UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 1 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
AGGREGATO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
L’anno
duemilacinque
il giorno ventotto
del mese di novembre
alle ore 15.30
presso il Dipartimento di Informatica, si è riunito in seduta ordinaria
il
Garanti
Ordinari: Attardi, Barbuti, Boerger, Romani, Turini.
Associati: Bellia, Gadducci, Leoni, Menchi, Pelagatti.
Coordinatore Didattico: Carboni.
Responsabile della Segreteria Didattica: Mongini.
Rappr. studenti: Bartoletti, Cilea, Pes, Romano, Spagnolo,
Vespier.
Professori ufficiali dei corsi
Ordinari: Ambriola, Brogi, Gallo, Ghelli, Mancarella.
Associati: Bodei, Dalla Vedova, Ferragina, Simi.
Ricercatori ed assistenti: Bernasconi, Bigi, Bruni, Callieri, Cignoni
G., Cignoni P., Gervasi, Gori, Ricci, Ruggieri, Semini, Tarsia.
Sono assenti giustificati
Garanti
Ordinari: Maggiolo-Schettini, Montangero, Pagli .
Associati: Danelutto, Ferrari.
Rappr. studenti: Raimondi.
Professori ufficiali dei corsi
Ordinari: Luccio, Pedreschi.
Associati: Francesetti, Gemignani.
Ricercatori ed assistenti: Bergamasco, Ciuffoletti , Del Corso G., Di
Stefano, Flagella, Latella, Scozzari.
Presiede il Prof. Francesco
Romani
Esercita le funzioni di Segretario il Prof. Paolo Mancarella.
Il
Presidente, costatato legale il numero dei convenuti, dichiara aperta la
seduta.
Il
Consiglio Aggregato dei Corsi di Studio in Informatica passa quindi a discutere
il seguente
ORDINE DEL GIORNO
1)
Comunicazioni
2)
Ratifica provvedimenti d'urgenza
3)
Perfezionamento programmazione
didattica a.a. 2005/06
4)
Regolamento Didattico lauree
specialistiche a.a. 2005/06
5)
Questionari di valutazione a.a.
2004/05
6)
Riconoscimento attività lavorativa
7)
Pratiche studenti
8)
Varie ed eventuali
9)
Discussione preliminare sui punti asteriscati
10)
Questioni riguardanti i ricercatori
(*)
11)
Questioni riguardanti i professori
associati (**)
12)
Questioni riguardanti i professori
ordinari (***)
(*) Alla discussione
partecipano solamente i ricercatori, i professori associati e ordinari
(**) Alla discussione
partecipano solamente i professori associati e ordinari
(***) Alla discussione
partecipano solamente i professori ordinari
Letto,
approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 2 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 1
Argomento: Comunicazioni
O G G E T T O
Il Presidente comunica quanto segue:
-
è
stato approvato il Progetto PORTA per l'orientamento degli studenti delle scuole
medie superiori e dei primi anni dei corsi di laurea. In proposito il nostro
Corso di Laurea ha presentato delle proposte e si impegnerà attivamente in tale
progetto;
-
nei
prossimi giorni verranno distribuiti i questionari di valutazione studenti per
il primo semestre dell’a.a. 2005/06;
-
la
coordinatrice dott.ssa Carboni, illustra “I saloni di orientamento dello
studente” appena terminati. La manifestazione, come già da molti anni, si
è svolta presso il Palazzo dei Congressi nel periodo 14-18 novembre e ha
incontrato una buona partecipazione da parte degli studenti delle scuole medie
superiori ai quali tale iniziativa era rivolta;
-
in
vista della presentazione dei rendiconti delle attività finanziarie del Modulo
Professionalizzante edizione 2003/04, in data 13 dicembre verrà effettuata la
terza visita Saforet al quale parteciperanno il Presidente, il vice-Presidente
e il personale del CCSI che ha curato la rendicontazione;
-
entro
il 31 dicembre il Consiglio dovrà inviare alla CRUI un documento integrativo
del RAV per adempiere le prescrizioni che sono state fatta alla Laurea
Triennale in Informatica in occasione della visita esterna effettuata il 4
marzo 2005 per la certificazione CRUI del corso di laurea;
-
il
prof.
Un rappresentate degli studenti chiede la
parola per discutere considerazioni connesse alla presenza di personale dalla
ditta ACER nei locali del Polo Fibonacci durante le lezioni.
Il Presidente fa presente come tale
argomento non riguardi il Consiglio di Corso di studi ma piuttosto il Comitato
di Gestione del Polo. Poiché gli studenti affermano di voler discutere una
mozione in proposito, l'argomento viene rinviato al punto all’ordine del
giorno n. 8 "Varie ed eventuali".
Letto, approvato e sottoscritto seduta
stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 3 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 2
Argomento: Ratifica Provvedimenti d'urgenza
O G G E T T O
Il Presidente
da lettura dei seguenti provvedimenti:
-
n. 3 del 14 settembre, n. 5
del 30 settembre e n. 7 del 24 ottobre 2005 con
i quali è stata perfezionata la programmazione didattica per l’a.a.
2005/06;
-
n. 4 del 26 settembre e n. 6 del
21 ottobre 2005 con i quali sono state deliberati i contratti di supporto
alla didattica per il pirmo semestre a.a. 2005/06;
-
n. 8 del 26 ottobre 2005 con il quale è
stato espresso il giudizio sull'attività didattica del prof. Andrea Corradini;
-
n. 9 del 27 ottobre 2005 con il quale sono state
deliberate numerose pratiche studenti;
-
n. 10 del 27
ottobre 2005 con il quale è stata costituita l’ATS per il corso IFTS
"Tecnico superiore per rilievi e strumentazioni di telerilevamento
GPS/GIS".
Il Consiglio unanime ratifica tutti i provvedimenti.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 4 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 3
Argomento: Perfezionamento programmazione didattica a.a. 2005/06
O G G E T T O
CORSI DI SERVIZIO
Il Presidente, propone di coprire il corso
di “Informatica Generale e
Laboratorio” (del Corso di Laurea in Scienze e Tecnologie per
l’Ambiente-II semestre) mediante affidamento da attribuire al ricercatore
INF/01 che prenderà servizio dal 1 gennaio 2006.
Il Consiglio unanime
approva.
SUPPLENZE E AFFIDAMENTI - Laurea
Triennale in Informatica
Algebra e Fisica
Il Presidente ricorda
che con provvedimento d'urgenza n. 3 del 14 settembre 2005, ratificato da
questo Consiglio, il corso di "Algebra
- C" è stato affidato al prof. Giovanni
Gaiffi che avendo nel frattempo preso servizio come professore, terrà il
corso come compito istituzionale.
Risultano ancora scoperti il corso
“Algebra – B” e il corso “Fisica – C”.
Sentiti i Presidenti dei
corsi di laurea interessati, il Presidente chiede che venga emesso un nuovo bando del Rettore per la
copertura dei seguenti corsi:
Algebra - B (retribuito 3 mensilità)
Fisica - C (supplenza gratuita)
Approvato all'unanimità.
Laboratorio di programmazione
concorrente e di sistema
Il Presidente ricorda che
con provvedimento d'urgenza n. 3 del 14 settembre 2005, ratificato da questo
Consiglio, il corso di "Laboratorio
di programmazione concorrente e di sistema - A" è stato affidato alla
dott.ssa Francesca Scozzari per supplenza gratuita.
La dott.ssa Scozzari dal
1 di novembre si è trasferita in altra sede lasciando quindi scoperto il corso.
La prof. Susanna Pelagatti, già docente del corso B di tale insegnamento, si
è offerta di coprire anche il corso A per compito istituzionale.
Il Consiglio unanime approva.
