario di ricevimento:
Gio15:00 - 18:00 
Pierpaolo Degano   degano@di.unipi.it  Home Page di Pierpaolo Degano  Stanza 285  Tel. 0502212757
Gianna Del Corso   delcorso@di.unipi.it  Home Page di Gianna Del Corso  Stanza 327  Tel. 0502213118
Ricevimento di Calcolo Numerico
Ilaria Del Corso   delcorso@dm.unipi.it  Home Page di Ilaria Del Corso  Tel. 0502213306
Luca Deri   luca.deri@di.unipi.it  Home Page di Luca Deri  Stanza 394  Tel. 0502212711
Ricevimento su appuntamento (inviare e-mail: deri@ntop.org)
FRANCO FAVILLI   favilli@dm.unipi.it  Tel. 050-2213262
Gianluigi Ferrari   giangi@di.unipi.it  Home Page di Gianluigi Ferrari  Stanza 281  Tel. 0502212766
su appuntamento
Tito Flagella   tito@link.it  Home Page di Tito Flagella
Orario di ricevimento: su appuntamento, tramite richiesta mail a tito@di.unipi.it
Fabio Gadducci   gadducci@di.unipi.it  Home Page di Fabio Gadducci  Stanza 380  Tel. 0502212716
Orario di ricevimento:
Lun16:00 - 19:00 
Giovanni Gaiffi   gaiffi@dm.unipi.it  Home Page di Giovanni Gaiffi  Tel. 0502213287
Luca Gemignani   l.gemignani@di.unipi.it  Home Page di Luca Gemignani  Stanza 369  Tel. 0502213136
Orario di ricevimento:
Ven10:00 - 12:00 
Vincenzo Gervasi   gervasi@di.unipi.it  Home Page di Vincenzo Gervasi  Stanza 305  Tel. 0502212773
Orario valido nei periodi di lezione; per gli altri periodi, su appuntamento via email con il docente.
Orario di ricevimento:
Lun16:00 - 17:45 
Giorgio Ghelli   ghelli@di.unipi.it  Home Page di Giorgio Ghelli  Stanza 290  Tel. 0502212780
Al di fuori dei periodi di lezione, mi trovo spesso fuori sede, per cui vi prego di verificare la mia presenza via e-mail.
Orario di ricevimento:
Mer10:00 - 13:00 
Rita Giuliano   giuliano@dm.unipi.it  Home Page di Rita Giuliano  Tel. 050-2213267
Orario di ricevimento:
Lun13:00 - 14:00 
Lun08:00 - 09:00 
Mer13:00 - 14:00 
Carlo Romano Grisanti   carlo.romano.grisanti@unipi.it  Tel. 0502213873
Francesca Levi   levifran@di.unipi.it  Home Page di Francesca Levi  Stanza 371  Tel. 0502213169
Orario di ricevimento:
Mer14:00 - 16:00 
Francesca Lonetti   francesca.lonetti@isti.cnr.it  Tel. 0503153468
Fabrizio Luccio   luccio@di.unipi.it  Home Page di Fabrizio Luccio  Stanza 278  Tel. 0502212720
Orario di ricevimento:
Mar14:00 - 18:00anche per appuntamento in altre ore
Paolo Mancarella   paolo@di.unipi.it  Home Page di Paolo Mancarella  Stanza 325  Tel. 0502212710
Su appuntamento inviando una email a: paolo.mancarella@unipi.it
Eda Marchetti   eda.marchetti@isti.cnr.it  Tel. 050 3153467
Andrea Marino   marino@di.unipi.it  Home Page di Andrea Marino  Stanza 359  Tel. 0502213112
Marco Maria Massai   marco.massai@pi.infn.it
Orario di ricevimento:
Mer16:30 - 18:00 
Giandomenico Mastroeni   a008506@di.unipi.it  Home Page di Giandomenico Mastroeni  Stanza 347  Tel. 0502212708
Su appuntamento
Gabriele Mencagli   mencagli@di.unipi.it  Home Page di Gabriele Mencagli  Stanza 287  Tel. 0502213157
Ornella Menchi   menchi@di.unipi.it  Home Page di Ornella Menchi  Tel. 0502212700