CONTRATTI RETRIBUITI - Laurea Triennale in Informatica
Lingua Inglese
Il
Presidente comunica che come già verificatosi l'anno passato, grazie al
cofinanziamento
A tale
corso potranno partecipare un massimo di 100 studenti iscritti al corso di
laurea triennale in Informatica (che dovranno quindi iscriversi in una apposita
lista). Nel caso in cui le iscrizioni siano inferiori a 100 potranno
partecipare anche studenti iscritti alle Laureee Specialistiche in Informatica,
Tecnologie Informatiche e Informatica per l'Economia e l'Azienda.
Il corso
non avrà un esame finale e non darà diritto a maturare crediti formativi
universitari. Per ottenere i 3 cfu di Conoscenza della lingua inlgese gli
studenti devono infatti sempre superare il test offerto dal CLI.
Il
Presidente chiede quindi che sia confermato il contratto retribuito per corsi
ufficiali alla dott.ssa Emily Fullwood (vedi scheda allegata).
I fondi
per un importo pari a 2.200 € verranno trasferiti dal Dipartimento alla
Facoltà.
Approvato
all’unanimità.
Sistemi Informativi territoriali:
laboratorio
Sentiti i
docenti
Approvato
all’unanimità.
CONTRATTI GRATUITI - Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche
Sentiti i docenti interessati,
il Presidente propone la riattivazione del corso di "Complementi di calcolo parallelo e distribuito" (6 cfu)
complementare della Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche. Il corso
verrà coperto tramite contratto gratuito ad un ricercatore CNR (vedi scheda
allegata).
LABORATORIO DI COMPUTER GAMES
Il Presidente informa il Consiglio che il
docente del corso di "Laboratorio di Computer Games" ha preentato una
richiesta formale per acquistare il software necessario al corso, su fondi dei contributi
degli studenti che sono stati girati al Polo.
Dopo breve discussione, la proposta è
approvata a maggioranza.
DISATTIVAZIONE CORSO - Laurea
Specialistica in Informatica
Sentiti i docenti
interessati, il Presidente propone di disattivare il corso B
Tale insegnamento in vista di un numero
considerevole di studenti frequentanti, era stato (con delibera n. 16 del 19
luglio 2005) sdoppiato in corso A e corso B, affidando per supplenza gratuita
il corso B alla dott.ssa Anna Bernasconi.
Visto che il numero degli studenti che
frequentano il corso è minore rispetto alle aspettative, il Consiglio unanime
approva la disattivazione.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 5 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 4
Argomento: Regolamento Didattico lauree specialistiche a.a. 2005/06
O G G E T T O
Il Presidente presenta il regolamento della
laurea Specialistica in Informatica, modificato secondo le richieste della
Commissione di Valutazione CRUI e alla luce delle modifiche introdotte con le
ultime delibere.
Dopo breve discussione il regolamento (allegato
al presente verbale) viene approvato con 3 voti contrari.
Il Presidente presenta quindi il
regolamento della laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche, modificato
secondo le richieste della Commissione di Valutazione CRUI e alla luce delle
ultime delibere; inoltre la struttura dei percorsi è stata modificata per
tenere conto degli insegnamenti effettivamente attivati.
Gallo propone di permettere agli studenti
anche piani di studio fuori dai percorsi purché adeguatamente motivati.
Dopo breve discussione tale proposta viene
respinta a maggioranza.
Il Presidente pone quindi in votazione il
regolamento (allegato
al presente verbale) che viene approvato con 3 voti contrari.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 6 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO IN
INFORMATICA
Ordine del giorno: 5
Argomento: Questionari di valutazione a.a. 2004/05
O G G E T T O
Il Presidente mostra le tabelle
riassuntive dei risultati dei questionari per l'a.a. 2004/05 facendo presente
che dati maggiormente dettagliati sono da tempo pubblicati sulle pagine web del
Corso di Studi.
Viene fatto presente da più parti come
molte risposte sembrino decisamente poco significative, evidenziando un
probabile riempimento casuale dei questionari. Tale fenomeno è particolarmente
evidente nel caso di questionari relativi a corsi poco frequentati.
Dopo breve discussione, il Consiglio unanime decide che dal prossimo
semestre verranno pubblicati sulla pagina web dedicata alla valutazione,
solamente i dati relativi a corsi che abbiano avuto più di 10 risposte.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 7 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 6
Argomento: Riconoscimento attività lavorativa
O G G E T T O
Il Presidente lascia la parola al prof.
Brogi, responsabile della Commissione Tirocini, che illustra la seguente
proposta sul riconoscimento
Gli
studenti lavoratori – attualmente iscritti al Corso di Laurea in
Informatica
1) Svolgendo
un tirocinio interno proposto da un docente del Dipartimento di Informatica. In
questo caso lo studente lavoratore dovrà semplicemente presentare domanda di
tirocinio secondo le modalità generali stabilite dal CCSI;
oppure
2) Richiedendo
che l’attività lavorativa che sta svolgendo sia riconosciuta come
tirocinio formativo.
In
questo caso lo studente lavoratore dovrà presentare una proposta di attività
lavorativa riconoscibile come progetto di tirocinio, indicando:
-
Azienda/Ente (denominazione esatta, sede e rappresentante legale)
-
Sede di svolgimento
-
Tutore aziendale (nome, telefono, email)
-
Titolo del progetto
-
Descrizione
-
Durata del progetto (12/18 CFU, ovvero max. 300/450 ore)
-
Competenze acquisite dal tirocinante al termine del progetto
la
proposta verrà valutata secondo le modalità previste per le altre proposte, con
l’unica differenza che, se approvata, non verrà pubblicata
nell’albo dei progetti disponibili.
In entrambi i casi precedenti
gli studenti lavoratori potranno richiedere di svolgere l’attività di
tirocinio solo quando in possesso dei requisiti stabiliti dal CCSI (ovvero
dovere ancora sostenere al più 18 CFU, tirocinio escluso), e il tirocinio dovrà
essere svolto secondo le modalità generali stabilite dal CCSI.
Dopo breve discussione il Consiglio unanime
approva la proposta.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 8 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 7
Argomento: Pratiche studenti
O G G E T T O
ABBREVIAZIONI DI CARRIERA VERSO LE LAUREE SPECIALISTICHE a.a. 2005/06
Simona Pardini, con Laurea in Scienze
Si ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono le attività formative relative alla precedente carriera più attività formative extrauniversitarie per un totale di 284 CFU.
Per il completamento del curriculum si richiedono n. 16 crediti da acquisire sostenendo esami di insegnamenti scelti dal seguente insieme:
AA027 - Costruzione di interfacce, AA017 - Ingegneria del software, AA487 - Laboratorio di introduzione alla programmazione (6 cfu), AA536
Laboratorio di linguaggi di sistema (3 cfu), AA538 Laboratorio di
programmazione concorrente e di sistema (6 cfu) AA018 Laboratorio di
programmazione di rete (6 cfu), AA537 Laboratorio di programmazione di
strutture dati (3 cfu), AA274 - Laboratorio
orientato alle applicazioni, AA013 - Metodologie di programmazione, AA033 -
Programmazione avanzata, AA019 - Reti di calcolatori, AA035 - Sistemi
intelligenti.
La tesi consegnata
presso
Antonio Micchia, con Laurea in Informatica, Università di Pisa, con domanda di abbreviazione di carriera pervenuta il 14/10/2005.
Si ammette alla Laurea Specialistica in
Informatica.
In base alle delibere del CCSI n. 64 del 21.6.02 e n. 5 del 17.01.03, si
riconoscono tutte le attività formative relative alla precedente carriera, per
un totale di 276 CFU.
Per il conseguimento del titolo si richiede il sostenimento
La tesi consegnata presso
Alessandro Pelosi, con Laurea in Scienze
Si ammette alla Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono le attività formative relative alla precedente carriera più attività formative extrauniversitarie per un totale di 266 CFU.
Per il completamento del curriculum si richiedono n. 34 crediti da acquisire sostenendo esami di insegnamenti scelti dal seguente insieme:
AA487 Laboratorio di introduzione alla programmazione (6 cfu), AA536 Laboratorio di linguaggi di sistema (3 cfu), AA538 Laboratorio di programmazione concorrente e di sistema (6 cfu), AA018 Laboratorio di programmazione di rete (6 cfu), AA537 Laboratorio di programmazione di strutture dati (3 cfu), AA013 - Metodologie di programmazione, AA019 - Reti di calcolatori, AA035 - Sistemi intelligenti.
Si richiede inoltre che venga consegnata, presso la Segreteria Studenti, una copia della tesi di laurea per il conseguimento del titolo. A giudizio delle Commissioni Stralcio i CFU eventualmente attribuibili a tale tesi potranno essere sottratti dai crediti da acquisire con gli esami fondamentali di cui sopra.
Yuri Bettini, con Laurea in Scienze
Si ammette alla Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono le attività formative relative alla precedente carriera più attività formative extrauniversitarie per un totale di 284 CFU.
Per il completamento del curriculum si richiedono n. 16 crediti da acquisire sostenendo esami di insegnamenti scelti dal seguente insieme:
AA026 - Compilatori, AA017 - Ingegneria del software, AA487 Laboratorio di introduzione alla programmazione (6 cfu), AA536 Laboratorio di linguaggi di sistema (3 cfu), AA538 Laboratorio di programmazione concorrente e di sistema (6 cfu), AA018 Laboratorio di programmazione di rete (6 cfu), AA537 Laboratorio di programmazione di strutture dati (3 cfu), AA029 - Linguaggi, AA013 - Metodologie di programmazione, AA019 - Reti di calcolatori, AA035 - Sistemi intelligenti.
La tesi consegnata
presso
Approvate all’unanimità.
CONSEGUIMENTO DI DUE LAUREE
SPECIALISTICHE DELLA STESSA CLASSE
Il Presidente riferisce che ha ricevuto comunicazione
informale da parte del Preside, sulla possibilità di conseguire due lauree
nella classe 23/S.
Per quanto risulta alla presidenza nessuna legge o
regolamento impedisce il conseguimento di due lauree nella stessa classe anche
se è noto che due lauree nella stessa classe non portano nessun vantaggio di
tipo normativo nei consorsi pubblici.
Pertanto, su proposta del Presidente, il Consiglio
delibera all'unanimità che le domande di iscrizione ad una seconda laurea
specialistica possono essere accolte richiedendo agli studenti il conseguimento
di ulteriori 60 cfu (compresi 24 di una nuova tesi di laurea).
Sarà cura della Commissione pratiche studenti stabilire
quali insegnamenti debbano essere sostenuti.
ABBREVIAZIONI
DI CARRIERA LAUREA TRIENNALE IN INFORMATICA
Stefania
Guerci, con Diploma di Scuola Diretta a Fini Speciali in Informatica,
Università di Pisa.
Si ammette al secondo anno del Corso di
Laurea Triennale in Informatica.
Si riconoscono le seguenti attività formative
(per un totale di 88 crediti):
Linguaggio e metodi della matematica,
crediti 6;
Fondamenti di Programmazione, crediti 9;
Algebra, crediti 6;
Fisica, crediti 6;
Algoritmica, crediti 9;
Architettura degli elaboratori, crediti 10;
Calcolo numerico, crediti 6;
Metodologie di programmazione, crediti 6;
Basi di dati, crediti 6;
Complementari a scelta in tutti i settori,
crediti 9;
Laboratorio di introduzione alla
programmazione, crediti 6;
Laboratorio di programmazione di strutture
dati, crediti 3;
Laboratorio di programmazione concorrente,
crediti 3;
Lingua inglese, crediti 3.
Successivamente alla iscrizione, il
Tirocinio Lungo (crediti 18) potrà essere sostituito dalla di valutazione della
attivita' lavorativa.
Approvata all’unanimità.
Del Vecchio Jasmine, proveniente da Informatica,
Università di Roma.
Si ammette al 2° anno del Corso di Laurea triennale di primo livello in
Informatica.
Si riconoscono le seguenti attività formative (per un totale di
crediti 75):
Architettura degli Elaboratori I + Architettura degli elaboratori II
per Architettura degli Elaboratori + Sistemi Operativi (crediti 10 + 6)
Logica Matematica per Linguaggi e Metodi della Matematica (crediti 6)
Programmazione I per Fondamenti di Programmazione (crediti 9)
Algebra per Idem (crediti 6)
Fisica I per Fisica (crediti 6)
Laboratorio di programmazione per Laboratorio di introduzione alla
programmazione (crediti 6)
Calcolo Differenziale + Calcolo Integrale per Analisi Matematica
(crediti 8)
Programmazione II per Metodologie della Programmazione (crediti 6)
Fisica II per Modelli della Fisica (crediti 6)
Economia Aziendale per Economia dei sistemi industriali (crediti 6)
Approvata all’unanimità.
PROSECUZIONI ALLA LAUREA
SPECIALISTICA IN TECNOLOGIE INFORMATICHE: correzione delibera n. 30 del
13/09/05
Giorgio Ennas, matricola 236640, con laurea
triennale in Informatica - Università di Pisa, si ammette alla Laurea Specialistica
in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono attività formative per un totale di 30 CFU e non di 24 cfu.
Loi Angela, con laurea triennale in Informatica -
Università di Cagliari si ammette
alla Laurea Specialistica in Informatica
e non in Tecnologie Informatiche come erroneamente verbalizzato.
Si riconoscono attività formative per un totale di 0 CFU.
Approvate all’unanimità.
PROSECUZIONI ALLA LAUREA
SPECIALISTICA IN TECNOLOGIE INFORMATICHE: correzione P.U. n. 23 del 20/12/04
ratificato con delinera n. 3 del 28/01/05
Montaresi
Simone, matricola 186802, con laurea
triennale in Informatica - Università di Pisa, si ammette alla Laurea
Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono attività formative per un totale di 211 CFU e non 221 cfu.
Approvata all’unanimità.
PROSECUZIONI ALLA LAUREA SPECIALISTICA
IN INFORMATICA
ORBINI
MICHELUCCI, matricola 227676, con laurea triennale in Informatica -
Università di Pisa, si ammette alla Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono attività formative
per un totale di 2 CFU.
GFREI ANDREAS,
matricola 242388, con laurea triennale in Informatica - Università di Pisa, si
ammette alla Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono attività
formative per un totale di 0 CFU.
BEJLERI ANDI, matricola
248937, con laurea triennale in Informatica - Università di Pisa, si ammette
alla Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono attività
formative per un totale di 0 CFU.
D’ELIA
GIULIANO, matricola 244125, con laurea triennale in Informatica -
Università di Pisa, si ammette alla Laurea Specialistica in Informatica.
Si riconoscono attività
formative per un totale di 0 CFU.
PROSECUZIONI ALLA LAUREA SPECIALISTICA
IN TECNOLOGIE INFORMATICHE
MENGHINI LUIGI,
matricola 234085, con laurea triennale in Informatica - Università di Pisa, si
ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono
attività formative per un totale di 18
CFU.
CHECCHI ANDREA,
matricola 232584, con laurea triennale in Informatica - Università di Pisa, si
ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono
attività formative per un totale di 31
CFU.
SEU MARCELLO, matricola
234080, con laurea triennale in Informatica - Università di Pisa, si ammette
alla Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche.
Si riconoscono
attività formative per un totale di 0
CFU.
Si riconoscono
attività formative per un totale di 0
CFU.