Alberto Maria Messineo   alberto.messineo@df.unipi.it  Tel. 24338
Orario di ricevimento:
Mer14:30 - 16:00 
Alessio Micheli   micheli@di.unipi.it  Home Page di Alessio Micheli  Stanza 358  Tel. 0502212798
Paolo Mogorovich   paolo.mogorovich@isti.cnr.it  Home Page di Paolo Mogorovich  Tel. 0502212700
Ricevimento su appuntamento (inviare e-mail: p.mogorovich@cpr.it)
Linda Pagli   pagli@di.unipi.it  Home Page di Linda Pagli  Stanza 277  Tel. 0502212735
Orario di ricevimento:
Gio14:00 - 16:00Orario valido durante il periodo di lezione. Altrimenti su appuntamento
Massimo Pappalardo   m.pappalardo@di.unipi.it  Home Page di Massimo Pappalardo  Stanza 289  Tel. 0502212750
Si svolge nello studio del docente
Orario di ricevimento:
Gio15:00 - 18:00 
Mauro Passacantando   mpassacantando@di.unipi.it  Home Page di Mauro Passacantando  Stanza 323  Tel. 0502212756
Dino Pedreschi   pedre@di.unipi.it  Home Page di Dino Pedreschi  Stanza 318  Tel. 0502212752
Orario di ricevimento:
Lun14:30 - 17:30 
Susanna Pelagatti   susanna@di.unipi.it  Home Page di Susanna Pelagatti  Stanza 346  Tel. 0502212772
Orario di ricevimento:
Mar09:00 - 11:00oppure su appuntamento (inviare email)
Nadia Pisanti   pisanti@di.unipi.it  Home Page di Nadia Pisanti  Stanza 331  Tel. 0502213152
Federico Giovanni Poloni   fpoloni@di.unipi.it  Home Page di Federico Giovanni Poloni  Stanza 343  Tel. 0502213143
Su appuntamento.
Laura Ricci   ricci@di.unipi.it  Home Page di Laura Ricci  Stanza 348  Tel. 0502212768
Orario di ricevimento:
Gio15:00 - 18:00in caso di problemi urgenti, potete contattarmi via e-mail: laura.ricci@unipi.it
Francesco Romani   romani@di.unipi.it  Home Page di Francesco Romani  Stanza 326  Tel. 0502212734
Orario di ricevimento:
Mer09:00 - 10:00o su appuntamento
Giovanna Rosone   giovanna.rosone@unipi.it  Home Page di Giovanna Rosone  Stanza 360  Tel. 0502212703
E' gradita un'email. oppure qualsiasi giorno su appuntamento (fissato tramite email).
Orario di ricevimento:
Gio14:30 - 16:30 
Laura Semini   semini@di.unipi.it  Stanza 329a  Tel. 0502212783
Orario di ricevimento:
Lun09:30 - 11:00 
Mer09:30 - 11:00 
Maria Simi   simi@di.unipi.it  Home Page di Maria Simi  Stanza 365  Tel. 0502212758
Al di fuori del periodo di lezioni, avvertire prima per email.
Orario di ricevimento:
Gio11:00 - 13:00 
Mar15:00 - 17:00 
Alina Sirbu   alina.sirbu@unipi.it  Home Page di Alina Sirbu  Stanza 331  Tel. 0502212745
Su appuntamento: alina.sirbu@unipi.it
Massimo Torquati   torquati@di.unipi.it  Stanza 287  Tel. 0502213169
Orario di ricevimento:
Mar09:30 - 12:30Ricevimento anche su appuntamento tramite e-mail.
Dario Trevisan   dario.trevisan@unipi.it
avvisare in anticipo via mail
Orario di ricevimento:
Ven14:00 - 16:00 
Franco Turini   turini@di.unipi.it  Home Page di Franco Turini  Stanza 335  Tel. 0502212753
Orario di ricevimento:
Mer14:00 - 17:00 
Rossano Venturini   rossano@di.unipi.it  Home Page di Rossano Venturini  Stanza 361  Tel. 0502213139

home


email