PROVENIENTI
DALL’UNIVERSITA’ DI PERUGIA con Laurea
triennale in Informatica si ammettono alla Laurea Specialistica in Tecnologie
Informatiche con CFU 0 gli studenti:
Barilari Alessandro
Baccianella Stefano
PROVENIENTE
DALL’UNIVERSITA’ DI POTENZA con Laurea
triennale in Informatica si ammette alla Laurea Specialistica in Tecnologie
Informatiche con CFU 0 lo studente:
Passatordi Stefano
PROVENIENTI
DALL’UNIVERSITA’ DI PALERMO con Laurea triennale
in Informatica si ammettono alla Laurea Specialistica in Tecnologie
Informatiche con CFU 0 lo studente :
Lo Bruzzo Sandro
PROVENIENTI
DALL’UNIVERSITA’ DI CATANIA con Laurea
triennale in Informatica si ammettono alla Laurea Specialistica in Tecnologie
Informatiche con CFU 0 lo studente:
Borghese Giuseppe.
Approvati all’unanimità.
PASSAGGI LAUREA TRIENNALE IN
INFORMATICA
Vengono ratificati i seguenti passaggi alla
laurea Triennale in Informatica.
Matricola |
Cognome |
Nome |
Crediti |
195816 |
FINOCCHIARO |
LUCA |
26 |
166362 |
ZAVAGLI |
ANTONIO |
180 |
209363 |
VAGLI |
RICCARDO |
180 |
220218 |
RITONDO |
MARIA |
180 |
223677 |
SIMONETTI |
FABIO |
180 |
224633 |
FORNACIARI |
VALERIO |
180 |
226847 |
ANSELMI |
CRISTIANO |
180 |
232584 |
CHECCHI |
ANDREA |
180 |
232744 |
MINGRONE |
LIVIO |
180 |
234080 |
SEU |
MARCELLO |
180 |
235399 |
VANNONI |
MICHELE |
180 |
236155 |
PISUTTU |
GIORDANO |
180 |
237372 |
PARDI |
FABIO |
180 |
238056 |
BERTINI |
FRANCESCA |
180 |
074773 |
CAMPANELLA |
DANIELE |
180 |
118049 |
SPIGOLI |
GIACOMO |
15 |
061939 |
|
ANTONIO |
129 |
219314 |
RICOTTA |
PIETRO |
180 |
161639 |
VENTURI |
RICCARDO |
180 |
Approvati all’unanimità.
David
Cherbi, matricola 219181, proveniente da Ingegneria Informatica N.O.
Si ammette al II anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 74 crediti.
Esami riconosciuti |
Esami convalidati |
CFU |
Chimica |
Chimica |
6 |
Analisi Matematica I |
Analisi Matematica |
8 |
Colloquio Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Fondamenti di Informatica |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
Informatica Teorica |
Algoritmica |
6 |
Geometria e Algebra |
Algebra + Linguaggi e Metodi della
matematica |
12 |
Calcolo delle Prob. e Stat. |
Calcolo delle Probabilità e Statistica |
6 |
Analisi Matematica II |
Complementi di Analisi Matematica |
6 |
Gestione dell’Informazione
Aziendale |
Economia dei Sistemi Industriali |
6 |
Ingegneria della Conoscenza e dei Sistemi
Esperti |
Due seminari |
6 |
Basi di Dati I |
Basi di Dati |
6 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
74 |
Orlando
Selenu, matricola 208733, proveniente da Ingegneria Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 3 crediti.
Colloquio Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Guido
Gennaro, matricola 291618, proveniente da Ingegneria Elettronica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 3 crediti.
Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Aceto
Claudio, matricola 237255, proveniente da Farmacia.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 6 crediti.
Fisica |
Fisica |
6 |
Manuel
Cavallo, matricola 261720, proveniente da Ingegneria Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 11 crediti.
Colloquio Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Matematica |
Analisi Matematica |
8 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
11 |
Pierluigi
Perrucci, matricola 290963, proveniente da Ingegneria Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 12 crediti.
Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Fondamenti Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
12 |
Giuseppe
Daidone, matricola 242205, proveniente da Ingegneria Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 17 crediti.
Matematica |
Analisi Matematica |
8 |
Fondamenti Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
17 |
Eustachio
Rinaldelli, matricola 291061, proveniente da Ingegneria Elettronica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 3 crediti.
Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Davide
Fontana, matricola 271320, proveniente da Ingegneria Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 17 crediti.
Matematica |
Analisi Matematica |
8 |
Fondamenti Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
17 |
Guido
Giacometti, matricola 294712, proveniente da Ingegneria Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 17 crediti.
Matematica |
Analisi Matematica |
8 |
Fondamenti Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
17 |
Davide
Quattrocchi, matricola 293102, proveniente da Ingegneria
Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 18 crediti.
Fondamenti Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di Strutture
Dati (3) |
9 |
Fondamenti Informatica II |
Lab.Ling.Sist (3)
+ Lab.Progr.Conc.Sist. (6) |
9 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
18 |
Paolo
Contenti, matricola 227979, proveniente da Fisica.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 32 crediti.
Fisica I |
Fisica I |
6 |
Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
Esper. Fisica I + Esper. Fisica II +Lab.
Fisica |
Modelli della Fisica |
6 |
Colloquio Lingua |
Inglese |
3 |
Analisi Matematica |
Analisi Matematica |
8 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
32 |
Jari
Rubano, matricola 230514, proveniente da Ingegneria Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 53 crediti.
Analisi Matematica |
Analisi Matematica |
8 |
Prova Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Fondamenti Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
Fondamenti Informatica II |
Lab.Ling.Sist (3)
+ Lab.Progr.Conc.Sist. (6) |
9 |
Programmazione Matematica |
Ricerca Operativa |
6 |
Gest.Informazione Aziendale |
Economia Sistemi Industriali (PP326) |
6 |
Fisica Generale |
Fisica |
6 |
Elettrotecnica |
Tutti i settori |
6 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
53 |
Francesco
Boscia, matricola 251562, proveniente da Ingegneria Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 41 crediti.
Matematica |
Analisi I |
8 |
Inglese |
Inglese |
3 |
Fondamenti Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
Fondamenti Informatica II |
Lab.Ling.Sist (3)
+ Lab.Progr.Conc.Sist. (6) |
9 |
Programmazione Matematica |
Ricerca Operativa |
6 |
Ingegneria Sistemi Software |
Ingegneria del Software |
6 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
41 |
Andrea
Angelo Di Gesu’, matricola 290627, proveniente da Ingegneria
Elettronica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 13 crediti.
Geografia Politica ed Economica |
Tutti i settori |
3 |
Architettura dei Sistemi Elettronici |
Architettura degli Elaboratori |
10 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
13 |
Giulia
Noto, matricola 265709, proveniente da Ingegneria Informatica N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 59 crediti.
Matematica |
Analisi Matematica |
8 |
Prova Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Fondamenti Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
Fondamenti Informatica II |
Lab.Ling.Sist (3)
+ Lab.Progr.Conc.Sist. (6) |
9 |
Fisica Tecnica |
Fisica |
6 |
Tecn. Rappr.Inform. e Disegno Final. Al
Prodotto |
RTM |
3 |
Sist.Elab. Inform. |
Fondamenti di Programmazione |
9 |
Teoria e Storia del Disegno Industriale |
Tutti i settori |
3 |
Antropologia degli artefatti |
Tutti i settori |
3 |
Lab. Disegno Industriale |
Tutti i settori |
3 |
Certificazione Prodotto Industriale |
ES (PP01) |
3 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
59 |
Diego
Particelli, matricola 292739, proveniente da Scienze Politiche.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 3 crediti.
Storia delle Istitutzioni Politiche |
Tutti i settori |
3 |
Michael
Nanni, matricola 254918, proveniente da Medicina e Chirurgia.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 18 crediti.
Chimica
Prog. Bioch.(EE257) |
Tutti i settori |
3 |
Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Fisica Medica + Complementi di Fisica
Medica |
Fisica |
6 |
Biologia e Genetica |
Tutti i settori |
3 |
Immunologia |
Tutti i settori |
3 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
18 |
Approvate
all’unanimità.
PASSAGGI
LAUREA TRIENNALE: correzione delibera n. 7 del
31/05/05
Boddi
Luca, 223727 proveniente da Ingegneria delle telecomunicazioni N.O.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale convalidando i seguenti esami per un totale di crediti 47:
Analisi Matematica I per Analisi Matematica
crediti 8;
Geometria e Algebra per Algebra +
Linguaggio e Metodi della Matematica, crediti 12
Colloquio Lingua inglese per Conoscenza
Lingua Inglese 3 crediti;
Fisica Generale per Fisica, crediti 6;
Chimica per idem come crediti 6 liberi in
tutti i settori;
Sistemi di Elaborazione per Sistemi operativi
6 Crediti;
Matematica e Statistitica per calcolo delle
Probabilità e Statistica crediti 6.
Approvata
all’unanimità.
TRASFERIMENTI
ALLA LAUREA TRIENNALE IN INFORMATICA
Marco
Basile proveniente da Informatica all’Università della Basilicata.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 23 crediti.
Analisi Matematica I |
Analisi Matematica |
8 |
Elementi di Logica e Strutture Discrete |
Linguaggio e Metodi della Matematica |
6 |
Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Matematica Discreta |
Algebra |
6 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
23 |
Gianluigi
Auletta proveniente da Informatica all’Università della Basilicata.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale,
convalidando i seguenti esami per un totale di 3 crediti.
Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Francesco Russo
proveniente da Informatica all’Università di Catania.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale, convalidando i seguenti esami
per un totale di 50 crediti.
Programmazione
I+ Programmazione II e Lab |
Fondamenti
di Programmazione + Metodologie della programmazione + Lab. di Introd. alla
Progr (6) + |
9 + 6 + 6 |
Formazione
Logica |
Linguaggio
e Metodi della Matematica |
6 |
Architettura
I e lab. |
Lab.Progr.Conc.Sist.
(6) + 3 crediti tutti settori |
9 |
Formazione
Analitica |
Analisi
Matematica |
8 |
Fisica
I |
Fisica |
6 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
50 |
Si convalida la frequenza di Laboratorio di Linguaggi di Sistema e
Laboratori di Strutture dati.
Daniele
Trainini proveniente da Ingegneria
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 24 crediti.
Fondamenti di Informatica A+B |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
Prova Inglese |
Inglese |
3 |
Analisi Matematica A |
Linguaggio e Metodi della Matematica |
6 |
Fisica Sperimentale |
Fisica |
6 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
24 |
William
Vizzini proveniente da Informatica all’Università di Palermo.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 11 crediti.
Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Analisi Matematica I |
Analisi Matematica |
8 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
11 |
Marika
Femia proveniente da Informatica all’Università di Verona.
Si ammette al I anno di Informatica Triennale,
convalidando i seguenti esami per un totale di 26 crediti.
Informatica di base + Programmazione |
Fondamenti di Programmazione (9) + Lab.
di Introd. alla Progr (6) |
15 |
Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Analisi Matematica I |
Analisi Matematica |
8 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
26 |
Pasquale
Russo proveniente da Informatica all’Università di Salerno.
Si ammette al III anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 133 crediti.
Architettura degli Elaboratori I |
Architettura degli elaboratori |
10 |
Lab. di Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr |
6 |
Programmazione I + Linguaggi di programmazione II + Fondamenti di Programmazione |
Fondamenti di Programmazione 9+ Metodologie della programmazione 6 |
15 |
Crediti a scelta + Logica Matematica |
Linguaggio e Metodi della matematica |
6 |
Inglese |
Inglese |
3 |
Basi di Dati |
Basi di Dati + seminario |
6 + 3 |
Lab. di Sistema |
Lab.Ling.Sist (3)
+ Lab.Progr.Conc.Sist. (6) |
9 |
Sistemi Operativi |
Sistemi Operativi |
6 |
Algoritmi e strutture dati + Lab. Alg. e
Strutt. Dati |
Algoritmica + Lab. di Strutture Dati |
9 + 3 |
Fisica |
Fisica |
6 |
Basi di Dati Sistemi Infor. su Reti |
Lab. Progr. Reti |
6 |
Ing. Software |
Ing. Software + 3 crediti in tutti i
settori |
6 + 3 |
Tecn. Sviluppo per il Web + Reti di
calcolatori |
Lab. Appl. Internet (AA051) + Reti di
calcolatori + 6 crediti in tutti i settori |
6 + 6+ + 6 |
Matematica Discreta |
Algebra |
6 |
Calcolo delle Prob. e Stat. |
Calcolo delle Probabilità e Statistica |
6 |
Ricerca Operativa |
Ricerca Operativa |
6 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
133 |
Vincenzo
Garozzo proveniente dal Diploma ini Informatica
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 53 crediti.
Fisica I |
Fisica I |
6 |
Analisi Matematica I |
Analisi Matematica |
8 |
Fondamenti Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
Fondamenti Informatica II |
Lab.Ling.Sist (3)
+ Lab.Progr.Conc.Sist. (6) |
9 |
Analisi Matematica II |
Linguaggio e Metodi della Matematica |
6 |
Calcolatori Elettronici I |
Fondamenti di Programmazione |
9 |
Metodi Matematici |
Algebra |
6 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
53 |
Giuseppe
Luca Tomaino proveniente da Ingegneria Informatica e Biomedica
all’Università di Catanzaro.
Si ammette al I anno di Informatica
Triennale, convalidando i seguenti esami per un totale di 47 crediti.
Fisica Generale I |
Fisica |
6 |
Fondamenti Informatica I |
Lab. di Introd. alla Progr (6) + Lab. di
Strutture Dati (3) |
9 |
Elementi di Mat. e Geom. |
Algebra |
6 |
Fisica Generale II |
Modelli della Fisica |
6 |
Lingua Inglese |
Inglese |
3 |
Analisi Matematica B |
Analisi Matematica |
8 |
Fondamenti Informatica II |
Lab.Ling.Sist (3)
+ Lab.Progr.Conc.Sist. (6) |
9 |
TOTALE CFU RICONOSCIUTI |
|
47 |
Approvate
all’unanimità.
CONOSCENZA
LINGUA INGLESE: Studenti idonei
Si comunica che in data 27 settembre 2005,
allo studente Guido Nicola,
matricola 300956, viene riconosciuta
la conoscenza della lingua inglese, in quanto in possesso del livello 9
relativo all’esame di conoscenza
Approvato
all’unanimità.
PROGETTO
SOCRATES - AUTORIZZAZIONI ESAMI
Martina
BALDANZI è autorizzata a sostenere i seguenti esami presso il Queen Mary
College (LONDON31):
"Advanced Database Systems &
Applications"(DCS/317) per "Basi di dati distribuite e
parallele";
"Distributed Systems &
Security" (DCS/338) per "Elementi di Computer Security" (ZY060);
"C++ for Image
Processing" (DCS/339) per "Elementi di Programming Languages"
(ZY053)
"XML and Structured
Information"(AMCM043) per "Elementi di Data bases and information
systems" (ZY055).
Irena
BEGAJ è autorizzata a sostenere i seguenti esami presso la Birmingham
University (BIRMINGHAM02):
"Compilers and Languages" più
"Component based Software" per "Programmazione Avanzata";
"Introduction to AI" per
"Sistemi Intelligenti 1";
"Computational and Applied Mathematics
1" piu' colloquio integrativo per "Calcolo Numerico";
"Computer Graphics" piu'
colloquio integrativo per "Costruzione di Interfacce";
"Machine learning" per
"Esame libero" (3 CFU) (ZY179);
"Models of Computation" per "Linguaggi e calcolabilità".
Federica
CIOTTI è autorizzata a sostenere i seguenti esami presso il Queen Mary
College (LONDON31):
"Computer Graphics"(DCS/314) più
"Multimedia" (DCS/302) "Costruzione di interfacce";
"Systems
Analysis"(DCS/310) per "Elementi di Software Engineering"
(ZY056);
"Advanced Database
Systems & Applications" (DCS/317) per "Basi di dati distribuite e parallele";
"Distributed Systems
& Security" (DCS/338) per "Elementi di Computer Security"
(ZY060).
Silvia
CIOTTI è autorizzata a sostenere i seguenti esami presso il Queen Mary
College (LONDON31):
"Computer Graphics"(DCS/314) più
"Multimedia"(DCS/302) "Costruzione di interfacce";
"XML and Structured
Information"(AMCM043) per "Elementi di Data bases and information
systems" (ZY055);
"Advanced Database
Systems & Applications"(DCS/317) per "Basi di dati distribuite e parallele";
"Distributed Systems
& Security"(DCS/338) per "Elementi di Computer Security"
(ZY060).
Simone
CONGIA è autorizzato a sostenere i seguenti esami presso la Linkoeping
University (LINKPING01):
"Modern physics"(TFYY93) per
"Modelli della Fisica";
"Web Programming and
Interactivity"(TDDB64) piu' "Advanced Web programming"(TDDB69)
per "Laboratorio di applicazioni internet";
"Numerical Methods II"(TANA25)
per "Matematica
computazionale";
"Advanced Computer
Architecture"(TDTS57) per "Elementi di Advanced Computer
Architecture" (AA555);
"Nordic Culture"(TGTU27) per
"Corso a scelta dello studente" (6 CFU ZY180).
Carmelo
LAURICELLA è autorizzato a sostenere i seguenti esami presso la Univerdidad
Politecnica de Valencia (VALENCIA02):
"Aprendizaje" piu' colloquio per
"Apprendimento Automatico";
"Redes Neuronales" piu' colloquio
per "Reti neurali 1".
Giuseppe
LO BRUTTO è autorizzato a sostenere i seguenti esami presso la Helsinki
University (HELSINKI01):
"Proof Theory"
per "Elementi di Theoretical Foundation of Computer Science" (AA554).
Raffaele
MAZZITELLI è autorizzato a sostenere i seguenti esami presso la Leiden University
(LEIDEN01)
"Human Computer Interaction" per
"Progettazione di Interfacce e Valutazione
"Compiler Construction" per
"Compilatori";
"Evolutionary Alghoritms" per
"Elementi di Algorithms and Computing" (AA553).
Michele
PETITO è autorizzato a sostenere i seguenti esami presso la Lodz University
(LODZ02):
"Numerical Methods"(0003024900)
per "Calcolo Numerico";
"Utily Software II (0002012500)
piu'"Programming Project" (0002025000) per "Elementi di
Programming Languages" (ZY053).
Luca
TROVATO è autorizzato a sostenere i seguenti esami presso la Universidade Indipendente
de Lisboa (LISBONAINDIPENDENTE65):
"Sistema Digitais II" per
"Architettura degli Elaboratori";
"Computacao Numerica" per
"Calcolo Numerico" e "Laboratorio di Matematica
Computazionale";
"Probabilidades e Estatistica"
per "Probabilita' e Statistica";
"Comunicacao de Redes" per
"Reti di Calcolatori";
"Engenharia de Software" per
"Ingegneria del software";
"Robotica" per "Percezione robotica".
Daniele
VACCA è autorizzato a sostenere i seguenti esami presso la Linkoeping
University (LINKPING01):
"Modern physics"(TFYY93) per
"Modelli della Fisica";
"Web Programming and
Interactivity"(TDDB64) piu' "Advanced Web programming"(TDDB69)
per "Laboratorio di applicazioni internet";
"Numerical Methods II"(TANA25)
per "Matematica
computazionale";
"Advanced Computer
Architecture"(TDTS57) per "Elementi di Advanced Computer
Architecture" (AA555);
"Nordic Culture"(TGTU27) per
"Corso a scelta dello studente" (6 CFU ZY180).
Approvate
all'unanimità.
PROGETTO
SOCRATES - CONVALIDA ESAMI
Stefano
CASTELLANI in base alla documentazione (allegato), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94, si riconoscono i
seguenti voti, riportati presso la Universidad Politecnica de Valencia
(VALENCIA02) riconosciuti equipollenti con precedente P.U. n. 23 del 20/12/2004
ratificato con delibera n. 3 del 28/01/2005:
"Bases de datos" per "Basi
di Dati": 23/30 in data 27/12/2005;
"Analisis matematico" per
"Analisi matematica": 23/30 in data 27/12/2005.
Stefano
CHIESA in base alla documentazione (allegato), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94, si riconoscono i
seguenti voti, riportati presso la Birmingham University (BIRMINGHAM02)
riconosciuti equipollenti con precedente provvedimento d'urgenza n. 23 del
20/12/04 ratificato con delibera n. 3 del 28.1.2005:
"Natural Language Processing &
Applications"(11223) per "Esame a scelta" (ZY180 6 cfu): 30/30
in data 17/06/2005;
"Introduction to Neural
Computation"(12412) per "Reti neurali 1": 30/30 in data
17/06/2005;
"Virtual Reality"(02645) per
"Realta' virtuale": 30/30 in data 17/06/2005;
"Introduction to Molecular and Quantum
Computation"(12411) per "Quantum computing": 30/30 in data
17/06/2005;
"Machine Learning"(02640) per
"Apprendimento automatico": 30/30 in data 17/06/2005;
"Nature Inspired Learning"(12417)
per "Elementi di Computer Aspects in Natural Sciences" (AA552): 29/30
in data 17/06/2005;
"Philosophy of Cognitive
Science"(02483) per "Informatica e didattica": 29/30 in data
17/06/2005.
Luca
GUASTINI in base alla documentazione (allegato), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94, si riconoscono i
seguenti voti, riportati presso il Queen
Mary College (LONDON031) riconosciuti equipollenti con precedente delibera n.
72 del 16.07.04:
"Computer Graphics"(DCS314) più
"Multimedia" (DCS302) per "Costruzione di interfacce" più
"Real Time Media: tecnologie e tecniche": 29/30 in data 5/10/2005.
Giuseppe
LO BRUTTO in base alla documentazione (allegato), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94, si riconoscono i seguenti
voti, riportati presso la Helsinki University (HELSINKI01) riconosciuti
equipollenti con questa delibera:
"Proof Theory"
per "Elementi di Theoretical Foundation of Computer Science" (AA554):
29/30 in data 09/06/2004.
Claudio
PETRONI in base alla documentazione (allegato), e alla delibera n. 62 del CCL
del 24.06.94, si riconoscono i seguenti voti, riportati presso la Universidad
de Valladolid (VALLADOLID01) riconosciuti equipollenti con precedenti delibere
n. 87 del 22/09/2004 e P.U. n. 23 del 20/12/2004 ratificato con delibera n. 3
del 28/01/2005:
"Bases de datos" per "Basi
di dati": 29/30;
"Estadistica" per "Calcolo
delle probabilità e statistica": 23/30 in data 20/09/2005;
"Inteligencia artificial" per
"Sistemi intelligenti 1": 26/30 in data 20/09/2005;
"Redes" per "Reti di
calcolatori": 26/30 in data 20/09/2005;
"Matematicas III" per
"Analisi matematica": 23/30 in data 20/09/2005.
Giulio
VISCO in base alla documentazione (allegato), e alla delibera n. 62 del CCL del 24.06.94, si riconoscono i seguenti
voti, riportati presso la Universidad Politecnica de Valencia (VALENCIA02)
riconosciuti equipollenti con precedente P.U. n. 23 del 20/12/2004 ratificato
con delibera n. 3 del 28/01/2005:
"Ingenieria del Software de
Sistemas" per "Ingegneria del Software" 26/30 in data
27/12/2005.
Approvato
all'unanimità.
IMMATRICOLAZIONE
STUDENTI ERASMUS
Leonor
Isabel COSTANTINO CAEIRO BOGA, nata a Graga (PORTOGALLO) il 20/04/1982 e
proveniente dalla "Universidade do Minho" di Braga (BRAGA01 -
PORTOGALLO), è ammessa a trascorrere un periodo di studio di 5 mesi presso
l'Università di Pisa, per seguire corsi secondo il programma concordato.
Magdalena
KORCYNSKA, nata a Lodz (POLONIA) il 27/02/1983 e proveniente dalla
"Technical University of Lodz" di Lodz (LODZ02 - POLONIA), è ammessa
a trascorrere un periodo di studio di 6 mesi presso l'Università di Pisa, per
seguire corsi secondo il programma concordato.
Bianca-Maria
IANCU, nata a Cluj-Napoca (ROMANIA) il 18/06/1983 e proveniente dalla
"Babes-Bolyai University" di Cluj-Napoca (CLUJ-NAPOCA01-ROMANIA), è
ammessa a trascorrere un periodo di studio di 9 mesi presso l'Università di
Pisa, per seguire corsi secondo il programma concordato.
Andrada-Georgiana
MIHALCEA, nata a Sighisoara (ROMANIA) il 18/06/1983 e proveniente dalla
"Babes-Bolyai University" di Cluj-Napoca (CLUJNAPOCA01-ROMANIA), è
ammessa a trascorrere un periodo di studio di 9 mesi presso l'Università di
Pisa, per seguire corsi secondo il programma concordato.
Katerina
LANGROVÁ, nata a Hradec Kralové (REPUBBLICA CECA) il 03/08/1983 e proveniente
dalla "Pardubice University" di Pardubice (PARDUBICE01-REUBBLICA
CECA), è ammessa a trascorrere un periodo di studio di 4 mesi presso
l'Università di Pisa, per seguire corsi secondo il programma concordato.
Marina
PORTELA RUIZ, nata a Valencia (SPAGNA) il 15/08/1984 e
proveniente dalla "Universidad Politecnica de Valencia" di Valencia
(VALENCIA02 - SPAGNA), è ammessa a trascorrere un periodo di studio di 5 mesi
presso l'Università di Pisa, per seguire corsi secondo il programma concordato.
Silvia
LLORENS GARCIA, nata a Valencia (SPAGNA) il 04/05/1984 e
proveniente dalla "Universidad Politecnica de Valencia" di Valencia
(VALENCIA02 - SPAGNA), è ammessa a trascorrere un periodo di studio di 5 mesi
presso l'Università di Pisa, per seguire corsi secondo il programma concordato.
Victor
COBO RAMIREZ, nato a Albacete (SPAGNA) il 04/08/1984 e
proveniente dalla "Universidad de Alcalà di Henares" di Alcalà di
Henares (ALCALA DE HENARES 01 - SPAGNA), è ammesso a trascorrere un periodo di
studio di 9 mesi presso l'Universita` di Pisa, per seguire corsi secondo il
programma concordato.
Yen-Lin
LEE LAY, nato a Madrid (SPAGNA) il 26/08/1982 e proveniente dalla
"Universidad de Alcalà di Henares" di Alcalà di Henares (ALCALA DE
HENARES 01 - SPAGNA), è ammesso a trascorrere un periodo di studio di 9 mesi
presso l'Università di Pisa, per seguire corsi secondo il programma concordato.
Approvate all'unanimità.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 9 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 8
Argomento: Varie ed eventuali
O G G E T T O
CULTORI DELLA MATERIA
Sono
pervenute le seguenti proposte di attribuzione di qualifica di cultore della
materia per gli anni accademici 2005/2006, 2006/2007 e 2007/2008:
1
– il prof. Rolando Bianchi-Bandinelli, professore ufficiale di
“Domotica” del Corso di Laurea Specialistica in Informatica propone
che sia attribuita la qualifica di cultore della materia nel raggruppamento
disciplinare INF/01, alla dott.ssa Armida Bianco;
2 - il
prof. Giuseppe Attardi, professore ufficiale di “Programmazione
avanzata” propone che sia attribuita la qualifica di cultore della
materia nel raggruppamento disciplinare INF/01, al dott. Antonio Cisternino.
Il Consiglio unanime approva.
SOVRAPPOSIZIONE TRA ORE DI LEZIONE E COMPITINI
Il Presidente fa notare che per evitare
sovrapposizioni dannose tra attività diverse, sarebbe opportuno che eventuali
recuperi di ore di lezione perdute venissero effettuati solo se non in
conflitto con le ore regolari di corsi fondamentali.
Inoltre, è sconsigliabile che i corsi seminariali
(che per statuto sono privi di esame) fissino le prove di verifica in
contemporanea con le date ufficiali dei compitini. In ogni caso è inaccettabile
la sovrapposizione con le date fissate per i corsi fondamentali.
Il Consiglio si dichiara unanimamente
d’accordo con tali suggerimenti.
PARERE SU CHIAMATA PROFESSORE STRANIERO
Il Presidente informa che il Miur ogni anno
nell’ambito del decreto contenente i criteri di ripartizione del Fondo di
Finanziamento Ordinario, destina apposita quota per la stipula di contratti da
parte delle università statali con studiosi ed esperti stranieri o italiani
stabilmente impegnati all’estero da almeno un triennio in attività
didattica e di ricerca. Il programma si rivolge a studiosi di ogni disciplina e
nazionalità, purché in possesso almeno del titolo di dottore di ricerca o
equivalente al momento della presentazione della domanda. Sarà considerata la
correlazione fra età anagrafica e posizione accademica ricoperta, ferma
restando la preferenza per i candidati più giovani.
I contratti avranno una durata minima di 2
anni continuativi e massima di 4 anni.
Nel caso di candidati senior di
particolare rilevanza per l’università ospitante potrà essere presentata
domanda per contratti della durata di un anno.
I contratti devono prevedere sia
un’attività didattica documentata non inferiore alle 30 e non superiore
alle 60 ore per ciascun anno accademico di durata del contratto, sia
l’espletamento di un programma di ricerca definito.
Il titolare del contratto si impegna ad
un'attività continuativa, esclusiva ed a tempo pieno presso l'università, fatti
salvi occasionali impegni fuori sede.
Il MIUR provvede alla copertura del
compenso per l’attività dello studioso sulla base dei seguenti importi
massimi, da intendersi al netto degli oneri previdenziali e assistenziali a
carico
·
euro
75.000 annue per figure assimilabili ai professori di I fascia;
·
euro
55.000 annue per figure assimilabili ai professori di II fascia;
·
euro
35.000 annue per figure assimilabili ai ricercatori.
Il MIUR provvede altresì al finanziamento
del 90% del costo ritenuto ammissibile per il programma di ricerca. Il
programma di ricerca non potrà comprendere costi relativi
all’utilizzazione di personale esterno.
L'università e per essa il Dipartimento che
ha presentato la richiesta, si impegna a fornire adeguate strutture di
accoglienza e di supporto all'attività del titolare del contratto presso un
dipartimento o un istituto, ed a cofinanziare per il 10% il costo del programma
di ricerca proposto. Le università possono utilizzare, per la quota di
cofinanziamento a proprio carico, risorse non espressamente finalizzate,
acquisite da enti pubblici e privati, con esclusione di quelle già erogate dal
MIUR per precedenti programmi, per borse di studio e per assegni di ricerca.
Tutta questa presentazione, prosegue il
Presidente, è la premessa per introdurre la richiesta della Prof. Simi, del
Prof. Attardi e del Prof. Turini di discutere sulla possibilità di far
rientrare nel programma del Ministero cosiddetto “rientro dei
cervelli” il Dott. Kiril Ribarov
nato il 2 Aprile 1971 ad Ohrid in Macedonia e cittadino Cecoslovacco. Tale
richiesta ha già avuto l'approvazione del Consiglio di Dipartimento di
Informatica.
Il Dott. Ribarov ha conseguito i seguenti
titoli:
-
laureato (Master
of Sciences) in ínformatica presso la ‘Faculty of Mathematics and Physics’
della Charles University di Praga;
-
titolo RND (Doctor
of Natural Sciences) in ‘Mathematical Linguistics’ conseguito
nel 2001 presso la ‘Faculty of Mathematics and Physics’ della
Charles University di Praga;
-
titolo Ph.D (Doctor of Sciences) in
‘Mathematical linguistics’ conseguito nel 2004 presso la ‘Faculty of
Mathematics and Physics’ della Charles University di Praga;
Dal 1996 ad oggi il dott. Robarov è
ricercatore presso l’Istituto di ‘Formal and Applied
Linguistics’ e presso il centro di ‘Computational
Linguistics’ della ‘Faculty of Mathematics and Physics’ della
Charles University di Praga, dove ricopre il ruolo di “Deputy
Head”. In questi anni il dott. Ribarov ha svolto ricerche nel gruppo
guidato dal dott. Jan Hajic, dalla Prof. Jarmila Panevova e dalla Prof. Eva
Hajicova. È inoltre direttore della ‘School of Business
Administration’ del ‘New Anglo-American College’ di
Praga. Ciò indica il suo soggiorno
all’estero da almeno tre anni come previsto dal programma.
L’elenco delle pubblicazioni
scientifiche sottolinea la sua attività di ricerca nel settore della
linguistica computazionale.
Il motivo per cui si vuole procedere alla
chiamata del Dott. Ribarov è una valutazione dei contributi significativi che
la sua presenza potrà dare alla ricerca del dipartimento in relazione al
settore
Il suo programma di ricerca, indica che le
attività previste si inseriscono in maniera sinergica nel contesto delle
ricerche del Dipartimento di Informatica di Pisa. Questo programma rappresenta
una innovazione nell’ambito dei progetti di ricerca condotti nel
dipartimento e il suo apporto potenziale allo sviluppo e all’incremento
della ricerca presso la struttura è rilevante. Infatti il programma proposto va
ad arricchire e completare le competenze necessarie per progetti riconducibili
a due gruppi di ricerca, ‘Adaptive e web computing’ e ‘Data
and Knowledge Engineering’, che richiedono forme di analisi di testi in
linguaggio naturale per estrazione di conoscenze. Un profilo di ricercatore come quello del
Dott. Ribarov, che fa da ponte tra le tecniche informatiche di apprendimento
automatico e il settore della linguistica computazionale, non è attualmente
presente all’interno del dipartimento.
Le competenze del dott. Ribarov saranno
anche preziose per attivare un corso sul tema del trattamento del linguaggio
naturale con tecniche di apprendimento automatico rivolto agli studenti delle
lauree specialistiche in informatica. Un corso diverso, rivolto alle tecniche
di estrazione di conoscenza da testi, potrà invece arricchire il percorso di
‘Tecnologie del Linguaggio” e di ‘Management della
conoscenza’ della Laurea Specialistica in Informatica Umanistica che sarà
attivata a partire dall’a.a. 2006/2007.
La richiesta per il dott. Ribarov riguarda
la posizione di associato per una durata di due anni.
Il Consiglio ritiene che il dott. Ribarov
abbia una esperienza di ricerca notevole nel settore della linguistica
computazionale, avendo lavorato per anni presso un istituto tra i più
prestigiosi in Europa in questo settore. La qualità dei contributi scientifici
in relazione alla sua carriera dimostrano inoltre un elevato livello di
riconoscimento internazionale e una produzione scientifica significativa e in
crescita.
Dopo breve discussione, il consiglio
esprime a maggioranza parere favorevole alla richiesta in oggetto.
MOZIONE STUDENTI
I rappresentati degli studenti presentano
la seguente mozione chiedendo che il Consiglio la faccia propria:
Il CCSI in Informatica
in relazione ai fatti avvenuti il
14-15-16 novembre in cui si è svolta una iniziativa pubblicitaria commerciale
organizzata dalla multinazionale Acer in contemporanea ad un seminario tenuto
da esponenti della stessa;
considerata l’opportunità di
salvaguardare la natura pubblica delle università statali, messa in discussione
in questi giorni anche dalla prospettiva di cambiamento della natura
istituzionale dell’IMT Lucca;
considerata la natura delicata del
rapporto tra università e privati e considerato che il dibattito su questi ed
analoghi temi all’interno del nostro ateneo è ancora vivo e acceso,
ritiene inopportuno svolgere
iniziative di questo tipo senza stimolare la discussione collegiale e senza
coinvolgere gli organi accademici;
esprime preoccupazione per la
natura pubblica dell’università messa in discussione dall’ingresso
nelle strutture utilizzate dai propri corsi di laurea di iniziative
pubblicitarie private.
Si apre un acceso dibattito durante il
quale da più parti viene fatto notare come tale evento fosse stato regolarmente
autorizzato dalle autorità del Polo Fibonacci e quanto sia importante per un
corso di laurea come il nostro, uno stretto contatto con l'industria dei
computer fatto salvo che ogni iniziativa non pregiudichi la libertà delle
scelte didatitche fondamentali.
La mozione viene respinta con 3 voti a
favore e due astenuti.
Letto, approvato e sottoscritto seduta
stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 10 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 9
Argomento: Discussione preliminare sui punti asteriscati
O G G E T T O
Il Presidente informa che:
-
il dott. Bozzo
ha presentato richiesta di nulla-osta per l’affidamento di un corso di
insegnamento presso l’Università di Roma II – Tor Vergata;
-
il prof. Ferragina
ha presentato richiesta di nulla-osta per attivtà di ricerca e coordinamento
scientifico del Signum della S.N.S. di Pisa.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 11 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 10
Argomento: Questioni riguardanti i ricercatori
O G G E T T O
Alla discussione partecipano
solamente i ricercatori, i professori associati e ordinari.
NULLA-OSTA INCARICO PER CONTO SOGGETTO ESTERNO ALL'ATENEO
Esce Bozzo
Enrico Bozzo, in servizio presso la
facoltà di Scienze m.f.n
Il dott. Bozzo dichiara che la suddetta attività didattica non interferirà
con i suoi obblighi didattici istituzionali presso i nostri Corsi di Studio.
Il Consiglio delibera il nulla-osta a tenere il suddetto insegnamento
poiché ciò non arreca pregiudizio all'attività didattica presso la nostra
Facoltà.
Approvato all'unanimità.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 12 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 11
Argomento: Questioni riguardanti i professori associati
O G G E T T O
Alla discussione partecipano
solamente i professori associati e ordinari.
RICHIESTA
NULLA-OSTA
Esce Ferragina.
Paolo Ferragina in servizio presso la facoltà di Scienze m.f.n
Il prof. Ferragina dichiara che la suddetta attività didattica non
interferirà con i suoi obblighi didattici istituzionali presso i nostri Corsi
di Studio.
Il Consiglio delibera il nulla-osta poiché ciò non arreca pregiudizio
all'attività didattica presso i nostri corsi di studio.
Approvato all'unanimità.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
PISA Anno Accademico 2005-2006 FACOLTÀ DI SCIENZE MAT. FIS.
E NAT. |
Delibera n. 13 Seduta del 28.11.2005 |
VERBALE DELLA SEDUTA
DEL CONSIGLIO
DEI CORSI DI STUDIO
IN INFORMATICA
Ordine del giorno: 12
Argomento: Questioni riguardanti i professori ordinari
O G G E T T O
Alla discussione partecipano
solamente i professori ordinari.
Nessun
argomento all’ordine del giorno.
Letto, approvato e sottoscritto seduta stante.
Il
segretario |
Il
Presidente |